Подтвердили Краснуху сколько еще могу быть заразным?
Здравствуйте, в мае 28 ого числа восполнились лимфоузлы на шее, 1ого июня начала появляться сыпь, 5 ого сыпь была по всему телу, 9ого сыпи уже не вижу и дежурный врач симптомов на теле не наблюдал, болезнь протекала без температуры максимум 37.1, только ломка костей, сыпь, воспаление лимфоузлов на шее, и слабость с 9ого числа уже ничего из этого нет, сегодня 10 ого пришли анализы крови, краснухи lgg 156 а lgm 4.79 МЕ/мл, скажите сейчас праздники будут могу ли я выходить в общественные места ? или я все еще заразен ?
Здравствуйте! Заразным пациент считается в течение 7 дней до высыпания и в течение 7 дней после появления первых высыпаний. Если у Вас сыпь появилась первого, вероятно, Вы уже никого не Заразите краснухой.
Карантин не показан
То есть, если сыпи на теле я не наблюдаю и врач особо симптомов не увидел при очном обследовании, то в принцепи я могу быть не заразен для людей ? уточню, на праздниках хочется увидеться с родственниками они в в возрасте и со своими болячками, очень боюсь что заразятся краснухой, большая ли вероятность, что 12 ого числа я для них буду все еще опасен ?
Когда у Вас исчезли последние симптомы?
Здравствуйте, Антон!
IgM - положительный результат, говорит о недавнем или текущем заболевании
IgG 156 - говорит о формировании иммунитета.
Краснуха действительно заразна накануне появления сыпи и ещё примерно 5-7 дней после этого. У большинства людей вирус перестает выделяться , как исчезает сыпь и наступает улучшение самочувствия.
Обычно врачи рекомендуют изоляцию не менее 7 дней с момента появления сыпи (по описанию - срок уже прошел)
То есть сейчас вы уже не заразны и можете выходить в общественные места. Остаточное обнаружение IgM возможно еще несколько недель,
Единственное исключение , это контакт с беременными женщинами или маленькими детьми , так как для них краснуха особенно опасна.
просто меня напрягает фраза "с момента появления сыпи" увидел я ее первого числа на плечах и шеи, но распространилась она полностью только 4 ого, с какого момента тогда считать эти 7 дней ?
"остаточный igM" вы имеете в виду что мой текущий показатель уже не большой ?
Антон, если сыпи нет, и врач не увидел признаков инфекции при осмотре, вероятность быть заразным для окружающих действительно очень мала.
При краснухе человек наиболее заразен примерно за 7 дней до появления сыпи и еще 7 дней после. Обычно главным ориентиром считается ПЕРВЫЙ ДЕНЬ появления любой сыпи , отсчет ведут именно с этого дня, а не с момента полного распространения по тела
То есть, если сыпь появилась с 1 числа, значит примерно до 8 числа вы могли быть заразны, а к 12 числу риск передачи другим уже практически отсутствует.
Спасибо вам, успокоили
Принятый ответ
Да, IgM в данной ситуации, вероятнее всего, остаточный, то есть ранее он, вероятнее всего, был выше, сейчас начал постепенно снижаться.
IgG - антитела, которые вырабатываются после инфекции, значительно выше, чем антитела острой фазы.
Антитела IgM могут спадать в течение 2-4 недель.
Здравствуйте, вы заразны в течение инкубационного периода (2-3 недели) и в течение недели после появления сыпи, то есть если 1го числа появилась сыпь , то на сегодняшний день вы уже можете спокойно контактировать с окружающими🙏🏼
Принятый ответ
Учитывая , что первая сыпь была 1 го числа с ваших слов, то 12 го вы уже будете не заразны🙏🏼
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Инфекционный период вируса краснухи проходит в течение 15-24 дней от начала инкубационного периода. Как правило, по истечению этого срока вы не заразны