Можно ли ставить прививку АДСМ?
Здравствуйте, дочке 14 лет, в школе хотят сделать прививку АДСМ. Прививки по календарю не сделаны, так как до 1,5 года из за высоких тромбоцитов врачи не разрешали ставить прививки, потом только сделали БЦЖ, и в 3 года была сделана АКДС, 1 раз и все больше прививок никаких не делали, я сама отказывалась от них. Можно ли нам сейчас в 14 лет сделать АДСМ? Или лучше не надо? Могут ли быть осложнения?
Здравствуйте.
Рекомендую сначала повторить общий анализ крови, посмотреть на каком уровне сейчас тромбоциты и тромбоцитарные индексы.
Если в норме можно сделать прививку.
После прививки может болеть место укола, покраснение, уплотнение.
Общая реакция - повышение температуры.
Здравствуйте!
Да, сейчас положено адсм.
После ее постановки редко повышается температура тела, чуть чаще уплотнение в месте постановки.
Здравствуйте! Если сейчас с тромбоцитами все в порядке и других проблем со здоровьем нет, то прививка не Противопрказана. Адсм более мягкая чем АКДС и содержит малые дозы анатоксина. Для облегчения переносимости можно принимать антигистаминные препараты за 2 дня до и после прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сейчас показатели крови в норме( необходим контроль крови), то вакцинацию можно и нужно провести.
По возрасту и учитывая прививочный анамнез адсм поставить можно.
Может быть местная реакция в виде покраснения и отека, боль в месте укола.
Общая реакция ( встречается очень редко), слабость, повышение температуры.
Это нормальная поствакицнальная реакция которая говорит от формировании иммунитета, лечения обычно не требует.
Если будет температура или болевой синдром то можно будет использовать нурофен из расчета 10 мг на кг.
Но чаще всего переносится очень хорошо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Если показатели крови нормализовались, то вакцинироваться можно и нужно. В любом возрасте
АДСм имеет сниженное содержание анатоксина, и в целом чаще переносится достаточно хорошо
Здравствуйте, рекомендую сначала сдать общий анализ крови и посмотреть показатель тромбоциты , если все в норме , то вакцинироваться можно