Сыпь на небе
Здравствуйте, месяц назад болела горло была сыпь на небе и темпер 37, полоскала и вроде прошло, сегодня опять такая же сыпь и температура что это может быть, очень переживаю, месяц назад сдавала общий анализ крови , было небольшое воспаление и все. Может инфекция сидит какая та, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горло, отжав язык ложка, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Сыпь на небе как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Как у вас дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, я загрузила фотки, если не пойдет заново сфотографирую. Нос дышит, без проблем, единственное вчера была прозрачные сопли и все
По фото наиболее вероятно учаток воспаление на фоне вирусной инфекции, такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, Температура может быть из за этого? Я сдавала общий анализ крови недавно когда такие же симптомы были, могу скинуть если что, а антибиотики не требуются ?
Да, температура может быть
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы указывают на воспалительный процесс в ротоглотке. В таких случаях рекомендуется стрептатест.
Назначается Тантум верде, Мирамистин раствор 0.01%, полоскать ротоглотку антисептиком.
Екатерина Юрьевна, а горло совсем не болит, по утрам першение, просто месяц назад точно также темпер была, я вроде полечила получается по новой заболела, меня беспокоит невысокая темпер
Назначают максиколд Рино или ринзасип
Екатерина Юрьевна, спрей или парашок чтоб принимать?
Пакетики с лекарственным порошком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такая сыпь на слизистой нёба характерна для вирусных инфекций.
Обычно в анализе крови нет каких-либо серьёзных изменений. Также и сейчас по фото нельзя сказать что есть какое-то сильное воспаление в горле.
Лечение можно проводить с помощью противовоспалительных средств например кетопрофен ЛОР или оки. Рассасывать пастилки для горла как например Септолете тотал.
Татьяна Владимировна, завтра все куплю и начну лечение, а температура может быть из за этого, или что то другое дает температуру
Какая температура на сегодняшний день, сколько дней держится?
Татьяна Владимировна, 37, сегодня первый день
Это совсем маленькая температура. Конечно это вполне возможно при вирусных инфекциях, не характерно для бактериальных.
Татьяна Владимировна, можете мне полностью написать что принимать и дальнейшие действия
Пока думаю что нужно пока проводит лечение местно - полоскать ротоглоку раствором кетопрофен- лор, или Оки -2 - 3 раза в день, рассасывать любые доступные пастилки для горла. Больше теплого питья, исключить раздражающую пищу.
Для улучшения микробиоты ротоглотки можно рассасывать бактоблес по одной таблетке перед сном в течение 30 дней, также можно рассасывать исмиген.
Если уже через какой-то короткое время опять появится воспаление в горле, нужно будет сдать мазок зева для определения микробиоты.
Татьяна Владимировна, хорошо, начну тогда завтра.
Хорошо, выздоравливайте ☝️💐
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , сыпь на слизистой в полости рта , чаще возникает на фоне вирусных инфекций.
Сейчас есть боль при глотании ?
Как дышит нос ?
Как правило , лечение местное , в подобных случаях .
Полоскание ротоглотки раствором Ромашки 2-3 раза в день -7 дней .
Лизобакт по 1 т 3-4 раза в день -5 дней .
Мария Геннадьевна, болей никаких нет, сыпь, чихание, и температура 36,9, 37. Вот температура беспокоит , боюсь вдруг что то другое
Для вирусных инфекций часто характерна такая температура .
Мария Геннадьевна, чуть успокоилась, а то напридумала я себе тут
Не переживайте . Если на фоне местной терапии , не будут улучшений , то рекомендуется сдать анализ крови ( оак и срб ) - для оценки активности воспаления .
Мария Геннадьевна, я завтра и так хочу сдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно сыпь на фоне вирусного процесса. Есть ли на теле ещё где-то сыпь , другие жалобы ? Выполнили вы оак с срб? Местно можно использовать полоскание раствором шалфей и ромашка 4р/д, орошать Тантум Верде 4р/д