Узел щитовидной железы
Здравствуйте, у мамы (59 лет) непонятная ситуация с щитовидной железой. По результатам пункции врачи отпустили на три месяца, с целью оценки динамики. Сделали узи, врач по узи сказала, что все плохо, поставила под вопросом метастазы, сказала, что срочно к врачу. Что делать в такой ситуации... пункцию пересматривали в двух учреждениях.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а где пересматривали гистологию?
Гюрухан, здравствуйте, первый раз смотрели в Волгоградском областном онкологическом центре, второй раз в Москве в Центре эндокринологии..
Гюрухан, прикрепила еще результат пункции
Посмотрела. Обратитесь в онкологический центр. Оставлять это нельзя. Что мы ждём тоже не совсем понятно, пока разрастается или даст вторичные изменения.
Есть другие обследования?
Гюрухан, больше нет никаких обследований. Мы действуем так, как говорят врачи, узи выполнено уже после пункции. По результатам пункции врачи не увидели повода для опасения, почему так разнятся уже и заключение по результатам пункции?
* узи
Результаты не разнятся. В обоих случаях описаны атипичные клетки.
Скажите пожалуйста территориально Вы в Москве?
Гюрухан, мы из Волгограда. Но в понедельник хотели записываться к хирургу в центр эндокринологии Москвы
Запишитесь обязательно.
Можете ещё в Блохина взять направление (от онколога со своей поликлинике) к хирургу с отделения опухолей головы и шеи
Гюрухан, спасибо большое.
Если бы мы не сделали вчера это узи, то ждали бы 3 месяца, чтобы сделать повторную пункцию...
Скажите еще, пожалуйста, а пункция дает какое-то воспаление, или какие-то изменения?
Гюрухан, скажите еще, пожалуйста, мы этот узел контролировали каждые пол года, делая узи, и за этот время он совсем не увеличился в размерах, как был 7×5(6×4), так и остался, изменились только его характеристики...
Размеры может и остались. Но она прорастает капсулу, доброкачественные образования так сетямне ведут. Поэтому лучше вовремя все сделать, чем потом переживать
Если до Москвы успеваете сделайте МРТ мягких тканей шеи с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости
Гюрухан, флюрографию делали 1,5 месяца назад, имелись фиброзные изменения.
Скажите, если сам размер узла еще не успел увеличиться, можно говорить о том, что ситуация не запущена?
Флюорография не информативна в данном случае.
Про запущенность можно сказать только после всех обследований.
У Вас вряд-ли
Гюрухан, спасибо Вам большое. Скажите, а можно Вам прислать узи за 21 и 22г., чтобы Вы посмотрели динамику?
Кстати, за две недели до того, как сделать узи, которое прикреплено к вопросу, делали узи у другого врача, там ничего ужасного врач вообще не увидела, но предполагаем, конечно, что врач просто не внимательно смотрела..
Да, конечно можно, присылайте
УЗИ это субъективный метод обследования, поэтому тут возможны такие погрешности.
Гюрухан, прикрепила узи за 21 и 22 г. Все выполнены одним врачом.
Увидела только 2 УЗИ за 23 год и 1 за 22 год.
Скажите пожалуйста, Вам тогда делали биопсию?
Гюрухан, прошу прощения, сейчас за 2021 год прикреплю. Нет, в 2022г. не делали пункцию.
Посмотрела. Да , он практически не менялся.
Сейчас есть прорастание капсулы.
Гюрухан, ну да, получается, что этот параметр изменился и узменения в лимфоузлах..
Да, все верно.
Сейчас надо дообследоваться и оперироваться .
Гюрухан, спасибо Вам. У меня последний вопрос- по узи и нашей не совсем информативной пункции можно судить о виде нехорошего образования?, начиталась про агрессивные виды образований щитовидной железы.
К сожалению нет.
Судя по клинической картине, что Вы ее наблюдаете достаточно давно и если даже подтвердиться онкология, то это у Вас не агрессивная форма. А все выводы можно только после гистологического исследования после хирургического лечения.
Читать ничего не нужно, в интернете только общая информация , которая конкретно под Ваш случай не подходит, зря себя не накручивайте. Ваш стресс увеличит стресс и Вашей матери, а это ей ровмем ни к чему
Гюрухан, спасибо Вам, Вы немного успокоили, да, получается, что этот узел уже более 2х лет точно имеется, я, конечно, уже перечитала весь интернет, поставила сама кучу ужасных диагнозов.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Не забывайте голову ненкдной информацией, оставьте это врачам. Спокойной обследуйтесь и оперируйтесь
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер пройти дообследования мрт мягких тканей шеи, кт грудной и брюшной полости. Сдать кровь на кальцитонин. Далее по результатам решать дальнейшую тактику лечения.
Здравствуйте
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти кт грудной клетки с контрастом, кт/мрт шеи с контрастом, пересмотреть стекла от биопсии, узи брюшной полости, скенирование скелета, сдать анализы на ттг, кальцитонин, рэа, провести биопсию измененных лимфоузлов.
Светлана, здравствуйте, стекоа пересматривали уже в двух учреждениях.
Надо пройти полный объем обследования. При необходимости повторный забор материала или могут сразу назначить операцию с гистологическим исследованием.
Тонкоигольная биопсия не всегда даёт ответ на вопрос о генезе образования.