Консультация инфекциониста /

Заболею ли я геморрагической лихорадкой? — вопрос №1341989

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Ирина. У меня возник следующий вопрос. Ситуация конечно глупая. Я прикасалась к мышином у помету. Потом забыла помыть руки. И нечистыми грязными руками после мышиного помета прикасалась к лицу, чесала глаза. Можно ли в этом случае заразиться геморрагической лихорадкой через слизистую глаз?

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков в этой ситуации нет, не описано случаев заражения ГЛПС через слизитую глаза.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. У меня ещё вопрос. В соседней теме писала, что ножом срезала мышиный помет с батона. Потом этот нож я не мыла, резала другие продукты. Разнесла ли я геморрагическая лихорадку на другие продукты и можно ли в этом случае заболеть геморрагической лихорадкой?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, для заражения нужно определённое количество вируса, на ноже осталось бы слишком мало вируса, чтобы вызвать заболевание.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, подскажите а можно заразиться геморрагической лихорадкой в этом случае. Человек прикоснулся к мышиному помету, потом взялся руками за ручку двери. Потом к ручке двери прикасалась я. Могу ли я заболеть геморрагической лихорадкой. Ситуация вторая человек поработал с землёй, прикоснулся к ручки двери после работы с землёй. Потом прикоснулась я руками с маленькими ранками. Возможен столбняк в этом случае?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, так заразиться невозможно по вышеописанным причинам.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё. Есть ли риск заболевания геморрагической лихорадкой, если после прикосновения к мышиному помету я забыла помыть руки и кушала продукты. Заболею ли я в этом случае геморрагической лихорадкой?
Врач УЗД, Инфекционист
Опять же нет, слишком мало заразного материала.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста ещё. В кружке обнаружили мышиный помет. Кружку вымыли три раза с мылом. Достаточно ли этого, чтобы смыть геморрагическую лихорадку?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно достаточно.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, подскажите ещё пожалуйста. Посуду, в которой был обнаружен мышиный помет, мыли без мыла один раз промывали. Достаточно ли этого, чтобы смыть геморрагическую лихорадку?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, тоже достаточно.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста. Тряпкою смыла мышиный помет с посуды. Тряпку не прополоскала. Прикасалась к этой тряпке руками. Руки не мыла. Потом этими грязными руками после тряпки с мышиным помётом я касалась лица возле носа, вдыхал воздух с рук. Заболею ли я геморрагической лихорадкой в этом случае?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, тоже не заболеете.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, подскажите ещё пожалуйста. В тарелке был мышиный помет. Тарелку не помыли после мышиного помета, положили порцию еды и ели еду. Заболеем мы геморрагической лихорадкой в этом случае?
Врач УЗД, Инфекционист
Если тарелка была сильно загрязнена, то вероятность заражения есть.
Клиент
Ольга, не сильно один катышек мышиного помета. Риск есть геморрагической лихорадки?
Врач УЗД, Инфекционист
Пожалуй, что нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста. После контакта с мышиным помётом руки не помыла, касалась этими грязными руками с мышином помётом лица, губ. Могу ли я заболеть после прикосновения лица рук с контактом с мышиным помётом геморрагической лихорадкой?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не можете.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста. Моя мама мыла в раковине ботиночки, на подошве был мышиный помет. Она коснулась подошвами ботинок кончика с мышиным пометом крана воды, откуда льется вода. Потом я чистила зубы и губами и ртом прикасалась к крану воду, воду проглотила. Заболею ли я в этом случае геморрагической лихорадкой, ведь проглотив воду геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт и прикасалась я губами к крану воду, к которому прикасались подошвами ботинок с мышиным пометом?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, так невозможно заразиться, все возможные вирусы потоком воды смыло.
