Тошнота без болей в животе

Добрый день, последнее время мучает тошнота Болей в животе нету Может ли это быть язва/гастрит или что то в этом духе, без болей в животе ? Есть подозрение что это все из за стресса, так как сейчас много работаю Знаю что есть непереносимость лактозы, так как раньше была диарея после молока всегда. сейчас молоко не пью и не ем молочные продукты тоже Из за этого чувства тошноты, мало сейчас ем

Вроде нету
31 год

Здравствуйте, Дмитрий. Постоянная тошнота без болей в животе может быть связана с гастритом, нарушением моторики желудка или лёгкой формой рефлюкса, но чаще при отсутствии болей и потери аппетита в первую очередь стоит учитывать влияние стресса и перегрузки. Особенно если в это же время увеличилась тревожность, ухудшился сон, появилась напряжённость. При этом желудок может реагировать спазмом, нарушается его опорожнение, возникает ощущение тошноты и тяжести даже на фоне малого количества еды. Также на фоне ограничений в питании и снижения калоража желудочный сок может раздражать слизистую, что усиливает неприятные ощущения. В таких случаях обычно применяют мягкие защитные средства — например, Гевискон по 5–10 мл после еды до 3 раз в день или Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день курсом 5–7 дней. Если есть склонность к вздутию — можно дополнить курсом ферментов, например, Микразим 10 000 по 1 капсуле в основные приёмы пищи. При стойкой тошноте возможно применение прокинетика, например, итоприда, если нет противопоказаний
Важно следить, чтобы перерывы между едой не были слишком длинными. Были ли у вас обследования ЖКТ ранее, и связано ли ухудшение с конкретной ситуацией или ощущение тошноты возникает независимо от обстоятельств?

Елена Борисовна, Был только у невролога недавно, она понажимала на живот, болей не было вообще у меня
Тошнота появляется то утром, то вечером
вчера и сегодня было утром
Рвоты нет, просто приступ тошноты и будто таблетка в горле застряла когда пью. пил только валерьянку и лоперамид когда была диарея (пару дней назад), сейчас стул я бы сказал хороший
Может ли это быть связанно еще с таблетками валерьяны ? там есть лактоза оказывается

Елена Борисовна, хотел еще дополнить, может ли это быть как то связано с тем что 19 дней назад бросил курить?
Алкоголь не пил уже давно. пол года точно, его исключаю
А из еды ем последнее время только рис, гречу и пью чай
чай разный, то зеленый, то черный
Но до этого, может неделю назад питался плохо, из за долгих смен на работе, ел фастфуд, типо дошираков на постоянной основе

Тошнота утром и ощущение комка в горле могут быть связаны с раздражением слизистой желудка и пищевода, особенно на фоне стрессов и резких изменений в образе жизни, таких как отказ от курения. Валерьянка с лактозой в редких случаях может усиливать дискомфорт у людей с непереносимостью лактозы, но маловероятно, что она основная причина. Питание с преобладанием фастфуда и длительные смены могли дополнительно раздражать желудок. Сейчас важно наладить регулярное и щадящее питание, избегать тяжелой и раздражающей пищи. Если тошнота сохраняется, возможно применение мягких защитных средств, а при стойкой симптоматике — прокинетиков. Были ли жалобы на изжогу или отрыжку?

Елена Борисовна, нет, изжога раньше была и то только после картошки жареной, но последнее время ее нету вообще
из таких ярких симптомов я бы назвал еще, большое количество газов утром

Елена Борисовна, и еще какая то странность, что такое состояние почему то только утром или вечером (редко)
Днем, вот например прямо сейчас. я чувствую себя хорошо
Вчера так же, тошнило утром, я ничего не ел, но потом мне вдруг стало хорошо, и я даже смог погулять, пришел вечером домой, было тоже все хорошо, я чуть поел риса и выпил чаю
Но с утра сегодня опять это же проблема. тошнота и ничего не хочется есть. в данный момент я чувствую себя неплохо
Но я догадываюсь что с утра завтра меня ждет опять тошнота

Накопление газов утром может указывать на замедленную моторную функцию кишечника или дисбаланс микрофлоры. Поскольку днем состояние лучше, вероятно, есть связь с голоданием ночью и изменением секреции желудочного сока. В таких случаях обычно рекомендуют регулярные, небольшие приёмы пищи, избегание тяжёлой и раздражающей еды, а также можно рассмотреть курс ферментов и мягких пробиотиков. Если симптомы сохраняются, можно обсудить с врачом назначение прокинетиков.

Елена Борисовна, последний тогда вопрос
Капсулы бифиформ безопасно ли пить? я читал про них
И можно ли их разламывать будет? так как я предполагаю что как и с лоперамидом, у меня будет чувство что капсула застряла в горле, а из за этого чувства я еще больше начинаю паниковать

Елена Борисовна, по поводу голодания ночью
вы правы, я иногда хочу есть ночью. бывает даже когда просыпаюсь, я чувствую что хочу есть. но естественно ложусь спать обратно, так как не пойду же я готовить в 3-4 часа ночи

Принятый ответ

Бифиформ считается безопасным пробиотиком для большинства взрослых и обычно хорошо переносится. Капсулы можно аккуратно вскрывать и принимать содержимое, если есть дискомфорт при глотании целой капсулы. Это не влияет на эффективность. Что касается ночного голодания — если часто просыпаетесь с чувством голода, лучше уж немного перекусить лёгкой пищей перед сном, чтобы снизить раздражение желудка и улучшить сон.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать