Консультация офтальмолога /

Ожог глаза — вопрос №1389976

Добрый день! Попал пар из утюга в глаз.. Насколько это страшно? Что делать? Может ли быть ожог? К врачу смогу попасть через 3 дня только.. Промыла водой, ощущения дискомфортные, возможно после промывания..

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. При ожоге обычно появляется покраснение, резь, слезотечение, светобоязнь. Если этих симптомов нет, вряд ли произошел серьезный ожог. Если сомневаетесь, лучше сразу начать лечение: капли Окомистин или бактавит для профилактики инфекции 4 раза в день 7 дней и заживляющий препарат с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, таких явных симптомов нет, просто дискомфорт и краснота внутри, с внутренней стороны, но возможно это после промывания..? Против инфекции обязательно? Откуда она могла попасть?

Офтальмолог
Если есть повреждение слизистой ( не важно, ожог или что-то попало в глаз) то капли антисептические капаются для ПРОФИЛАКТИКИ инфекции. Некоторые бактерии постоянно живут на коже человека и если есть какое либо повреждение кожи или слизистых, могут вызывать воспаление и нагноение. Поэтому антисептические капли стоит прокапать, это даже важнее заживляющих, если нет выраженных симптомов ожога, то заживет все и без корнерегеля, важнее не допустить инфицирования.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте корнерегель (пантенол) по 1 кап 3-4 раза в день 5-7 дней.
По вашему описанию жалоб нет сильного ожога, но хотелось бы увидеть фото. Приложите пожалуйста.
Возможно помимо корнерегеля понадобится ещё антисептик
Принятый ответ
Клиент
Вера, на внешне всё вроде нормально, только дискомфорт и внутри покраснение, но, возможно, это от промывания..? Думаете, нет ожога? Не нужно к врачу?
Офтальмолог
Тогда ничего страшного. Корнерегель один справится
Офтальмолог
Здравствуйте!Если сильного покраснения,светобоязни,рези нет-ничего страшного,можете ничего не капать.Если же есть хоть один из симптомов-тогда нужен антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день и регененирующий гель Корнерегель 4 раза в день.Перерыв между каплями и гелем 7-10 минут.Лечение 5-7 дней,через 3 дня нужно будет оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а на веко внешне можно нанести корнерегель иои не подействует?вроде покраснения нет, но на всякий случай..
Клиент
Анна, закапала Гилан, немного пощипало.. И как кажется немного хуже зрение.. Это мои ощущения или может быть без видимых признаков ожога, все таки он есть?..
Офтальмолог
От капель может немного пощипать.Веко беспокоит?
Клиент
Анна, немного дискомфорт есть.. Капнула окомистин и заложила корнерегель, немного как будто пощипывает..
Офтальмолог
Может пощипывать,это нормально.Продолжите лечение.На веки можно обычный крем с декспантенолом (Бепантен).
Офтальмолог
Здравствуйте, при попадании пара в глаза сразу появляются такие симптомы, как покраснение глаза, сильная боль, сжатие век, "туман" в глазу. Ваш дискомфорт, скорее всего, связан с промыванием глаз водой - она не стерильна и её рН не соответствует слезной плёнке и нарушает её, поэтому я рекомендую антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции и корнерегель 3-4 раза в день 10 дней для восстановления нормальной слезной плёнки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пар точно попал прямо в глаз.. Затуманность есть,немного ..закапала Гилан, чуть защипало.. Может ли быть ожог ьез видимых признаков или это мои ощущения от испуга? (
Офтальмолог
Без сильного покраснения глаза и боли ожога быть не может. Затуманивание может быть из-за подсыхания роговицы после промывания водой - она нарушает слезную плёнку и сушит роговицу
Клиент
Ольга, как долго может быть дискомфорт после промывания?
Офтальмолог
До нескольких дней, пока не восстановится нормальная плёнка, она на только из жидкости состоит, но и из липидов
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для того, чтобы объектмвно порекомендовать Вам лечение, нужно увидеть хотя бы фото глаз. Приложите, пожалуйста, к вопросу.
Есть чувство дискомфорта, инородного тела?
Принятый ответ
Клиент
Александра, есть чувство дискомфорта и внутри покраснение, но, возможно, это от промывания водой..?
Офтальмолог
Возможно. Нужно видеть хотя бы фото. Приложите, пожалуйста, к вопросу