Клиент
Ольга, но я прикасалась к тому месту, где нет потока воды, вода никак не смогла смыть. Заболею ли я геморрагической лихорадкой или вирусная нагрузка мала, чтобы заразиться?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Всё верно, слишком мало материала для развития болезни.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста. На руке у меня маленькая ранка. Этой ранкой я прикоснулась к чужой крови. Заболею ли я ВИЧ инфекцией и гепатитом? Сегодня была в общественном туалете и присела на мочу, была капелька чужой крови. Попала кровь и моча на влагалище. Заболею ли я ВИЧ инфекцией и гепатитом?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если ранка не совсем маленькая и активно кровоточащая, то есть небольшой (доли процента) риск. В общественной туалете заразиться нельзя - если Вы просто на стульчак забрызганный сели, то кровь и моча не во влагалище попали, а всего лишь на кожу вульвы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, в данной ситуации риска заражения геморрагической лихорадкой нет.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Ещё вопрос. У уже писала, что ножом срезала мышиный помет на батоне. Потом этот нож не мыла, резала другие продукты. Разнесла ли я геморрагическая лихорадку на другие продукты и можно ли в этом случае заболеть геморрагической лихорадкой?
Инфекционист, Гепатолог
Если на батоне был мышиный помет и экскременты попали в ЖКТ, в этой ситуации риск заражения есть.
С ножом разнести инфекцию сложно, риск заражения очень минимальный, так как уже вирусная нагрузка становится ниже.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, подскажите. Человек прикасался к мышиному помету, потом прикасался к ручки двери. Потом прикасалась к ручки двери я. Заболею ли я в этом случае геморрагической лихорадкой? Ситуация вторая. Человек после работы с землёй взялся за ручку двери. После этого я прикасалась к ручки двери с маленькими ранами на руках. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
1 ситуация не опасна
2 ситуация риск небольшой есть если у Вас ранки кровоточащие были.
Клиент
Инна, а если не кровоточащие, то риска нет или риск остается
Инфекционист, Гепатолог
Если не кровоточащие раны риска нет. Чтобы произошло заражение возбудителю необходимо попасть в кровоток.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна, спвсибо
Клиент
Инна, спасибо. Подскажите пожалуйста ещё. Есть ли риск заболевания геморрагической лихорадкой, если после контакта с мышиным помётом я забыла помыть руки и ела продукты грязными руками. Заболею ли я в этом случае геморрагической лихорадкой?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусная нагрузка, при которой происходит заражение мала, риска не будет.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, подскажите ещё пожалуйста. На тарелке был катышек мышиного помета. Мышиный помет убрали. Тарелку не мыли. Наложили порцию еды и ели. Заболеем ли мы геморрагической лихорадкой в этом случае, если не помыли тарелку после одного катышка мышиного помета?
Инфекционист, Гепатолог
Заражение в этом случае маловероятно, т.к. сама тарелка была не сильно загрязнена.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, подскажите ещё пожалуйста. Грязными немытыми руками после касания смартфона почесала волосистую часть головы до крови. Заболею ли я столбняком? Мог ли на руках, на смартфоне быть столбняк?
Инфекционист, Гепатолог
Таким образом нельзя заразиться, не переживайте!
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста. Писала уже что забыла помыть руки после мышиного помета. Прикасалась этими руками после мышиного помета к губам. Губы облизывали. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? И ещё ходила в туалет, бралась за крышку унитаза, там могли быть капли от смывания, а в фекалиях человека может быть столбняк. Руки после туалета я не мыла. Этими грязными после туалета руками я почесала глаза, и чесала голову, где у меня маленькие ранки. Могу я таким образом заболеть столбняком, ведь в фекалиях человека может быть столбняк?Через слизистую глаз может проникнуть столбняк?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риска заражения геморрагической лихорадкой не должно быть, доза вируса будет недостаточная.
От фекалий человека столбняком нельзя заразиться.
Если слизистая глаз не повреждена, то нельзя заразиться.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, а если повреждена слизистая то в моем случае можно заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Только если будет загрязнение почвой.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Если съел жареный беляш с мышиным помётом, то риск геморрагической лихорадки есть или нет? Читала в интернете, что геморрагическая лихорадка разрушается за две минуты при высоких температурах. Правда это?
Инфекционист, Гепатолог
При термической обработке вирус погибает в зависимости от того какая температура, если выше 50-60 С вирус погибнет в течение 10 минут. Если температура будет выше соответственно вирус погибнет быстрее.
