Цистит, как лечить 7

Доброго дня! 33 года , ни разу не было цистита, 5 июня сходила на первичный прием к гинекологу в женскую ( готовлюсь быть мамой) она брала мазки на анализы. После приема были неприятные ощущения , не придала значения . Далее тяжесть внизу живота и 9 июня неприятные ощущения в конце мочеиспускания , частота похода в туалет . Так де с 6 июня начала принимать "Артра"( порекомендовал ревматолог для связок) и Витоженаль от этого же гинекоголога. До этого Д + железо ( по текущий день ) . Что посоветуете ? .

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить развитие острого цистита.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Сдача общего анализа мочи для оценки воспалительных маркеров в моче
2. Согласно клиническим рекомендациям, является эффективным прием уросептика, терапия первой линии — Монурал 3 гр. однократно или Фурадонин 100 мг 2 раза в сутки на 5 дней
3. Рекомендуют увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки
4. При выраженной боли рекомендуют ибупрофен 400 мг при необходимости (максимальная суточная доза — 1200 мг)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое.

Здоровья!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите есть рези боли при мочеиспускании?
Обычно при симптомах цистита врачи рекомендуют: сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать полный анализ мочи, а также прием фуромага 50 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 14 дней, или Монурал 3 г однократно, конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за рекомендацию , так я понять не могу, это может быть связано с вмешательством гинеколога ? Или просто совпадение ?

Да может быть и после вмешательства гинеколога, для уточнения рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы и исследования

Но учитывая, что есть неприятные ощущения после мочеиспускания можете принять однократно Монурал, если симптомы не ярко выражены

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях для снятия воспаления рекомендуется однократный прием Фосфомицина( Монурал) 3 гр обнократно на ночь ( опорожнив мочевой пузырь) или же Нитрофурантоин ( фурадонин) 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Также обильное питье, отвары брусники, шиповника .

Скажите нет ли боли при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кенюль, жжение , по этому и заметила. Так я понять не могу, это может быть связано с вмешательством гинеколога ? Или он от чего вообще появился ?

Да , редко но бывает после гинекологических вмешательств, к сожалению. После мазков желательно сразу опорожнить мочевой пузырь — это снижает риск заноса инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При проявлениях цистита может быть рекомендован однократный прием препарата Монурал, перед сном, он накапливается в мочевом пузыре и оказывается свое действие, желательно как можно дольше не ходить в туалет, чтобы препарат оказал свой терапевтический эффект
После пить много жидкости, можно использовать уросептики

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо большое .

Желаю здоровья!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и анализ мочи на бак.посев и чувствительность к антибиотикам.
При боли и спазмах рекомендуется принять спазмолитик но-шпа 40 мг 2 таблетки, при выраженной боли - нурофен экспресс 400 мг.

Согласно клиническим рекомендациям, репаратом первой линии для лечения цистита является моноурал.
Обычно достаточно однократного применения пакетика 3гр на ночь (опорожнив мочевой пузырь), при необходимости можно принять повторно через 24 часа.
Далее должно быть обильное питье из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Андреевна, к терапевту записалась , но это только через неделю . Надеюсь назначит анализы. Спасибо за оперативный ответ .

Конечно, желательно было бы сдать анализы до начала лечения, а так же для контроля после лечения.
Но если прием только через неделю, рекомендую не ждать, а принять моноурал.
Препарат эффективный, безопасный.
При неосложненных циститах этого достаточно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать