Красные щеки у ребенка 1 год и 1 месяц
Добрый день. Ребенку 1.1, никогда не высыпал, не краснел, вчера сходили на день рождения, а сегодня утром покраснели щеки, слева сильнее, чем справа. Дала финистил 2 раза, по 5 капель, предполагаю , что на что-нибудь из еды, впервые такое. Что-то можно еще дать? Щечки не шершавые, не температурят, просто красные.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
На счет слюней очень даже может быть, лезут жевательные зубы. Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыш кушал новые продукты?
Пытается ли чесаться?
Какая температура дома, ребенок не потел?
На улице гуляли, крем спф использовали?
Новое, разве что персик. Остальное уже пробовал.
Не чешет. Дома и на улице не жарко, можно даже сказать, что холодно, на улице 11 градусов , все еще в куртках, и дома холодно без отопления. Поэтому не потел. Спф не использовали
В таком случае это не аллергия, скорее всего, раздражительный дерматит, возникающий из-за механического трения об ткани, контакта со слюной, пищей.
В таких случаях
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Антигистаминные не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У вашего ребенка развилась аллергическая реакция.
Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), молочные продукты.
Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.
Так же можно дать ребенку адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предложить как контактный раздражительный дерматит,так и аллергию.
Ребенок ни чего нового не ел,ни пил?
Зуда у ребенка нет?
Резко появилось,влажными салфетками не протирали лицо?
Салфетками протирали, но дня 3 назад, летели в самолете, протерли лицо.
Зуда нет.
Ел, из нового персик, остальное уже пробовал и не реагировал ни на что.
Тогда ,это реакция на персик может быть, сейчас уберите и понаблюдайте,нового ни чего не давайте,в течении 5 дней,краснота должна уйти.
Попробуем, спасибо.
Но слюну тоже исключать нельзя,поэтому здесь наблюдение,у ребенка не режутся зубки,?
Режутся жевательные, кусается , слюни подбегают по подбородку
Это тоже може способствовать красноте.
Тогда лучше понаблюдать пару дней без препаратов?
Совершенно, верно.
Хорошо, а потом попробовать антигистаминное зодак? И если не пройдет, уже то тогда,тот что выше советовали, крем?
Антигистаминные дают,если есть отек у ребенка,или если прям острый аллергоз, крапивница,если локализации в одном месте,то исключают аллерген и все.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь, при отсутствии положительной динамики рекомендуют очный осмотр педиатра