Можно ли исключить беременность?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность беременности. 08.05 первый день последних месячных, 20.05 были небольшие выделения с прожилками, ходила к врачу, сказали, что так может проявлять себя овуляция. 25-26 числа опять мазало совсем немного. Половые акты( прерванные) были каждые 2-3 дня, 20 или 21 был акт без защиты и с эякуляцией во влагалище. Сейчас задержка 5 день, с утра совсем немного были выделения с красными прожилками. На узи ничего не видно, эндометрий 16мм. Последние дни диарея, на груди появились яркие вены и она немного отекла ( хотя перед менструацией так бывает у меня).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас были незащищённые половые акты, то конечно полностью исключить беременность нельзя, для этого рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то беременности Нет, вообще задержка до 10 дней является нормой
Екатерина Александровна, подскажите , пожалуйста, а 16мм эндометрий -это плохо? Мне казали, что при 12мм должна начаться менструация, какие потологии могут быть с этим связаны ?
Нет это неплохо, если беременности нет, то менструация скоро начнётся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях может наступить беременность.
На УЗИ плодное яйцо при наступившей беременности видно не сразу, а только при уровне ХГЧ более 1000-1500.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ.
Здравствуйте!
Дарья Александровна, а выделения через не несколько дней после овуляции и сегодня мажет? Это нормально? Беременность может быть по таких случаях?
Да, беременность может быть в таких случаях.
Дарья Александровна, а это не опасно? Почему такое может быть ?
Может быть при овуляции, при беременности, при патологии со стороны матки и при других причинах.
Для уточнения в таких случаях начинают с анализа крови на ХГЧ, далее ориентируются по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена.
Беременность нельзя исключить,так как у вас был половой акт с эякуляцией во влагалище.
Вам нужно сдать анализ крови на хгч,если результат меньше 5,то беременности исключается в этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! При половой жизни без контрацепции, конечно, нужно исключить беременность при задержке менструации. Рекомендуют мочевой тест на беременность либо анализ крови на b-ХГЧ (он точнее)
Мария Андреевна, можете, пожалуйста, посмотреть результаты узи и прокомментировать.
По данным УЗИ беременность не исключают, на раннем сроке плодное яйцо еще такое маленькое, что его не видно. Исключают беременность именно по анализу ХГЧ
В случае с подобным заключением УЗИ ситуация может соответствовать второй фазе цикла либо беременности малого срока, когда еще плодное яйцо не видно
Мария Андреевна, а что такое патология эндометрия? Какие могут быть последствия?
Патология эндометрия - это патологическое утолщение слизистой или образование выроста (полип) - ничего критичного в этом нет, точно будет видно на УЗИ после менструации, когда слизистая выйдет, на тонком фоне эндометрия отлично видно патологию, если она есть (корректируется патология мини-операцией или с помощью препаратов, в зависимости от ситуации). Также неоднородность эндометрия может быть признаком не патологии, а нормальной беременности малого срока
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно в подобной ситуации нельзя исключить беременность, прямом сроке беременности действительно на узи может не быть плодного яйца. Вы делали тест на беременность? Обычно рекомендуется создать кровь на ХГЧ, это более достоверно.
Анастасия Владимировна, тест не делала, хгч сдала, но результат будет до субботы. Подскажите, пожалуйста, а 16 мм эндометрий это нормально?
Подобный эндометрий мы называем гравидарный , то есть «беременный» , пышный, он или готовился к беременности или она наступила, Вы можете выполнить хотя бы обычный банальный мочевой тест на беременность , вероятно он уже может быть положительным.