Консультация ортопеда /

Шишка не ноге — вопрос №1064381

Появилась шишка на ноге, не обращал внимания, но со временем стопа начала поднывать, сегодня пришёл с работы и в состоянии покоя в этом месте просто выламывает стопу, ощущение вибрации и онемения ноги, спазмы и сводит ногу, так же скачки давления, подскажите что можно делать в плане лечения, обследования?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, но в детстве было «отслоение пяточной кости» , вроде так

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки гигромы тыла стопы.

Для подтверждения диагноза желательно сделать УЗИ
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Если ваша шишечка плотно-эластичная, то это гигрома(сухожильная/межсуставная киста).
Для подтверждения диагноза достаточно осмотра травматолога-ортопеда, а также простым и доступным методом ее диагностики является УЗИ.
Вариантов лечения гигромы несколько:
1.Физиопроцедуры, мази местно, тугое бинтование. Но как правило эти методы малоэффективны и дают высокий процент рецидива (т е со временем может появиться опять)
2. Гигрому пунктируют и после вводят препарат склерозант или глюкокортикостероид(оболочка ее "склеивается" и она исчезает).
Но опять же рецидив тоже возможен.
3. Хирургическое удаление гигромы(когда она удаляется вместе с капсулой).
Ну а если вдруг ваша шишечка костная, то варианты могут быть-экзостоз, остеома. И для диагностики нужен рентген стопы в 2х проекциях.
Вот как-то так..
Будьте здоровы!