Консультация педиатра /

Стоматит? Температура — вопрос №2202063

Позавчера ребёнок 3 года, пожаловался что у него болит во рту, обнаружила стоматит уже большого размера.
Вчера поднялась температура 37, вечером уже 38.3

Сегодня также держится температура 38-38.5
Стоматит обрабатываю синькой, мирамистином
Даю пить ромашку

Горло тоже красное, фото приложу, еще показалось что в горле тоже стоматит, но на горло не жалуется

Может ли быть температура из-за стоматита?

Буквально недели две назад болели ангиной, пропили антибиотики, до этого тоже вирус был.
Последние месяца 3-4 очень часто начали болеть, ранее если болели то максимум сопельки, кашель, а теперь каждая простуда сопровождается температурой.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний в ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, приложила

Педиатр
Посмотрела
Диета с ограничением горячего, кислого и соленого
Обильное теплое питье
Афтозные язвы обрабатывать мирамистином и точечно гель холисал 3 раза в день

Температура может быть, но должна быть положительная динамика (увеличение безтемпературного интервала, уменьшение максимальных пиков)

Как давно ребёнок в саду? В период адаптации частое ОРВИ -допустимы
Клиент
Алёна Валерьевна, в саду с февраля.
Март и апрель если болел то только сопельки, а за май и июнь, то ангина, то вирус с температурой по 3-4 дня.
Скажите пожалуйста в горле тоже стоматит у него?

И еще возможно ли давать какие-то витамины курсом?
Я даю витамин С (содиум аскорбонат), может Цинк дать? Д3 летом не даю, до 11 часов каждый день на улице
Педиатр
По фото не совсем четко видно элементы, есть гиперемия , но афты именно не вижу

В период адаптации дети часто болеют в саду, они адаптируются к новым условиям , встречаются с новыми вирусами (формируя иммунитет ), это совершенно нормально

Ежедневно кушаем овощи и фрукты (источники витаминов)
Витамин Д по 2 кап профилактическая доза , у него доказанный эффект в укреплении иммунитета
Клиент
Алёна Валерьевна, а какой д3 вы посоветуете?
Я давала с айхерб Калифорния д3
Педиатр
Это БАД
Лучше использовать лекарственные формы : Аквадетрим-водный раствор или Вигантол-масляный
Клиент
Алёна Валерьевна, вигантол немецким можно?
Клиент
Алёна Валерьевна, уложила на обеденный сон в 11.30, проснулся утром рано в 5 утра

И спит до сих пор, уже 5 часов получается, переодически проснется и снова спит
Я волнуюсь что так долго спит
Клиент
Алёна Валерьевна, сейчас 37.2 температура
Педиатр
Активность.? Аппетит?
Клиент
Алёна Валерьевна, в принципе неплохо, поел, вышли немного погулять, прыгал/бегал
Температура держится 37.2

К вечеру появился сильный кашель, не может заснуть из-за него, даю теплую воду пить, дала зиртек тоже, ингаляцию делала с физ раствором тоже за несколько часов до сна, но особо улучшений будто нет, кашель тоже уже давно был еще с прошлых болезней, но редкий, сейчас на фоне болезни стал сильнее

Можно ли добавить пульмикорт?
Педиатр
Если сейчас кашель грубый , частый с осиплостью да можно сделать ингаляцию Пульмикорт 0,25
Сразу прополоскать ротовую полость и умыться
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, я добавила фото, у носа появились болячки, можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
Часто высмаркивает нос? Мог натереть
Клиент
Алёна Валерьевна, нос мы почти не высмаркивали, не было выделений, будто внутри
Я мазала вчера Ацикловиром одну сторону, особо улучшений не вижу
Сейчас у другой ноздри тоже появилась тоже точка красная
Педиатр
Рекомендую очный осмотр доктора для исключения стрептодермии
Клиент
Алёна Валерьевна, пошли на очный осмотр, сказали пиодермия
Мажем сейчас каломин лосьон

Очень сильно стал забиваться носик, можете пожалуйста посмотреть фото, сосудосуживающие нормально не помогают.. я капаю их потом делаю Линаква душ..

