Запах изо рта
Беспокоит запах изо рта. Из жалоб иногда чувство голода. Болей нет. Сделал фгдс, сказали надо лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС имеется дуодено-гастральный рефлюкс. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Недостаточность кардии - это неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего может происходить заброс желудка в пищевод. Данные состояния могут вызвать неприятный запах изо рта, привкус горечи во рту, отрыжку, изжогу.
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
- Урсодезоксихолевая кислота по 1 таб в ночь (250 мг) -7дней, при хорошей переносимости увеличить до 500 мг (2т) - 4 недели
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали, так как имеется рубцовач деформация луковицы ДПК - такое возникает на фоне зарубцевавшейся язвы) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Также рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями.
Обычно, курс лечения в среднем составляет 4-8 недель.
Алина Игоревна, здравствуйте возможно ли с помощью лечения привести в норму рефлюкс и смыкание сфинктера?
Уменьшить симптоматику и ввести заболевания в «спящее» состояние вполне возможно. Однако, большую роль, помимо применение лекарственных препаратов имеет именно изменение образа жизни. По им соблюдении антирефлюксного режима данное состояние может абсолютно никак не беспокоить вас.
Алина Игоревна, а язвы от чего могли быть? Меня в целом не беспокоит ничего, изжоги нет. От окружающих родных про запах узнал, сам не чувствую его
Одной из основных причин образования язв является инфекция h.pylori, также может влиять прием некоторых лекарственных препаратов (например, нпвс - обезболивающие), стрессовые ситуации, повышенное образование соляной кислоты.
Алина Игоревна, в данном исследовании написано что h.pylori не обнаружено. Этого не достаточно?
Экспресс тест во время проведения ФГДС не является точным методом диагностики, так как он часто дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Золотым стандартом диагностики данной инфекции является дыхательный уреазный тест, в качестве альтернативы возможна сдача кала на антиген h.pylori. Если по результатам этих исследований отрицательный результат, то инфекция действительно ислкбчена.
Сдавать данные методы можно на фоне полной отмены антибиотиков и ИПП (то есть данные препараты необходимо отменить за 4 недели до сдачи анализа)
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования
По фэгдс отмечается недостаточность кардии , что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, что вызывает изменения со стороны слизистой .
Также обращает внимание наличие воспалительных явлений в желудке, луковице 12 перстной кишки.
Рубцовые изменения свидетельствуют о ранее перечненном язвенном процессе.
Помимо этого есть дуоденогастральный рефлюкс, возникающий из- за недостаточности привратника и характеризующийся забросом желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок.
На фоне данных изменений на фэгдс неприятный запах изо рта может присутвовать.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды,утром,4-8 недель
Екатерина Николаевна, здравствуйте возможно ли с помощью лечения привести в норму рефлюкс и смыкание сфинктера?
Как правило, на фоне лечения прокинетиками и ингибиторами протонной помпы - состояние улучшается, привратник и кардия возвращаются в нормальный режим работы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, эффективно применение ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц. Обратите внимание на свое питание.
При появлении изжоги рекомендуется использовать гевискон или пепсан 3 раза в день.
Также рекомендуется испюключить проблемы лор-органов консультация лора, стоматолога.
Важно при эзофагите соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4 недели.
Татьяна, здравствуйте возможно ли с помощью лечения привести в норму рефлюкс и смыкание сфинктера?
Возможно рефлюкс привести в норму с помощью лечения и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и слизистой
Принятый ответ
Евгений, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), воспаление слизистой оболочки пищевода, заброс желчи в желудок с поверхностным покраснением слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях действительно могут возникать указанные Вами симптомы.
Для лечения используют обычно следующую схему:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 чаще на ночь 4 недели.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за рекомендацию, скажите такое лечение может восстановить естественный процесс смыкания сфинктера?
Добрый день.
Нет, к сожалению, смыкание сфинктера нельзя восстановить. Оно будет присутствовать в течение жизни.