Клиент
Инна, получается в жареном беляше вирус погибнет, в которым был мышиный помет?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, скажите пожалуйста. Прикасалась к лицу руками после контакта с мышиным помётом. Заболею ли я после прикосновения рук после контакта с мышиным помётом к лицу геморрагической лихорадкой?
Инфекционист, Гепатолог
Слишком маленькая доза, ничего не будет, не волнуйтесь!
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста. В магазине прикоснулась к капелькам крови. Рука не мыла после этого. Прикасалась к лицу, чесала лицо, где у меня маленькая ранка. Заболею ли я ВИЧ инфекцией через эту маленькую ранку. Трогала также смартфон, перенесла ли ВИЧ инфекцию на смартфон
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Через неповрежденные кожные покровы заразиться ВИЧ нельзя. Должен быть контакт свежая рана кровь, и должен быть обильный обмен кровью.
Риска в данном случае заражения нет.
Клиент
Инна, риска заболеть ВИЧ инфекцией значит нет, даже если я прикасалась к ранке после чужой крови?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если Ваша рана не кровоточила, заразиться ВИЧ нельзя.
Клиент
Инна, если кровоточила, то риск есть, да? На лице вроде ранка не кровоточит, есть прыщ наполненный белой жидкостью, с тоненькой пленкой. Есть ли риск ВИЧ инфекции.Скажите пожалуйста, антибактериальные салфетки убивают ВИЧ инфекцию? И ещё вопрос глупый наверно. В общественном туалете наклонилась, чтобы посмотреть чистый ли ободок унитаза, на ободке унитаза были капельки мочи, я вдохнула воздух. Можно ли через вдыхание капелек мочи заболеть ВИЧ инфекцией и гепатитом. И ещё после касания к чужой крови прикасалась к губам, губы облизал во рту кровоточащие ранки. Есть ли риск ВИЧ инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Если не кровоточила нет риска заражения.
Антибактериальные салфетки нет, убивают салфетки с антисептиком, спиртовые практически мгновенно.
С общественным туалетом риска заражения нет.
ВИЧ и вирусные гепатиты при таком касании не передадутся, должен быть обильный обмен кровью, частицы крови опасности не представляют.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста. Моя мама мыла ботиночки с мышиным помётом в раковине, прикасалась подошвами с мышиным помётом к кончику крана воды. Потом я чистила зубы и прикасалась к кончику крана воды,где прикасались подошвами ботинок с мышиным помётом, проглотила воду. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь проглотила воду с геморрагической лихорадкой и геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт? Прикасалась в том месте к кончику крана воды, где вода никак не могла смыть геморрагическую лихорадку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Слишком сложный механизм, вирусов для заражения не достаточно, ничего не будет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Глаза не являются входными воротами для этой инфекции, поэтому риска нет, не переживайте!
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. И ещё вопрос. Я уже писала, что ножом срезала мышиный помет с батона. Нож не мыла. Потом этим грязным ножом после мышиного помета резала другие продукты. Разнесла ли я геморрагическая лихорадку на другие продукты и можно ли заболеть геморрагической лихорадкой в этом случае?
Инфекционист, Гепатолог
Если нож соприкасался только с батоном, то риска нет, если соприкасался с самим пометом, то риск есть небольшой
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, подскажите. Человек касался мышиного помета. Потом прикасался к ручке двери. Потом прикасалась к ручке двери я. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? Ситуация вторая. Человек прикоснулся к ручке двери после работы с землёй не помыв руки. Потом к ручки двери прикасалась я, на руке у меня маленькие ранки. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Слишком маленькая доза возбудителя, риска нет, не переживайте!
