Крупный кал, желтоватого оттенка
Уже как наверное месяца 4 страдаю, так сказать запорами, но это не так точно, так как в туалет хожу практически каждый день, но происходит это все сложно. Есть позыв, побежала и тут начинаются мучения, так как кал первый очень крупного размера. Обратила внимание на цвет - он практически всегда желтоватый. Кушаю нормально - минимум жирного. Веду спортивный образ жизни. Нет вредных привычек. Супы и тп кушаю практически ежедневно. Гемоглобин и кровь в норме. Не знаю что и делать с данной проблемой. Воды тоже стараюсь пить достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фрукты и овощи едите?
Не бывает такого, что долго приходится терпеть перед тем как сходить в туалет?
Делали ли узи обп, если делали,то загрузите, если нет, то рекомендуют выполнить.
Тк при застое в желчном могут быть запоры и стул становится светлее из-за недостатка поступления желчи в кишечник.
Также рекомендуют сдать при таких жалобах
Кал на скр. Кровь методом иха
Фекальный кальпротектин.
Для нормализации стула рекомендуют фитомуцил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискомфорт при дефекации, плотный кал большого диаметра также являются признаком запора.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить количество клетчатки в рационе, при необходимости - добавить в рацион киви, свеклу, чернослив, капусту, абрикосы и т.д.
В среднем рекомендуется употреблять примерно от 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня.
Важно найти баланс в количестве еды ( не переедать, но и не урезать сильно порции) - оптимально считается использование правила «здоровой тарелки».
Постарайтесь не сдерживать позывы на дефекацию.
В туалете использовать скамеечку для ног - это облегчает дефекацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных ситуациях пациенту все же рекомендовано выполнить узи обр, хорошо бы оценить состояние желчного пузыря.
Изменения цвета кала в сторону более светлого может говорить о дисбалансе кишечной микробиоты.. Вот как раз несостоятельность желчного пузыря может приводить к данным проблемам.
Сейчас рассмотрите увеличение растительной клетчатки в рационе.
Рассмотрите прием нутрифайбер 1 мер ложка утром (1 месяц)
Пейте достаточное количество воды.
Принятый ответ
Добрый день.
Данные симптомы могут быть признаком Функционального запора.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Ирригоскопия.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 -2 пакетика в день, до 3х месяцев.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.