Ттг при беременности

Добрый вечер! Беременность эко! Ттг всегда до беременности было в норме, только АТ к по всегда повышен в два раза,делала узи все в норме,врач сказал это хроническое ат к по-делать ничего не нужно! Сдала в начале беременности ттг-4.03 Назначили л тироксин в дозе 0.25 Пересдала анализ через полторы недели(попала в больницу) Ттг 1.17 АТ к по -73.9(норма до 30) Т4-11.1( норма 10.3-24.5) Т3- 3.26(норма 4.0-8.6) Пила так же л тироксин 0.25 натощак утром При постановке на учет через две недели сдавала ттг 0.766 Вопрос-мог ли быть изначально ттг быть результат неправильным,и мне не нужно было принимать препарат?! Судя по анализам ттг очень быстро снижается,и идет к нижней границе Или так и должно быть? Нужно ли дальше принимать л тироксин или отменять?! Спасибо

33 года

Здравствуйте. Отменять левотироксин не нужно. Пока ТТГ в пределах нормы. Скорее всего, результат был реальный, просто повышение небольшое, поэтому и снижается быстро. Повышенный ТТГ вреднее для плода. В данном случае лучше всего контроль ТТГ через месяц; если он будет у нижней границы, тогда только встанет вопрос о снижении дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Дина Михайловна, подскажите пожалуйста какая нижняя граница ттг?

Принятый ответ

В зависимости от лаборатории, но обычно около 0.4.

Здравствуйте
Пока принимайте прежнюю дозировку тироксин
Контроль ТТГ и т4 св через 4 нед
То что снижается так- это скорее связано что ТТГ не такой высокий. Но это не опасно не переживайте
Йод принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Дарья Валерьевна, йод не принимаю
Принимаю фимабион комплекс витамин и л тироксин

Там йода недостаточно
Нудно 200-250 мг
Если там 150, то добавить еще 100 мг
+Вит д 2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Дарья Валерьевна, йод принимать на протяжении всей беременности?

Да и на протяжении всего ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Дарья Валерьевна, может витаминный комплекс и вовсе не нужен?

Принятый ответ

Фемибион можете оставить

Здравствуйте. Наверное изначально результат ттг был правильным, так как был повышен незначительно то и снижается так быстро, это не значит что он упадёт ниже нормы, отменять тироксин не стоит продолжайте принимать так же 25 мкг и через месяц сдайте кровь на ттг. Препарат можно будет отменить после родов. Но из за повышения антител будет оставаться риск повышения ттг в будущем. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ленар Равилович, если в комплексе витаминном есть йод ,но там всего 150

Витамины принимаю фемабион

Принятый ответ

150 мкг в сутки мало, стоит дополнительно принимать йодомарин 100 мкг

Здравствуйте !

В таких случаях рекомендую продолжить принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей тактике
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу йода 200-250 ( учитывая все препараты )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Нина Ивановна, т е фемибионп не достаточно?

Принятый ответ

Посмотрите содержание йода в составе