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Есть ли риск заболеть геморрагической лихорадкой, если после контакта с мышиным помётом я забыла помыть руки грязными руками ела продукты. Заболею ли я геморрагической лихорадкой?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае есть небольшой риск, да, следите за самочувствием в течении 1,5 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ничего глупого в вопросе нет. В описанном вами случае риск заболеть геморрагической лихорадкой отсутствует. Помет во первых нужно проглотить в инфицирующей дозе, во вторых помет должен быть свежим, чтобы возбудитель был активным, в третьих необходимо спросить у Роспотребнадзора в вашем регионе фиксировались случаи геморрагической лихорадки
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, подскажите. Человек трогал мышиный помет. Потом прикасался к ручки двери. Потом к ручке двери прикасалась я. Заболею ли я геморрагической лихорадкой. Ситуация вторая. Человек после работы с землёй прикоснулся к ручке двери. Потом прикоснулась я к ручке двери. На руках у меня маленькие ранки. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Заболевание перечисленными вами заболеваниями исключено, не заболеете. На свежем воздухе они гибнут.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Есть ли риск заболевания геморрагической лихорадкой, если после контакта с мышиным помётом я забыла помыть руки и ела грязными руками продукты. Заболею ли я геморрагической лихорадкой?
Инфекционист
Только если вы будете облизывать пальцы, а так нет
Клиент
Алексей, пальцы не облизывали, но ела продукты. Могла ли геморрагическая лихорадка попасть в желудочно-кишечный тракт и вызвать заболевание?
Инфекционист
Тогда заболевание исключено, малая инфицируемая доза
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не заболеете, причин для волнения нет
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Подскажите. Человек прикоснулся к мышиному помету. Потом прикоснулся к ручке двери. Потом к ручке двери прикоснулась я. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? Ситуация вторая. Человек после работы с землёй прикоснулся к ручке двери. Потом к ручке двери прикоснулась я. На руке у меня маленькие ранки. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
никто не заболеет ни лихорадкой, ни столбняком
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста. Есть ли риск заболеть геморрагической лихорадкой, если после контакта с мышиным помётом я забыла помыть руки и ела продукты. Заболею ли я геморрагической лихорадкой. И ещё в кружке обнаружили мышиный помет. Кружку вымыли с мылом три раза. Этого достаточно, чтобы смыть геморрагическая лихорадку?
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете.
Этого вполне достаточно
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. На тарелке был один катышек мышиного помета. Катышек убрали Тарелку не мыли. Положили порцию еды и ели эту еду. Заболеем ли мы георрагической лихорадкой от одного катышков мышиного помета
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете
Клиент
Павел, спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста ещё. Я уже писала, что ножом срезала мышиный помет с батона. Потом нож не мыла, резала другие продукты. Могла ли я разнести геморрагическую лихорадку на другие продукты с этого года? Заболею ли я георагической лихорадкой с этих продуктов? И ещё сегодня ездили в сад, там прибирались без перчаток, был контакт с мышиным помётом, руки не помыли т.к. нет условий. У меня не было контакта с мышиным помётом, был у мамы с папой. Потом я прикасалась к рукам мамы, у которой был контакт с мышиным помётом. Заболею ли я в этом случае геморрагической лихорадкой. И вторая ситуация. Руки как я уже писала выше, не помыли после контакта с мышиным помётом, поехали за продуктами в магазин. Трогали продукты грязными после мышиного помета руками. Заболеем ли мы геморрагической лихорадкой, когда съедим эти продукты?
Инфекционист, Гепатолог
Риска для Вас нет
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, ответьте пожалуйста. Я уже писала, что после контакта с мышиным помётом забыла помыть руки. Потом этими руками после мышиного помета я трогала губы. Губы облизывали. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? И ещё ходила в туалет, касалась крышки унитаза. Руки после туалета не помыла. Мог у меня на руках быть столбняк, ведь в фекалиях человека содержится столбняк, брызги от смывания попадают на крышку унитаза. Потом этими руками немытыми грязными я чесала глаза, чесала голову, где у меня маленькие ранки. Могу ли я заболеть столбняком через слизистую глаз, маленькие ранки на голове, если на руках был столбняк от крышки унитаза?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Если съел жареный беляш мышиным помётом, если риск болезни геморрагической лихорадки или как я читала в интернете геморрагическая лихорадка убивается за две минуты. Будет убита геморрагическя лихорадка в жареном беляше, если там был мышиный помет?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, ответьте пожалуйста. Ели бисквитный рулет, съели с рулетом мышиный помет. Посмотрели на дату выработки 31 января 2023 года, прошло два месяца. По идее геморрагичекая лихорадка должна за это время погибнуть, т.к. живёт при комнатной температуре 5-9 дней, а тут прошло два месяца. Заболеем ли мы геморрагической лихорадкой или геморрагическая лихорадка погибла за два месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, ответьте пожалуйста. При какой минусовой температуре гибнет геморрагическая лихорадка?
