УЗИ при беременности
Здравствуйте! Срок по месячным 6н5дн Сегодня была на УЗИ второй раз, в первый раз в заключении было написано плодное яйцо в верхней трети. Сегодня в средней трети и врач ставит угрозу. Так как говорит, что низко расположен. Назначает анализ прогестерона и кучу поддерживающей терапии. Помню как-то задавала вопрос про прогестерон и мне многие ответили, что он сейчас не информативен.Ещё отмечу на всякий случай, что в прошлый раз другой врач увидел жёлтое тело в левом яичнике, сегодня говорят в правом, хотя полгода назад была удалена правая труба. Я об этом доктору сказала, она решила вообще тогда ничего про жёлтое тело не писать в заключении. Очень хотелось бы услышать несколько мнений по поводу результата УЗИ сегодняшнего и рекомендаций. Матка длина 78мм, передне-задний 67мм, ширина 73мм Структура миометрия однородная Щейка матки длиной 36мм, в/зев закрыт, ц/канал не расширен Правый яичник 33*25*28 Левый яичник 32*21*25 ПЯ ср диаметр 18.3мм В средней трети Хорион кольцевидный Эмбрион визуализируется Ктр 8.1мм С/Б + ритм правильный смс 128 уд/мин Желточный мешочек 3,2мм
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ничего страшного. У вас есть жалобы - кровянистые выделения , тянущие боли внизу живота постоянного характера?
Трубу могли удалить, но яичник - то остался. Он овулировать мог вполне. Только вот желтое тело не может поменять свою локализацию. Если оно было слева, значит, оно и осталось слева.
Я рекомендую пройти УЗИ еще раз и у другого доктора.
Сдавать прогестерон во время беременности действительно не информативно, коллеги вам мои говорили тут верно . Поддерживающую терапию (прогестероновые препараты) мы назначаем на основании жалоб, которые я уточнила у вас в самом начале своего ответа.
Алина, жалоб никаких нет.
Низ живота не беспокоит, мажущих выделений нет.
Только боль в груди.
Юлия, показаний для препаратов прогестерона нет. Угроза всегда проявляется жалобами.
Рекомендую все - таки сделать УЗИ у другого доктора.
Алина, я ниже укажу препараты, которые мне сегодня выписал врач. Посмотрите, пожалуйста, есть ли смысл из этого что-,то принимать
Дюфастон
Свечи с папаверином
Но-шпа
Вессел Дуэ ф
Прегинор
На данном этапе - нет. Абсолютно не обоснованные назначения (судя из вашего рассказа).
При периодических тянущий болях - но- шпа / папаверин. Но если они не доставляют вам дискомфорт, то и их не нужно.
Сейчас вам нужно только витамины принимать- фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
И не более того.
У вас беременность первая? Если нет, чем закончились предыдущие ?
Алина, первая беременность в 2009г - естественные роды
Вторая беременность в 2022г - внематочная, удаление правой трубы
Третья сейчас
Юлия, поняла вас.
Назначение препаратов не обосновано.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ всё хорошо, эмбрион есть, сердцебиение есть, чсс отличный, что говорит о развивающей беременности, по описанию никакой угрозы я у вас не вижу. Боли и кровянистые выделения есть?
Галимат, нет, ничего нет
Не вижу показаний к гормональной терапии тогда, у вас всё хорошо, витамины принимайте и спокойно ожидайте первый скрининг)
Галимат, Алина, я ниже укажу препараты, которые мне сегодня выписал врач. Посмотрите, пожалуйста, есть ли смысл из этого что-,то принимать
Дюфастон
Свечи с папаверином
Но-шпа
Вессел Дуэ ф
Прегинор
Эти препараты на самом деле не нужны, достаточно фолиеву кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Здравствуйте!Место прикрепления в матке нив средней трети,ни в нижней трети об угрозе не говорит.Это просто бред.И прогестерон тут ничем не поможет и плрдное яйцо не поднимет.Поэтому оснований для употребления прогестерона у вас нет.
Мария, Алина, я ниже укажу препараты, которые мне сегодня выписал врач. Посмотрите, пожалуйста, есть ли смысл из этого что-,то принимать
Дюфастон
Свечи с папаверином
Но-шпа
Вессел Дуэ ф
Прегинор
Юлия,назначение всех этих препаратов необосновано.Можно принимать только но-шпу,при тянущих болях в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас по узи все прекрасно. Беременность развивается. Если у Вас нет кровяных выделений или болей внизу живота, значит у Вас нет показаний к приему прогестерона.
По узи плодное яйцо может располагаться в любой части матки.
Екатерина, Алина, я ниже укажу препараты, которые мне сегодня выписал врач. Посмотрите, пожалуйста, есть ли смысл из этого что-,то принимать
Дюфастон
Свечи с папаверином
Но-шпа
Вессел Дуэ ф
Прегинор
Юлия, не вижу обоснований у Вас к назначению Дюфастона. Угрозы прерывания беременности у Вас нет.
Но- шпа и папаверин нужны только при болях, не в постоянном режиме.
Вессел дуэ тоже назначается по показаниям, скорее всего тут у Вас показания к препарату были (повышена свёртываемость крови или есть какие- то мутации тромбофилии).
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи нет данных за угрозу. У вас есть жалобы?
И прогестерон на самом деле неинформативно сдавать при беременности, он даже в течение дня может измениться
Здравствуйте, по узи всё хорошо, если жалоб нет, то прогестероновая поддержка не нужна