Я сфоткала у него прям густые сопли, Как их вытащить ?
Педиатр
Сосудосуживающие капли через 5-10 минут промывать нос солевым раствором Линаква и удалять секрет аспиратором

Обязательно поддерживать влажность 40-60 , чтобы в носу слизь не засыпала и не образовывались корочки
Клиент
Алёна Валерьевна, у него болят очень эти болячки и с трудом даже вытираю нос когда высмаркивает, от аспиратора больнее будет наверно(
Педиатр
Нос как можно реже тереть платком, чтобы механически лишний раз не травмировать высыпания
Педиатр
Здравствуйте! Да,температура при стоматите может быть.
Но, также может быть у вас вирусная или бактериальная инфекция.
Вы правильно лечитесь!
С чем связываете частые ОРВИ? Может ребенок в сад пошел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в сад пошел в феврале, но март, апрель если болел то сопельки и кашель, а сейчас за май, июнь уже раза 3 температура по 3-4 дня

Еще прикреплю фото, на лице тоже пятнышко вышло
Педиатр
Это адаптация в саду.
Профилактически принимать Витамин Д (Вигантол,Аквадетрим), это лекарственные формы, остальные БАДы, которые не имеют доказательной базы.
Если ребенок питается сбалансированно и разнообразно, то другие витамины в виде добавок не нужны, они прекрасно добираются пищей.
Сыпь на щеке- похожа на аллергическую, но по фото сложно сказать. Дайте Зодак или Зиртек 5 капель
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ

Скажите пожалуйста, уложила спать в 11.30 на обед, до сих пор спит уже более 5 часов
Температура 37.2

Волнуюсь, что такой долгий сон
Переодически просыпается попить воду и спит дальше
Педиатр
А во сколько легла? Возможно организм так пытается восстановиться. Сон же лучшее лекарство.
Но есть минус, ночью может теперь "гулять".
Клиент
Анастасия, в принципе как проснулся, было неплохо, покушал, мы пошли гулять, немного поиграл

Вечером кашель появился сильный, у нас он был до этого, но редкий
Видимо на фоне болезни усилился, утром еще заметила болячки у носа, посмотрите пожалуйста
Фото приложила
Педиатр
Похоже на раздражение. Часто высмаркиваете?
Клиент
Анастасия Борисовна, пошли на очный осмотр, сказали пиодермия, но переодически новые точки появляются вокруг лица
Мажем сейчас каломин лосьон

Педиатр
Здравствуйте!
При стоматите возможно повышение температуры тела, это вирусная инфекция.
В плане лечения:
Щадящая диета, избегать раздражающих продуктов, например цитрусовые.
Обильное питье.
Обработка элементов мирамистином, холисал гель 3 раза в день.

Ребёнок стал недавно посещать сад?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, с февраля ходит в сад, но май июнь каждая простуда сопровождается температурой 3-4 дня, и ангина была один раз.
На фото горла вы тоже видите стоматит?

Посмотрите пожалуйста еще добавила фото, на щеке пятнышко вышло тоже
Педиатр
На горле не очень четко видно, видно, что зернистая слизистая и красная, что является симптомом вирусной инфекции.

На лице: пятнышко возвышается над уровнем кожи?
Сухое?
Клиент
Валентина, слегка суховато, не выпирает

скажите пожалуйста, может дать витамины какие-то? Я даю витамин С, какой витамин Д вы посоветуете? И можно ли давать Цинк?
Педиатр
Наносите эмоленты- липикар/эмолиум 2-3 раза в день.
Как оградить ребёнка от вирусных инфекции:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- ношение масок в общественных местах.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.

Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыта, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).
Клиент
Валентина, спасибо большое за подробный ответ.
В 11.30 уложила спать ребёнка, он до сих пор спит, переодически проснется и снова спит, уже 5 часов получается

волнуюсь сейчас
Педиатр
Температуру померьте
Клиент
Валентина, 37.2
Клиент
Валентина, пытаюсь разбудить, возмущается и не хочет
Педиатр
Ольга, как самочувствие ребёнка? Активность?
Клиент
Валентина, в принципе неплохо, поел, вышли немного погулять, прыгал/бегал
Температура держится 37.2

Можно ли добавить пульмикорт?
Педиатр
Если кашель лающий, приступообразный можно провести ингаляцию с пульмикортом.
Сегодня покажитесь педиатру, необходимо послушать ребёнка