От чего кружится голова при повороте направл

В положении лёжа при повороте на правый бок в голове возникает сильное чувство кружения. 2 раза при этом возникало сильное чувство тошноты. Кружение прекращается при возвращении на спину. Впервые такое головокружение при повороте направо в положении лёжа началось 2 года назад и само прошло. Тогда чувства тошноты не было.

Больные сосуды, язва желудка
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите кружитесь вы или все вокруг Вас? Шейный отдел позвоночника не беспокоит?

Марина Алексеевна, у меня все внутри головы как бы перетекает. И да, мир перед глазами куда то улыбается, я сразу закрываю глаза, поворачиваюсь на спину и все утихает

Принятый ответ

Здравствуйте, а данные симптомы не возникают при смене положения тела - легли- встали, или перевернулись со спины на живот?

Шукуфа Рамиз кызы, это возникает, если я, лёжа на спине, поворачиваюсь на правый бок. Т.е. я поворачивпю сначала голову, как бы опираясь на неё, чтобы повернуть тело на правый бок

То есть это все происходит только при этом действии? Если встанете и голову повернете направо до упора такого не будет ?

Шукуфа Рамиз кызы, да, попробовала сейчас, сидя, повернуть голову вправо до упора, но не резко, конечно, не кружится

В таком случае стоит сделать вестибулярную гимнастику, если через 4-5 дней не поможет с помощью родственников делаем маневр Эпли, есть много видео на ютубе данного маневра, на этом ваши отолиты, отколовшиеся в вестибулярном канале должны встать на место. Также медикаментозно принимаем бетагистин или бетасерк( действующее вещество одно и то же) таб 16 мг - 2 раза в день -2 недели

https://images.app.goo.gl/eiqVpz4Frh8L4m2k7 Ссылкана гимнастику, если будете легко ее переносить, то можно завтра уже сделать маневр Эпли. Если говорить про диагноз, то похоже на ДППГ, но клиника ваша не в полном объёме, то есть там должна кружится голова и при смене положения тела. Но больше ни для каких заболеваний ваши жалобы не характерны

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию головокружения очень похоже на ДППГ ( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) - этот тип головокружения возникает при патологии полукружных каналов во внутреннем ухе, когда кристаллик отолит выхолит из своего привычного положения, его нужно вернуть на место. Вам стоит показаться отоневролгу ( специалист по головокружению) или неврологу, специалист проведет маневр Эпли, после которого велика вероятность что головокружение пройдет полностью.
Сами дома можете попробовать сделать такой манёвр:
https://www.youtube.com/watch?v=EKcUwz1zCOA

В данной позе головокружение может усилится, нужно перетерпеть. Если головокружение после пробы останется, то повторить маневр, в целом 3 раза в день его можно выполнять.

Яна Игоревна, это упражнение только для диагностики служит или является также лечебным?

Ссылку что я отправила - это лечебный маневр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас ДППГ-ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЕ ПОЗИЦИОННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, происходит смещение отолитов во внутреннем ухе ( в просвете полукружных каналов), необходимо выполнять каждый день вестибулярную гимнастику
Консультация отоневролога для выполнения маневра Эпли
Медикаментозного принимайте
Бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц