Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1253902

Заключение: МР-признаки нерезкого диффузного расширения наружных ликворных пространст
теменных отделах, вероятно заместительного генеза, перивентрикулярные глиозные изменения в
передних и задних рогов боковых желудочков. Это подскажите что это означает

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В молодом возрасте эти изменения бывают чаще врождёнными , вследствие гипоксии внутриутробно или в родах; у пожилых -вследствие гипертонии, скачков артериального давления. Опасности это не несёт. Какие у Вас жалобы?
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего описанные изменения являются врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
В связи с чем проходили обследование?
Что Вас беспокоит?

Клиент
Алина, головная боль беспокоит
Невролог
Опишите подробнее характер головной боли- давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Невролог
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, если честно всегда по разному,но болеть начинает после обеда, не пульсирующая боль. В лобовой, затылочной и височной иногда. Всегда по-разному
Клиент
Алина, боль вызывает дискомфорт. Но болит уже неделю
Клиент
Алина, раздражает больше звуки
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как правило это врожденные изменения. Никак себя не проявляют. Есть какие либо жалобы?
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется врожденные изменения и особенности строения, скорее всего связаны с внутриутробной или перинатальной гипоксией. Что вас беспокоит, опишите подробнее?