Инфекционист, Гепатолог
Устойчивость вирусов во внешней среде небольшая и зависит от сочетания влажности и температуры: при 56°C они погибают за 15-30 минут, от 0°С до 4°С — за 12 часов, в пробирке с кровью при 4°С сохраняются около 4-7 дней. При комнатной температуре хантавирусы остаются в помещении около 5-9 дней. В естественных условиях леса или луга при средней дневной температуре 20°C и влажности 40-60 % вирус в подстилке сохраняется до 2 недель. Вирусы не выдерживают повышенную кислотность, быстро инактивируются при воздействии ацетона, бензола и хлороформа, погибают от ультрафиолета
При отрицательных температурах могут сохраняться несколько дней, но при оттаивании погибают
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, достаточно ли промыть руки проточной водой в течении трёх секунд, чтобы смыть с рук геморрагическую лихорадку
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через слизистую глаза заразиться ГЛПС нельзя. Вирус должен попасть в ЖКТ
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста. Первый вопрос. Человек после контакта с мышиным помётом прикасался к ручке двери, потом к ручке двери прикасалась я. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? Вопрос второй. После контакта с мышиным помётом я забыла помыть руки и ела продукты. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? Вопрос третий. На руках у меня маленькие раны, я прикасалась к дорожной пыли и разным предметам в общественных местах. Заболею ли я столбняком, ведь в дорожной пыли могли быть частицы земли, следовательно столбняк? Вопрос четвертый. Сегодня стриглась в парикмахерской, меня подбивали общей машинкой, красили общей кисточкой, мазали голову из общей баночки крем. На голове у меня открытые раны на волосистой части головы. Могла я заразиться ВИЧ инфекцией и гепатитом через общую кисточку, общую бритву, общий крем, общие перчатки, ведь у меня на голове открытые ранки? Вопрос пятый. В туалете присела на чужую мочу, моча попала на слизистую влагалища была чужая кровь. Могла я заразиться ВИЧ инфекцией и гепатитом?
Инфекционист
При контакте болезнь не передается.
Если мышь была инфицирована вирусом, то риск заражения есть.
Чтобы заразиться столбняком возбудитель должен попасть глубоко в ткани при поверхностном контакте риска нет.
Заражение инфекциями, передающимися через кровь происходит, если вирус попадает сразу из больного человека в организм здорового. В отсутствии питательной среды возбудители погибают. На предметах, используемых во время обработки ваших волос следов крови не было, поэтому риска заражения нет.
При поверхностном контакте заражение ВИЧ не происходит
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если я прикоснулась к чужой крови, а потом к губам, губы облизала. Во рту открытые ранки. Заболею ли я ВИЧ инфекцией и гепатитом через открытые ранки во рту, через слизистую рта?
Инфекционист
При поверхностном контакте через руки занести инфекцию нельзя.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста . Вы написали, что ВИЧ инфекцией в описываемых случаях заразиться нельзя, а можно ли заболеть гепатитом в описываемых мною случаях, ведь через слизистые можно заразиться гепатитом, ведь у меня открытые ранки? И ещё. Мой папа контактировал с мышиным помётом, руки не мыл, потом прикасался к ручки двери и другим предметам. Потом к ручке двери и другим предметам прикасалась я. Руки не помыла, села кушать, облизывали пальцы. Заболею ли я геморрагической лихорадкой?
Инфекционист
Если мыши были инфицированы вирусом, то исключить возможность заражения нельзя.
Через слизистые заразиться гепатитами во время прикосновения нельзя.
Клиент
Нина, спасибо за ответ