Консультация терапевта /

Глоссалгия, глоссит — вопрос №3322255

Здравствуйте, беспокоит жжение языка и горла
С апреля активно лечила зубы, все было нормально, 23 мая сделали анестезию между челюстей, но когда вводили половина языка мгновенно онемела, до сих пор онемение осталось
Когда анестезия отошла появились резкие боли как удары током по всей роловине лица, висок, в затылок тоже отдавало
Затем зуб переличили как пульпит, но уже без анестезии, страху натерпелась)) ещё неделю все так и болело по всем ветвям тройничного нерва
Также в процессе из-за нечувствительности языка подсунула его один раз под "сверло", второй раз когда прижигали что-то, обожгла примерно в том же месте, визуально было что-то непонятное, и красные пятна,и белые каемки, затем они стали расплыватьсч и соединяться, под языком тоже стоматит, мажу холисалом и мирамистином, вроде заживает
Лечение закончилось 1 июня
Врач назначила найз 2рд 5 дней, пропила, неврологи рекомендовали дексаметазон, сделала 3 укола, пью нейромультивит для восстановления чувствительности языка
Дня 4 назад заболела орви ещё, гайморит, фарингит, кашель , лечила тоже нпвс- кетопрофен, парацетамол (ну и симптоматически тоже)
Ещё до орви выпила гранатовый сок и язык (по этой же стороне) с горлом загорелись как будто перцем намазала и подожгла) заметила, что такая реакция на все даже едва кислое, на нервную возбудимость (кстати от уколов дексаметазона нервная система как будто каждую клетку активировала)), на артикуляцию (жевание,активный разговор), неврологи считают это не по их части
Язык стал гореть иногда и без причин, покалывания перешли и на вторую половину, жжение также в горле, щеках, иногда и на лице (скула, гайморовая пазуха)
Стала пить афобазол из-за взбудораженной нервной системы, раньше помогал, сейчас мало времени прошло чтоб оценить эффект
Купила нексиум, хуже не будет наверное (ранее ставили гэрб, но никаких проявлений никогда не замечала)
Плюс стали активно лопаться сосуды, ноги полностью в синяках, руки тоже, не от ушибов
Понимаю, что причин может быть много, но хотелось бы узнать как с этим бороться, с чего начать, какие причины сами пройдут, какие лучше лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото наиболее вероятная причина глоссита и глоссалгии - вирусная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), консультация стоматолога по результатам анализов, по показаниям - консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, но жжение и пятна появились до орви
Терапевт
Это не принципиально, по результатам анализов лечащий врач поймет какая инфекция есть в организме в настоящее время.
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам могло произойти повреждение язычного нерва-для него характерно онемение и жжение (как удар током), потянуть за собой могло раздражение тройничного нерва и нейтропатическую боль (от нее появилось покалываник и чувствительность повышенная к кислому и любому воздействию).

Эффективно было бы обратиться к челюстно-лицевому хирургу, при необходимости назначит проведение МРТ / ЭНМГ (для оценки проводимости нерва)

Сами по себе ожоги могут заживать долго, к Холисалу обычно, рекомендуется добавить Солкосерил (дентальный крем)

Насчет ломкости сосудов и синяков-эффективно было бы сдать ОАК+коагулограмма+тромбоциты
Ферритин
Витамин В9, В12
Рекомендуется при таком течении Аскорутин
Омега-3
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, по первому пункту насчёт нерва, это можно как-то остановить? Или само пройдёт?
Сейчас похолодало, на холодном ветру опять вся эта сторона тянет
Терапевт
Если нерв был сдавлен или травмирован, то чувствительность может восстанавливаться в течении года. Если нерв поврежден, то восстановление может быть неполным.
Тут уже хирург должен подобрать соответствующую терапию (при определении точной причины) при нейропатической боли, для регенерации нерва, возможно рассмотреть подключение физиотерапии (как лазер, электрофорез и тд)

Холод и ветер могут усиливать спазм сосудов. Отсюда возникает раздражение нерва. В такой ситуации тепло (сухое)+покой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Если боли и жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рeкoмeндую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Судя по жалобам могло произойтиповреждение нижнего альвеолярного нерва или язычного нерва при анестезии , отсюда и онемение языка, прострелы "как током" в область лица, жжение и покалывания.

В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу, лечение чаще всего Нейромультивит ,
Препараты альфа-липоевой кислоты
При устойчивой боли — габапентины/прегабалин (по назначению врача).

На счет синяков в таком случае рекомендуется сдать Общий анализ крови , коагулограмму,
Биохимический анализ(АЛТ, АСТ, билирубин),
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

По фотографии можно заметить небольшую язвочку под языком, участки покраснения и раздражения слизистой

В подобных случаях можно предположить травму нерва при стоматологической анестезии, из-за чего могло быть повреждение язычного нерва. Онемение, жжение, могут сохраняться недели и даже месяцы, в большинстве случаев постепенно проходят.

Также может быть прикусывание, ожог, из-за чего слизистая становится уязвимой и может долго заживать.
Также важно понимать, что на фоне вирусных состояний, и при стрессе слизистая более ранима, а состояние усугубляться на фоне приема медикаментов, ГЭРБ

Очень важно в подобных ситуациях:
- исключить кислое, пересоленное, раздражающие средства
- Холисал, Мирамистин важно продолжать до заживления
- избегать жевания твердой пищи.
- если есть возможность, то сократить НПВС
Чувствительность языка обычно восстанавливается в течение 1-3 месяцев. Яркие болевые проявления со временем утихают. Стоматит и жжение слизистой часто проходят в течение 10-20 дней на фоне щадящего режиме.

Что касается синяков, то капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению.

Появление синяков на теле возможны при:

1) Недостатке витамина С, К, Р, В9 и В12. Данные витамины участвуют в кроветворении и влияют на свертываемость крови , их нехватка может вызывать синяки на теле

2) Хрупких капиллярах. Это может быть анатомической особенностью.

3) Приеме КОК, БАДов.

4) В редких случаях при заболеваниях печени

В подобных случаях врачи рекомендуют курсовой прием
- аскорутина по таблетке 3 раза в день