Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №3324198

Здравствуйте. С 2022 года увеличены лу в подмышках. Всегда были лу с сохраненной структурой итд. В 2023 году вырезали лу с шеи. Отправляли на игх. Там нормально всё было. Вчера сделала узи подмышечных лу, врач написал что у двух лу с права частично сохраненная структура …. Хотя раньше писали что у всех лу структура сохранена. Я начала переживать…. (((( Вдруг в тех лу которые вырезали из шеи, клетки злокачественные не оказались …. Скажите пожалуйста что мне дальше делать? И стоит ли переживать ((((( с 2022 года лу не увеличились …

699.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ у всех описанных узлов имеются два самых принципиальных признака благополучия-это длина короткой оси менее 15 мм и правильная геометрическая форма
Остальные признаки - в том числе структура и дифференцировка на слои - ведущей роли не играют
Нет ни малейшего намёка на опухолевое заболевание
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, вот у меня лу увеличены с 2022 года , если б что то было, то оно бы дало уже о себе знать? В крови или еще как то (((( кровь я сдаю раз в пол года, рентген делают раз в год (((( очень переживаю (((((
Онколог, Маммолог
За 3 года лимфома бы себя уже давно проявила
Нет никаких поводов для беспокойства
Клиент
Владислав, можно у вас еще спросить. У меня сзади на голове, появилось какое то образование. Оно твердое как шишка. Врач узи сделал. Сказал что может быть атерома. Два других сказали что это лимфоузел. Просто если б это был лимфоузел, он наверное бы под кожей катался. А не был таким как кость? Я прикреплю узи и фото места на голове где эта шишка вылезла. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Больше данных за атерому
Высоковато для лимфоузла
Клиент
Владислав, ну там прямо как шишка такая. Ни катается ни куда. Короче говоря как будто от удара она , но удара не было. А атерома эта, она может быть такой твердой и не подвижной ?
Онколог, Маммолог
Да, иногда она твердая
Так же это может быть просто рельеф черепа - иногда он бугристый
Клиент
Владислав, а лимфоузлы затылочные они под костью черепа находятся ? Или они на поверхности черепа ? Врач описал что в коже образование.
Клиент
Владислав, на узи врач её увидел.
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы находятся подкожно
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а есть ли какой то анализ, иммунограмма , что бы исключить заболевания крови? Мне эти лимфоузлы покоя не дают (
Онколог, Маммолог
заболевания лимфоузлов никаким образом не влияют на анализ крови
по УЗИ неблагополучие исключено
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Все лимфоузлы правильной формы короткая ось менее 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественного процесса. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а почему он структуру лу описывает так. Что где то нормально, где то частично сохранена . Эти лу у меня уже с 2022 года. Может и раньше были , я не проверяла . А могла структура лу измениться за 3 года ? И она стали плохими ((( я очень переживаю из за этих лимфоузлов… сдаю кровь раз в год … если б что то было то за 3 года уже изменения в крови были бы ? И на рентгене
Клиент
Рустам Гамирович, можно у вас еще спросить. У меня сзади на голове, появилось какое то образование. Оно твердое как шишка. Врач узи сделал. Сказал что может быть атерома. Два других сказали что это лимфоузел. Просто если б это был лимфоузел, он наверное бы под кожей катался. А не был таким как кость? Я прикреплю узи и фото места на голове где эта шишка вылезла. Посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи вероятнее всего это атерома. Описаная структура при нормальных размерах не о чем плохом не говорит это могут быть реактивные изменения не более того. Если бы это было что то плохое то за 3 года себя проявило бы другими симптомами.
Онколог
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, скажите пожалуйста, если в 2022 структура этих лу была нормальной , то сейчас она может измениться? Или структура такой и остается ? То есть эти лу могут переродиться в злокачественные ? Я переживаю очень ((((
Клиент
Дарина Вячеславовна, и еще вопрос , если б лу были злокачественными , то болезнь бы проявилась уже ? Раз с 2022 года они у меня увеличены . Они может быть и раньше были увеличены . Я их просто щупать начала и у меня началась паранойя ужасная.
Онколог
За такое время лимфома себя проявила бы. Сомневаться в благополучии узлов не стоит, если структура описана нормальная, то она вряд ли изменилась бы. А узлы могут длительно сохраняться увеличенными, даже при проведенном комплексном лечении.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за ваш ответ. И еще у меня вопрос один к вам. Вы не могли бы посмотреть фото, и узи этого месте. Сзади на голове у меня шишка появилась. Место я отметила красным. Один врач предположил что это атерома. Второй думает или атерома или лимфоузел. Третий говорит лимфоузел ….. кому верить не знаю…. Шишка эта твёрдая как кость… еслиб был лимфоузел он бы катался под кожей думаю . Теперь вот из за этого переживаю (((
Онколог
Твердое образование вполне может быть атеромой. Лучше обратиться на очный осмотр к хирургу, чтобы доктор пропальпировал данное место
Клиент
Дарина Вячеславовна, а вы могли бы фото плёнки посмотреть, на узи. Лу. По фото пленки узи, они нормальные ?
Онколог
Онкологи не интерпретируют пленку, поскольку интерпретация должна осуществляться на аппарате с измерением всех структур, мы работаем с описанием и заключением. По этим параметрам все в норме
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за ваш ответ. А то что врач пишет , частично сохраненная структура. Это плохо ? Это значит что лу может бы б злокачественным И так далее ? Это значит что он измененный ?!
Онколог
Нет, с онкологической точки зрения данные изменения клинически не значимы. Опираемся на размеры, особенно короткую ось
Онколог
Здравствуйте!
У всех лимфатических узлов соблюден главный критерий доброкачественности это короткая ось менее 15 мм, все остальные параметры не так важны, к тому же нет признаков патологического кровотока, чтобы так же говорит о доброкачественных изменениях.
Лимфатические узлы часть иммунной системы и они реагируют на воспалительные процессы и инфекции, могут увеличиваться и оставаться в таком состоянии долгое время, всё это вариант нормы.
Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, а вы могли бы фото плёнки посмотреть, на узи. Лу. По фото пленки узи, они нормальные ?
Онколог
Ничего критичного на снимках нет.
Клиент
Юлия Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, лимфоузлы могут изменяться с годами? Если он был нормальным, он может стать злокачественным ? Мне узи делали в 2023 году, лимфоузлы были такими же увеличенными. Но их описывали всегда нормальной структурой
Онколог
Описаны реактивные лимфоузлы не злокачественные.
У лимфоузлов онкологической природы есть определённые параметры изменения которых у данных лимфоузлов нет.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ваш ответ. А то что врач пишет , частично сохраненная структура. Это плохо ? Это значит что лу может бы б злокачественным И так далее ? Это значит что он измененный ?!
Онколог
Нет, я же сказала что злокачественных изменений нет.
То что изменена структура означает их воспалительную реакцию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатические узлы без признаков злокачественности, увеличение, вероятнее всего, реактивное за счёт воспалительного процесса.
Главный признак, который отличает злокачественное узлы от доброкачественных - это размер короткой оси, по результатам УЗИ она в норме.