Не правильное положение стоп

Добрый день Ребенку почти 10 месяцев Не правильно ползает на четвереньках Курсы массажа проделаны Рожден в срок Гипоксии не было КС Оценки 9/10 Видео Как ползает приложу Как ходит у опоры тоже

Нет
38 лет

Добрый день. Файлы не прикрепились. Необходимо видео ползанья и ходьбы сохранить в облачном хранилище и ссылку написать к ответу доктора, ро другому видео не прикрепится (слишком большой объем). Во сколько ребенок начал ползать, встал и начал ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/pQ4av02hoS-Vww

По пластунски рано в 5 месяцев
Встал в 8,5
Пополз на четвереньках примерно так же но долго чередовал с пластунски

Ходить у опоры только недавно начал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если точнее пальцы не должны быть во внутрь?

Принятый ответ

По видео ребенок ходит хорошо здесь вопросов нет, по ползанью есть асимметрия тонуса мышц голени и бедра за счет этого ребенок ползает какбудто в распорках(веляя попой) и раставляя стопы и голень кнаружи. Ребенка нужно показать неврологу тично и показать видео с ползаньем,в основном такое исправляется либо поэтапным развитием ребенка или в ускоренном варианте при помощи дифференцированного массажа от поясницы и ниже (это не классический массаж)

Здравствуйте.
Посмотрел по всем ссылкам. Признаков ортопедической патологии по видео не определяется.
Некоторые дети сначала ходить учатся, а потом ползать.

Нужно быть уверенным в отсутствии дисплазии ТБС. Если снимки не делали, то сделайте.
Так же покажите ребёнка неврологу и ортопеду очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла причем тут последовательность? Если он сначала пополз, потом встал потом пошел у опоры
У меня вопрос в правильности положения стоп при ползании
Разве Они так должны быть? Не во внутрь?

УЗИ делали в месяц

Стопы могут быть во внутрь и наружу. Никакой патологии в этом нет.

Последовательность - это о том, что было не понятно, что именно Вас в ползанье не устраивает.
Некоторым мамам скорость не нравится. Когда научится ходить - будет ползать быстрее..

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
На приложенных видео - патологии нет. Ребенок перемещается ( ползает) чередуя нагрузку на оба коленных сустава, перемещается по опоре с постановкой на полную стопу. То , что , видимо, Вас волнует , это как бы приподнятые стопы при ползании. Это не патология, это физиологичное уменьшение площади опоры для формирования устойчивого равновесия.
В годик будет можно надевать обувь с жестким задником и каблучком для ношения до 3 час в день.
Массаж лучше повторить в момент начала самостоятельной ходьбы.
В лечении ребенок не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня волнует положение стоп не во внутрь, разве это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Положения стоп еще нет. Положение стоп только появляется и будет изменяться при совершенствовании навыков ходьбы ( после начала самостоятельной ходьбы в течение минимум 6 мес) в возрасте 10 мес, когда ребенок еще самостоятельно не ходит, акцент делаем на полноту опоры (чтоб опора была не на носки и чтобы ребенок чередовал нагрузку на ноги)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имела ввиду при ползании пальцы не должны быть во внутрь?

На видео, ребенок приподнимает стопы от пола и опирается только на коленки, это и есть уменьшение площади опоры ( 4 точки, а не 6 когда опора со стопами) для освоения навыков равновесия Положение стоп такое для того чтобы не цеплять пол стопами.
Ничего страшного в этом нет. Ползание - промежуточный этап в освоении вертикальной нагрузки.