Плацента,прикрепленик к пуповине

Здравствуйте! После первого скрининга написали в заключении: Хорион (плацента) преимущественная локализация: передняя, Прикрепление к пуповине: парацентральное Норма ли это? Разрешено ли в таком случае ехать на поезде 1,5 суток?

Гастрит,тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая локализация плаценты и прикрепления пуповины — один из анатомических вариантов нормы, на которые, к тому же, повлиять мы никак не можем. Противопоказанием к поездке это не является. Но следует помнить, что рекомендуют соблюдать определенные правила поведения в ходе поездки, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте . Расположение хориона -передняя , это , вероятнее всего , по передней стенке , расположение пуповины - парацентральное , это посередине , вариант нормы , стандартного расположения . Как высоко расположен хорион от внутреннего зева - есть в описании узи ? Если есть возможность , прикрепите , результат узи , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, к сожалению насколько в мм он расположен не написано,первый скрининг очень сухой по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, загрузила файл

Учитывая ,что нет в описании и заключении сведений о низком расположении , вероятнее всего , располагается на достаточном расстоянии . Противопоказаний для поездки на поезде у вас нет , единственное , старайтесь в поездке больше двигаться , насколько это возможно . Но поезд, это не самолет , в плане походить и постоять , здесь проще .

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас описан вариант нормального прикрепления пуповины к плаценте, которая прикреплена к передней стенке матки

Если нет данных за отслойки , гематомы , у вас нет угрозы прерывания беременности - поездка на поезде не противопоказана .

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это абсолютная норма. Плацента может прикрепляться как преимущественно по передней или по задней стенке - это варианты ее расположения. Пуповина в большинстве случаев имеет центральное отхождение от плаценты, то есть отходит от центра плаценты, это самый частый вариант. В подобной же ситуации пуповина отходит немного сместившись от центра, это просто вариант нормы.
Поездка в подобной ситуации не противопоказана. Чтобы сделать поездку максимально безопасной рекомендуются:
- Надеть комфортную, свободную одежду
- Взять с собой обменную карту
- Пить больше воды
- Надеть эластические чулки утром в день поездки не вставая с кровати
- Не пить кофе и кофеинсодержащие напитки
- Во время поездки рекомендуется чаще разминаться, двигаться.
Приятного вам путешествия!

Принятый ответ

Доброго времени суток , Екатерина !

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.

Ничего страшного в таком прикреплении нет , это вариант нормы можно сказать. Так же это не является противопоказанием к поездке.