Консультация акушера /

Вторые роды — вопрос №3323508

Добрый день!
Первые роды были в декабре 2023 года, ЕС, ребенок родился 3800, но получил травму: кефалогематома. Врач , акушер говорили , что это из-за узкого таза. Но показания к КС ничего не писали и говорили хороший таз.
Теперь у меня вторая беременность и мне страшно рожать самой, страшно , что ребенок опять может не пролезть , удариться головой и получить кефалогематому. Показания к КС никаких опять, гинеколог говорит рожать самой.
Что делать? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток ,Алина !

Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией.

Возможно , был клинически узкий таз , если по размерам он был в пределах нормы и тогда ,конечно ,не могла быть речи о заведомо плановом к/с.

По поводу вторых родов , не сравнивайте первые роды со вторыми , вторые будут намного легче.
Зачастую кефалогематома может появиться и не при узком тазе , а за счет положения головы малыша в родах.

В любом случае ,кефалогематома малыша в первых родах - не несет абсолютного показания к кесареву сечению , к сожалению .(
Клиент
Сабина Фейрузовна, спасибо за ответ
А можно ли для своего спокойствия договориться на КС?
Акушер, Гинеколог
Не советую , потом сами же пожалеете , что не выбрали естественные роды. Поверьте , вторые роды чаще всего намнооооого легче первых , это не стоит лишнего оперативного вмешательства.
Лучшая операция -это не сделанная операция. (Когда нет показаний)
И для мамы ,и для ребенка.
Не волнуйтесь , вспомните потом после родов это сообщение и скажете : «Как же хорошо, что пошла рожать сама !» 😀❤️
Клиент
Сабина Фейрузовна, но у меня первые роды тоже были легкие и быстрые, где -то в 18:00 отошли воды и в 23.00 уже ребенок был со мной

Да, тогда буду морально готовиться к ЕС и вспоминать дыхания. А то, если честно я уже настроилась на КС
Акушер, Гинеколог
Вы все сможете !
В первых родах ,обычно не страшно, потому что еще не знаешь точно, что тебя ждёт , какая боль и какой процесс. Во -вторых, конечно, намного страшнее , потому что ты уже точно знаешь, что тебя ждёт 😀
Это у многих так , поэтому не переживайте , настраивайтесь на позитив , я уверенна, что у вас все получится и все будет хорошо 🌸
Легких вам родов !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения и тревогу. Объективно же однако поводов для них в такой ситуации практически нет. Дело в том, что в акушерстве существует две разных ситуации: АНАТОМИЧЕСКИ узкий таз и КЛИНИЧЕСКИ узкий таз (клиническое «несоответствие головы ребёнка тазу матери). Первая ситуация - когда размер таза мамы исходно патологически мал, это понятно и измеряется сразу, до родов. Здесь все понятно. Вторая же ситуация возникает только в родах, предотвратить ее невозможно. И случается она порой при прекрасном, емком тазе мамы. Происходит это по разным причинам, но чаще всего - из-за несоответствия головки тазу «в моменте», чаще всего из-за того, что конкретно эта голова этого малыша такого-то размера не так вставилась, не так повернулась. Существует целый биомеханизм родов, несколько плоскостей таза, ребёнок совершает внутри определенные повороты и движения, но иногда все идет не так, как «планировалось». Хорошая новость в том, что это обычно индивидуальная, «случайная» история и это не повторяется, ведь вторые роды - это другой ребёнок и другой процесс.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ
То есть не стоит на КС расчитывать?
Я очень боюсь теперь рожать сама. Хотя в первые роды не так сильно боялась, а теперь мандраж какой-то у меня если думаю что скоро уже рожать
Акушер, Гинеколог
Объективно это не показание к кесареву сечению именно потому, что это обычно не повторяется. Да, страх, кончено, понятен, ещё бы. Но объективно, если, конечно, беременность вплоть до родов иных сюрпризов не принесет, поводов для него нет, повторюсь, дважды такое «стечение обстоятельств» как клинически узкий таз обычно не происходит. Зато вторые роды нередко отмечаются женщинами как более «легкие», если это слово, конечно, вообще применимо к родам в принципе.
Клиент
Ольга Витальевна, да, слышала , что вторые роды быстрее намного чем первые

Но у меня первые роды тоже быстрые были , можно сказать за 4 часа родила это вместе с схватками и потугами
Акушер, Гинеколог
Да, так тоже бывает.
В общем и целом, есть время попытаться настроиться на естественные роды в такой ситуации. А там «будет видно», как будет дальше протекать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Конечно причинами кефалогематомы является родовая травма ,крупные размеры плода (масса более 4 кг или окружность головы более 35 см); узкий таз у матери (анатомически или клинически); аномалии родовой деятельности (слишком быстрые или затяжные роды); поэтому в конечном итоге какие будут роды ЕР или КС будут решать в роддоме , но если узкий таз подтвердиться с изменением, или крупный плод будет ,то КС
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ
То есть заранее нельзя договориться на КС? И не стоит? Думала может лучше договор сделать на КС. У меня какая-то травма после первых родов и очень боюсь рожать сама. А говорят наоборот , что это первый раз боишься, а во второй раз нет, а у меня наоборот
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Кефалогематома не является показанием к оперативному родоразрешение.
Чаще всего второе роды проходят гораздо легче.
Какой предполагаемый вес малыша сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Действительно, кефалогематома в предыдущих родах не является показанием к кесарево сечению, так как в первых родах подобная ситуация встречается чаще, а в последующем может не повторится, все индивидуально. Поэтому постарайтесь настроится на естественные роды, ведь позитивный настрой также оказывает немаловажное влияние на течение родов.