Можно ли ставить прививки
Здравствуйте, дочке 3 года. Нет ни одной прививки. Сначала медотвод ( порок сердца и невралгия), сейчас пока что сама не ставлю , тк зрр. Словарный запас 0 слов . ни слов ни звуков. Лечимся ( бак, микротки , ноотропы, логопед), пока без прогресса. Врождённая герпетическая инфекция, как сказали неврологи из за этого поражены речевые участи мозга. Боюсь ставить прививки , тк понимаю , что это большая нагрузка на организм, а уж для ребёнка с нарушения в ЦНС тем более. Но сейчас начался сезон падений ран . Побаиваюсь. Но и так же видела детей , у которых была невралгия и они поставили прививки - жуткое зрелище. Может быть существуют какие то анализы , кроме оак и оам , которые именно покажут как организм отреагирует на вакцины? И есть ли что кроме Пентаксим и акдс? Например отдельно столбняк и дифтерия? И не кпк,а просто корь? Подскажите , пожалуйста, как быть? Может быть есть еще какие то меры защиты от того же столбняка? Спасибо
Принятый ответ
здравствуйте! Изолированная вакцина от столбняка существует, Ас анатоксин, от дифтерии - к сожалению вакцины нет. Без вакцины защититься сложно, только соблюдать меры предосторожности, избегать травм, общеукрепляющие меры(сбалансированное питание, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе).
по поводу анализа, можно сдать общий профиль аллергопанель, но здесь Вам подскажет больше аллерголог, он компетентен в данном вопросе. Изучить состав вакцины и совместить с аллергопанелью.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации к сожалению у каждого ребёнка своя реакция на вакцину, поэтому какая реакция будет на вакцину сказать нельзя. Но в наше время рекомендуется вакцинация. Можно рассмотреть вопрос по сниженной дозе при вакцинации для исключения побочных эффектов от вакцинации.
Добрый день. Нужно чтобы какой то специалист дал заключение по сниженной дозе вакцин?
Все верно, ваш педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но к сожалению таких анализов как отреагирует организм на введение той или иной вакцины не существует, кроме аллергопроб.
В моей практике было не мало случаев, когда деткам с зпр, зпрр, рас ставили прививки, никаких осложнений не наблюдалось, ни откатов и ничего подобного.
По поводу дифтерии отдельного компонента нет, по поводу столбняка есть ещё вакцина Адасель, она содержит антиген противококлюшный очищенный в комбинации с анатоксином.
На счёт кори есть тоже однокомпонентная вакцина, можно узнать в частных клиниках, кто занимается вакцинопрофилактикой.
Здравствуйте, насчет адасель сказали , что с 6 лет ставится
Согласно инструкции к вакцине ставят с 4х лет, но много встречала случаев когда с 3х летнего возраста ее вводили. Это как вариант на рассмотрение.
Или АС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Специфических анализов, которые заранее покажут, как организм ребёнка отреагирует на введение вакцины, не существует.В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют обратиться очно к педиатру и неврологу с вопросом индивидуальной переносимости вакцин именно при ваших диагнозах. Часто при стабильном состоянии детей допускается вакцинация вакцинами или АДС-анатоксином, в любом случае решение о вакцинации должны принять педиатр и невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Есть некоторые отдельные вакцины, по крайней мере столбняк ставят обязательно, после очной консультации иммунолога.