Высыпания/прыщи на лице при ГВ

Здравствуйте. У меня высыпания постоянно на лице, то их больше, то меньше. Последние года 3 так. Все это время на ГВ, вначале дочку кормила, потом вторая беременность, теперь сына кормлю. Ходила к дерматологу, прописывали азелик. Может еще какие-то дадите рекомендации? Диета какая-то? Анализы? Заметила, что после сыра, молочной продукции, сладкого бывает как будто больше высыпаний. Что можно с этим делать пока гв?

Гастрит
32 года
11 Февраля ·Просмотров: 257·Евгения

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.
На грудном вскармливании основные препараты ,которые лечат акне, ретиноиды - запрещены.
Разрешены препарвты азелаиновой кислоты. Скинорен/Азелик/Скиноклир .
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты, они действительно могут провоцировать высыпания

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! А безлактозное молоко употреблять?

Тоже не стоит
Там нет молочнно сахара , а дело в молочном белке. Он там есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ощущения приливов крови к кожи есть?
Кожа больше сухая или жирная?
На солнце часто гуляете?
Пока пытаюсь разобраться, есть проявления угрей или розацеа, склоняюсь больше ко 2 варианту

Наталья Петровна, здравствуйте, кожа более сухая. На солнце не сказала бы, что часто гуляю. С ребенком максимум 1-2 часа, и то не всегда солнце есть. Сегодня после сыра еще больше выскочили высыпания, бывает после сладкого усиливаются высыпания. Сегодня не гуляла. На фоне стресса/недосыпа тоже усиливается. Малышу 9 месяцев поэтому со сном не очень)))

Наталья Петровна, ощущение приливов крови к кожи есть, после умывания такое может быть. В обычное время вроде не бывает

Пищевые продукты, нервное напряжение тоже могут провоцировать розацеа.
Постарайтесь убрать все факторы, вызывающие прилив крови к лицу- горячая еда, нахождение в тепле итд.
Продукты, которые точно провоцируют высыпания, тоже.
Можно попробовать такую схему лечения: Утро раствор зинерит, вечер гель метрогил.
Метрогил будет иметь противопоказания в инструкции при гв, но это метронидазол, который при необходимости назначают даже беременным.
Системной адсорбции с кожи лица не будет.
Лечение 1 мес.

Наталья Петровна, спасибо! У меня еще на лбу шелушится кожа, это тоже симптом розацеи? Какие продукты нужно исключить? Мучное, сладкое, молочное?

Исключить только горячую пищу, острое Вы точно не едите.
А также продукты, которые точно заметили, что являются провокаторами.
А в целом питание должно быть полноценное и сбалансированное, Вы же кормящая мама

Шелушение тоже мб проявлением розацеа.
Желательно подобрать ухаживающие за кожей средста из линии биодерма, ла рош позей, более простые линии.
Именно для кожи, склонной к розацеа

Наталья Петровна, поняла, спасибо вам большое! Если ситуация не улучшится, то нужно ли будет какие-то анализы сдать? Как быть?

Если не улучшится, через месяц местное лечение менять.
Все назначается методом подбора.
Пока показаний для сдачи анализов не вижу

Наталья Петровна, здравствуйте, я запуталась другие специалисты пишут, что это акне и не понимаю какое лечение подобрать. У меня есть и комедоны на лице. Может ли быть у меня и акне и розацеа? Тогда непонятно какой уход покупать. Вчера заказала Биодерма от покраснений и розацеа, стоит не мало. Или нужна другая Биодерма.

Наталья Петровна, я приложила еще фото, можете посмотреть? На лбу видно шелушение, но как и мелкие прыщи там есть, на носу прыщи с белым внутри, в других местах тоже такое есть

Здравствуйте, Евгения!
Уходовая косметика все таки будет лучше для розацеа, превалируют именно её проявления.
А лекарственные препараты я подобрала с учётом эффективности на 2 процесса.
Проявления акне тоже есть, незначительно

Наталья Петровна, благодарю за ответ! Заказала средства для лечения, как рекомендовали. Попробую этот вариант, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Для поиска причину Выполните
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровка и коррекция у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации рекомендуют
Уход сейчас щадящий
Пенка ла кри или гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем ла кри утро + спф 50 биодерма фотодерм
Циновит крем вечером
Или
В подобной ситуации рекомендуют:
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Виктория Николаевна, у меня еще шелушится кожа и ранее мне написал другой врач, что это розацея? Может ли это быть она?

Виктория Николаевна, хеликобактери пилори есть, не могу вылечить, так как последние 4 года у меня беременность, гв, потом опять беременность и гв

Каждый врач пишет свое видение процесса

Его влияние может поддерживать кожный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
Наружно точечно обычно рекомендуют азелик 2р в сутки 3-4 мес

Дарья Николаевна, ранее другой врач написал, что это розацея. Похоже на нее по описанию. У меня шелушится кожа, бывают красные следы, как звездочки на коже. Может быть это розацея?

Я склоняюсь к акне

Дарья Николаевна, а акне вместе с розацеа может быть? Просто акне не проходит от азелика. А кожа бывает краснеет от перегревания, даже после теплого душа. Или акне тоже могут краснеть?

Дарья Николаевна, я приложила еще фото, можете посмотреть? На лбу видно шелушение, но как и мелкие прыщи там есть, на носу прыщи с белым внутри, в других местах тоже такое есть

Да, комбинировано может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока гв разрешено использовать например азелаиновой кислоты препараты,циновит крем гель.
По питанию рекомендуется исключить быстрые углеводы и молочные продукты при акне.
После гв посмотреть организм для исключения гормональных дисбалансов,нет ли дефицитных состояний

Марина Геннадьевна, благодарю за ответ!

Марина Геннадьевна, не может ли быть это розацеа?

Бывает два состояния сочетаются .
На вид больше за акне
Но очно лучше оценить чтоб точнее сказать.

Марина Геннадьевна, у меня просто у мамы розацеа. И бывают сильные покраснения вокруг носа и без прыщей… и краснеет кожа от перегревания, лоб шелушится

Отдифференцировать очно лучше