Хронический ринит у ребенка 3 года. Пневмококк и гемофильная палочка

Здравствуйте. У дочери в 3 года постоянный насморк, не проходящий по 2-3 недели. На протяжении более полугода постоянный насморк 3 недели, потом 1-1,5 недели нет насморка и так по кругу. Сопли густые, часто зеленые. Промывания, закапывания не решают проблему. Были на приеме у лора, назначил консервативное лечение. Схема лечения, назначенная лором: 1. Промывать нос лин аквой или море норм 2. ⁠Синусэфрин 1 впрыск 3 раза в день 3. ⁠Дитамал 1 раз в день 1 впрыск 4. ⁠Синукомплекс 1/3 чайной ложки 3 раза в день 5. ⁠Протаргол 3 капли 3 раза с день 6. ⁠Тантум Верде орошать горло 4 раза в день. 7. Флуимуцил ингаляции + закапывать в нос Сопли зеленые прошли, 2 недели не было насморка. Далее снова ринит. В частном порядке сдали Риноцитограмму и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам. Выявлен пневмококк и гемофильная палочка. Прошу назначить лечение ребенку и объяснить, что делать в данной ситуации.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
У ребенка все прививки по графику?

Если есть прививка от гемофильной инфекции - данная бактерия, как правило не вызывает воспаления
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребёнок привит по возрасту. Кровь не сдавали, могу сдать завтра утром

Тогда, если все прививки по графику, то у ребенка есть иммунитет как к гемофильной инфекции так и к пневмококку, вряд ли данные бактерии являются причиной воспаления

Для большей информативности сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное, у нас просрочен пентаксим из-за бесконечных болезней. Постараюсь узнать, привита ли она от гемофильной палочки или нужна ревакцинация. От пневмококка точно помню, что прививали, я писала согласие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы очень часто поливаем гипертоническими растворами нос, последнее время берём Линакву. Промывания облегчают состояние на 1-2 часа максимум, потом снова полный нос зеленых соплей

Промывание нужно для того чтобы убирать слизь, для того чтобы снять отёк и уменьшить образование слизи помогают местные ГКС – Назонекс/Дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам лор выписывал дитамал, это аналог?

Можно использовать Дитамал - это аналоги

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву патогенного ничего нет . Аллергический компонент также не выявлен. Вероятно данные жалобы связаны с хроническим процессом восплалительным носоглоточной миндалины. В таких случаях гормональные препараты использовать до 1 мес, добавить физиолечение ( лазеротерапия), для носа можно использовать Деринат по 2 кап 2р/д на 5-7 дней. После лечения повторить осмотр носоглотки и оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте . Описанные симптомы указывают вероятнее всего на течение аденоидита -воспаление аденоидной ткани.

По результатам посева обнаружена патогенная Флора ,которая может быть причиной длительного затяжного ринита .

В подобной ситуации рекомендуется прием антибиотиков из группы пенициллинов (например амоксиклав или аугментин )в течении 7 дней (дозировка рассчитывается по весу ребенка ).

В нос рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами ,через 15 минут после промывания рекомендуется в течении месяца использование Авамис по 1 впрыск 1 раз 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне риноаденоидита .
Вам лор смотрел аденоиды с помощью эндоскопа ?
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, когда мы пришли на прием, у ребенка были очень густые зеленые сопли, поэтому оценить состояние эндоскопом не удалось. Собрал анамнез, сказал, что аденоидит может быть, но не большой стадии и назначил консервативное лечение.
Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации необходимо ли нам применять антибиотики с учетом отсутствия насморка сейчас? И опасен ли пневмококк и гемофильная палочка?

Это условно - патогенная микрофлора , не опасна . Сейчас какие жалобы сохраняются ? Есть температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, насморка нет

Тогда антибактериальная терапия не показана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если через пару дней снова начнутся зеленые сопли? У нас неделю соплей нет, потом 2-3 недели есть

Тогда рекомендуется начать лечение которое писала выше .

Ребенок ходит в сад ?