Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита — вопрос №469208

Боли в эпигастрии 10 лет тошнота до и больше после еды. Иногда рвота после еды. Узи органов бр. Полости без патологии. Кровь моча без патологии. Фгдс -атрофический гастрит,эзофагит. Выявили хеликобактер. Назначил лечение гастроэнтеролог. Амоксиклав мотилиум разо стало легче но после курса лечения все повторилось

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Немного по-другому: Метронидазол и Флемоксин по 500 мг 2 раза в день 7 дней, Де-нол по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней и Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день (утро и вечер) 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит-это гистологический диагноз, брали ли Вам биопсию при проведении эгдс?
Принятый ответ

Клиент
Елена, не брали.
Гастроэнтеролог
после проведения курса лечения на нр придется сделать и подтвердить атрофию, т.к атрофия диагноз серьезный
Гастроэнтеролог
амоксиклав в лечении хеликобакторной инфекции не используется.Необходимо провести 14 дн курс эрадикации
1. эзомепразол-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды+ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды+амоксициллин 1000 мг 2 раза в день через 20 мин после еды+вильпрофен 1000 мг 2 раза в день через 40 мин после еды+бактистатин 2 кап 2 раза в день
Клиент
Елена, ошиблась с лечением. Вот что я пропила Фромилид 500 мг по 1 т 2 раза в день после еды 14 дней ( будет чувство горечи во рту на время приема)
Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 т 2 раза в день после еды 14 дней.
Максилак по 1 к 1 раз в день 10 дней
Разо 20 мг по 1 т утром натощак 1 месяц.
Мотилак по 1 т 2 раза в день до еды 14 дней
Гастроэнтеролог
ну, не совсем правильно, но уже лучше, тогда проведите биопсию и по ее результатам надо назначать лечение.Т.к. при атрофии разо вообще не показан
Клиент
Елена, биопсию делать не буду в виду определённых причин. Можно сей час назначить какое то лечение?
Гастроэнтеролог
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин- 1 мес
2. итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес
3.иберогаст 20 кап 3 раза в день на1/2 ст. воды -2 нед( после окончания итомеда пить).Но сделайте хотя бы гастропанель( кровь)
Клиент
Елена, антибиотики надо пить для лечения хеликобактер? Изначально был титр иммуноглобулина к хеликобактер 8.1 IU/ml после антибиотиков которые назначили пересдала (неделю назад) стало 3,5 IU/ml. Норма 1 IU/ml по данной тест системе
Гастроэнтеролог
кровь для контроля уже не подходит.После окончания курса с антибиотиками сдать кал на антиген к хелику через 4 -6 недель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение хеликобактерной инфекции некорректное.. КАкие результаты клинического и биохимического анализов крови? ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, норма везде
Гастроэнтеролог
Когда делали ФГДС?
Клиент
Марина, месяц назад
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на лямблии методом ПЦР -диагностики, копрограмму...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что то вообще какой то непонятный набор лекварств Вы принимали.
Для диагностики атрофического настрита необхолима биопсия.
Хотя бы гастропанель надо сдать.
И лечение- поэтапное
Амоксоклав не применяется при лечении экт
Хирург
Здравствуйте. Или вы что то недоговлрили или лечение вроде как несовсем правильное. Иинимальная трезкомпонентная схема против выведения хеликобактера, содержит амоксиклав, кларитромицин и омез. Тоесть 2 антибиотика и ингибитор протонной помпы. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение хеликобактер не правильное!
Амоксиклав не используется! Схема лечения не обоснованная!
Для оценки эрадикации хеликобактер - повторно анализ крови не используется, т к определение хеликобактер в крови используется только для первичной диагностики! можно только выполнить либо дыхательный уреазный тест на хеликобактер, либо кал методом ИФА на хеликобактер!
Атрофический гастрит без биопсии не ставится! Диагноз достаточно серьезный, поэтому рекомендую выполнить ФЭГДС+биопсия!
К лечению:
1. Ребамипид 100 мг*3 раза в день 4 недели
2. Ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 4 недели!
Ваш диагноз требует дообследования! Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Курс лечения не совсем правильный. Необходимо делать повторно фгс и брат. Биопсию
Гастроэнтеролог
Что ещё назначили кроме амоксиклава и мотилиума?