Укусила собака
Меня укусила собака верхняя треть правой голени. В этот же день начала делать вакцину КОКАВ от бешенства. Собака уличная, до этого ее не видела. На данный момент сделано 4 вакцины, остались только на 30 и 90 день ревакцинация. У жителей двора узнала, на 13 день после укуса, что собака живет в подъезде, ее там кормят. Собака живая, с ней все хорошо. Соседи сказали что она всегда была агрессивной, и кидалась на прохожих. Лично собаку не видела. От последних прививок на 30 и 90 день отказалась, так собака жива и мне сообщили, что вакцинацию можно прервать . Подскажите пожалуйста, какова вероятность что собака была заражена бешенством. Очень волнуюсь, что отказалась от вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Также если животное не привитое , начинают антирабическую вакцинацию и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.
Если животное по истечении 10 дней с момента укуса живое и здоровое, то вакцинацию можно прекращать.
Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
И если животное здоровое, значит слюна этого животного при укусе не содержала вирус бешенства.И для человека она не несет угрозы.
Подскажите пожалуйста, какова вероятность что собака была заражена бешенством. Очень волнуюсь, что отказалась от вакцинации.
- если она жива на 13 сутки , значит она на момент укуса не была больна бешенством.
А
Повода для беспокойства нет
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Если собака жива, то вероятности того, что она могла заразить Вас бешенством нет.
После приобретения способности заражать бешенством собаки больше 10 суток не живут.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно, если собака жива.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, в аннотации к препарату кокав отмечено,что при условии наблюдения животного в течение 10 дней, курс вакцинации можно прервать, так как риск заражения отсутствует. При прерванном курсе прививок и повторном контакте с бродячим теплокровным животным,курс прививок начинается заново