Кровоизлияние

Ребенку 3,5 месяца, при рождении было кровоизлияние в мозг, сегодня сделали кт, подскажите чем это опасно и что это такое ?

Здравствуйте. Такое описание кт свидетельствует о перенесённом сосудистом нарушении, то есть кровоизлиянии в ткани. Но на самом деле очаги не страшные. Важно что ткань мозга дифференцируется на серое и белое вещество. То , что есть расширение ликворной системы, то это факт перенесённого кровоизлияния. Если тактика лечения была выбрана верно, помощь оказана быстро, то последствия как правило минимальные , либо совсем могут отсутствовать. В таких случаях мы всегда в динамике контролируем эти состояния либо через нейровизуализацию (предпочтительнее мрт), либо путём нсг через примерно 2-3 месяца.
В первую очередь опираемся на самочувствие ребёнка, его развитие.
В целом на сегодня есть какие-то жалобы, кроме самого исследования? Как себя чувствует малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка чувствует себя хорошо, спокойный, единственное плохо держит голову, но сейчас делаем массаж, а так все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю лечение которое назначили

В первую очередь нужно ориентироваться на то, как себя чувствует малыш. Также и контроль со стороны невролога детского тоже необходим. Для более качественного восстановления можно посмотреть книгу "Сидеть, ползать, ходить". Массаж ещё хорошо делать вместе с ЛФК.

Посмотрела. На счет пантогама посмотрите не будет ли перевозбуждения у малыша на фоне его приёма.
А выписку полную можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас

Я вспомнила Ваш вопрос. Вас тогда выписали в целом в течение трех месяцев что-то замечали не так с малышом? Судорог не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вообще ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ведет себя нормально

Прочитала выписку и оставшиеся вопросы. Ничего ужасного нет. Это последствия кровоизлияния. Учитывая то, что риски возникновения его были (посмотрела предыдущие Ваши вопросы) , поэтому сейчас важно помочь мозгу нормально восстановиться. И так в принципе только нарушены частично желудочки в плане небольшого их увеличения, в остальном расширения больше нигде нет, а значит косвенно мозг пострадал не сильно.
Сейчас важно в таких случаях проходить консультации детского невролога, начать восстановительное лечение (главное в этом двигательная активность ЛФК, массаж).
Препараты смотрим по мере необходимости. Но в принципе учитывая нормальное развитие , отсутствие жалоб с Вашей стороны, я думаю пока назначенных рекомендаций будет достаточно. Желаю скорейшего выздоровления малышу !
Как правило при раннем начале всех действий все обходится благополучно. Нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, успокоили, а то очень переживала, спасибо большое

Рада была помочь. Приятно когда родители пишут такие слова. Выздоравливайте 💗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье. Будьте здоровы.

Здравствуйте, по исследованию имеются признаки перенесенной гипоксии, чего то критичного не вижу. Вообще у таких малышей хорошая нейропластичность, но важна динамика. В первую очередь смотрим как развивается ребенок.

Здравствуйте! По КТ головного мозга не описывают ничего плохого. Есть изменения, которые формируются после перенесённых кровоизлияний и в настоящее время угрозы здоровью не несут.
Есть расширения желудочков, но тоже ничего критичного.
Дети до года хорошо восстанавливаются после подобных случаев. Обязательно выполнение рекомендации врачей и регулярное наблюдения у невролога.

Здравствуйте.
По результатам проведённой томографии описаны признаки перенесенной гипоксии, кровоизлияний в желудочки с пропитыванием головного мозга( т.е и внутрижелудочковое и паренхиматозное кровоизлияние). Боковые желудочки расширены за счёт перенесенного кровоизлияния компенсаторно. Более информативно было бы проведение МРТ головного мозга для оценки структур головного мозга. В плане прогноза нужно ориентироваться на развитие ребёнка и клинику.