Страшный озноб без температуры при КОВИД

возраст 68 лет, температура не поднималась вообще выше 35,5,обоняние потеряно 2 суток,слабость,скачки давления в сторону повышения каждые 2 часа, у меня гипертония, скорая давление стабилизирует, но это часа на 2,потом все сначала,рабочее давление 130/70, сейчас доходит до 170/90 Что делать? Терапевт не назначает лечение без рез.ПЦР,который еще не готов Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно начать превенттивную противовирусную терапию: рекомбинантный интерферон альфа в виде капель или спрея в каждый носовой ход 5 р/сут в разовой дозе 3000 ME+ Арбидол по 200 мг 4 раз в день в течение + Аквадетрим 4 капли утром за завтраком. Усилить гипотензивную терапию (увеличить дозу базовых препаратов или добавить еще один препарат из гипотензивных другой группы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у Вас предположительно легкая форма COVID 19.
Начните Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5 дней. Препарат рекомендуется для профилактики и лечения короновирусной инфекции.
Обильное тёплое питьё с вит С - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
При скачках АД Физиотенз 0,2 мг или Капотен 25 мг под язык.
Вит Д 2000 Ед 1 раз в сутки и Магне В6 форте на месяц.
Слизистую носоглотки увлажнять солевыми растворами Аквалор или Маример.