Ожог борщевиком?
У ребёнка на руках сегодня с утра начали появляться волдыри, в течение дня увеличиваются в размерах. Может ли это быть ожогом от борщевика, так как два-три дня назад с друзьями забрался в заросли травы🤦🏼♀️? Если не борщевик, то что это?
Здравствуйте .
По фото можно предположить проявление фотофитодерматита(луговый дерматит)-возникает при контакте кожи с растениями под действием солнца (борщевик, репешок и др. )
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов сироп Эриус 5 мл 1 раз в сутки 10 дней , на кожу крем Белодерм или Акридерм 2 раза в сутки 14 дней.
Рекомендуется на время восстановления кожи исключить контакт с растениями .
Гульнар Захидовна, спасибо! А если волдыри лопнут, как их обрабатывать?
Принятый ответ
Раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки .
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний похоже на фитодерматит.
Развивается в результате воздействия на кожу химических веществ, содержащихся в растениях.
Основной момент в лечение это убрать провоцирующий фактор ( растение). Рекомендуют обработка пузырей раствором фукорцина, затем через 5-10 минут наносить крем фуцикорт ИЛИ акридерм гента 2 раза в день -7 дней, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней.
После регресса высыпаний возможно останется гиперпигментация, со временем она пройдет.
Вероника Эдуардовна, спасибо! А если волдыри лопнут, как из обрабатывать?
Принятый ответ
Можно водным раствором хлоргексидина 2-3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, да это похоже на проявление фитодерматита . Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, на пузырики раствор Фукорцина или зеленки и сверху крем фуцикорт или акридерм Гента.