Могла ли заболеть ветрянкой,побыв в помещении с больным

Добрый вечер!Подскажите,такая ситуация,пришла к парикмахеру на дом,у нее 2 детей,после того как она помыла мне голову,сказала о том что у нее болеют дети ветрянкой,первый малыш уже 21 день,а второй в эту субботу высыпал,а я была вчера у них,буквально находилась 10 мин,после того как она сказала что они болеют у нее,я ушла сразу от них!Побыла там от силы 10 мин,не контактировала с детьми и ничего не трогала.Нам лететь 26 июня во Вьетнам,3 детей(11,16,11 месяцев и я 37 лет,которая ей никогда не болела,муж болел)Как быть в этой ситуации?и какова вероятность что я подцепила эту ветрянку?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ветряная оспа достаточно контагиозная ( заразная ) инфекция , которая может передаваться даже по вентиляционным трубам, без прямого контакта с заболевший .
В подобном случае рекомендую проведение экстренной вакцинацией от ветряной оспы ( оптимально в первые 48-72ч, но можно и позже )
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер.

Судя по описанию вероятность заражения есть, так как второй ребенок высыпал совсем недавно.

Экстренную вакцинную не рассматриваете?
Инкубационный период длительный
В первые 3-4 дня после контакта можно вакцинироваться и не заболеть

Судя по возрасту вакцинироваться можно и вам и детям

Получается всех надо вакцинировать?

Я тогда поеду и завтра вакцинируюсь

Вакцинация от ветряной оспы разрешена с 12 месяцев
Самому младшему судя по описанию 11 , через сколько 12?

Да, советую вам вакцинироваться как бы так не было

Да я бы всех вакцинировала,но судя по тому сколько вакцина стоит и что она делается аж в два этапа,пугает,не думала что она стоит аж 10.000 и это одна вакцина,вторая через 6 недель столько же

Понимаю что всю семью вакцинировать,разориться легче

Возможно вы перенесли без ярких симптомов ветрянку в детстве
Перед вакцинацией сдайте на атитета igG к герпес зостер
Если они будут + , значит у вас есть иммунная защита+ вакцинация вероятность разболеться будет близиться к нулю

Обычно стоит 5 тысяч , согласна что очень дорого

Вакцинируйте себя вы не заражаете еще чтоб экстренно прививаться остальных

Этого будет достаточно

Поняла вас,завтра пойду сделаю,спасибо вам🙏

Наталья, не болейте🙏

На всякий случай с собой в поездку возьмите Ацикловир , Валацикловир , чтоб в случае если все же разболеетесь и переносить будете тяжело были с собой лекарства ( риск минимальный конечно , но все же из всех зол выбираем худшее и надеемся на лучшее 🙏)

Спасибо вам🙏

Рада помочь 👌

Подскажите а какую лучше сделать?варивакс или Варилрикс?

Не принципиально , то что доступнее по цене и есть в наличии 🙏
Разные страны производства
И варилрикс можно с 9 месяцев
Других отличий как таковых нет, смысл один

Здравствуйте!
Как ваши дела, получилось привиться ?

Добрый день,да,я привилась вчера)))

Отлично.
Взрослым вводится однократно

Принятый ответ

Добрый день

Ветряная оспа - высококонтагиозная, о есть заразиться большая вероятность имеется.

Даже без непосредственного контакта с больными детьми, но находясь в этом помещении.

Поэтому риски заболеть имеются в течение 21 дня.

В таких случаях возможна экстренная вакцинация
Достаточно хороший выход с данной ситуации.
Рассматриваете такой вариант?

Получается надо всех прививать????или только себя?

Если дети не были в контакте, в помещении , то контактные только мама прививается

Но в идеале можно всех привить от ветряной оспы, если есть возможность защитить от этого заболевания, либо предотвратить осложнения, почему этим шансом не воспользоваться.
Самому младшему год когда будет?

Дети не были в контакте

Всех я бы за,но судя по стоимости одной вакцины в два приема,я понимаю легче разориться чем всех вакцинировать честно

Можно ограничиться вакцинацией мамы, учитывая, что планируется поездка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путем, то есть через капли слюны, выделений из носа, жидкости горла больного человека либо при прямом контакте с сыпью больного или через поверхности, которые заражённый человек трогал. В данной ситуации риск имеется, рекомендую сделать экстренную вакцинацию её делают однократно - вводят 1 дозу вакцины в течение первых 96 часов после контакта (лучше 72 ч). Если заболевание не развивается, то вторая доза через 6-8 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность заражения есть, но не 100%.
Можно рассмотреть экстренную вакцинацию (если вы не болели и нет противопоказаний) - наиболее эффективна в первые 72-96 часов после контакта.

Инкубационный период. 10-21 день (чаще 14-16). С 20 июня (10 дней после контата) до 1 июля (21 день) ежедневно измеряйте температуру, осматривайте кожу и слизистые на предмет сыпи, следите за самочувствием.

Хотя контакт был кратким (10 мин) и без прямого общения с больными детьми, вы находились в одном помещении. Вирус ветрянки очень летуч и передается по воздуху. Риск есть, но его степень точно не предсказать.

Здравствуйте, Наталья!

Ветряная оспа достаточно заразная , все же по описанию вероятность заражения присутствует.
Можно рассмотреть вакцинацию ( например, Варилрикс) сделать себе и детям. Попробуйте узнать нет ли данной вакцины в поликлинике бесплатно ( иногда поставляют )
Инкубационный период 21 день

Если бы он стоил не так дорого я бы сделала всем,но у него цена космос просто

Понимаю
Постарайтесь узнать у вашего педиатра нет ли в детской поликлинике ее бесплатно , периодически завозят. Если на данный момент нет , попросить отложить ее , когда привезут

Хорошо я узнаю обязательно,спасибо🙏

Здравствуйте) Вероятность есть только если Вы сами не болели и заболеете сейчас и только тогда от Вас дети могут заразиться. Если вы сами болели ранее, то риска нет, ветрянка не передается через третьи лица. Здоровья!