Консультация педиатра /

Действительно ли АБКМ? — вопрос №1555914

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, с рождения на ИВ, пробовали разные смеси( нутрилак комфорт, нестожен, нутрилон антирефлюкс, нутрилон комфорт, малютка комфорт про) не одна не подходит, беспокоят очень обильные срыгивания, примерно по 10 столовых ложек после каждого кормления, даже спустя 2 часа после приёма смеси. Ребёнок не набирает вес, 2 месяца вес стоит на месте. В 4 месяца сын весит 6 кг. По результатам копрограммы выявили АБКМ, начали переводить на смесь Альфере аллерджи, но ребенок стал срыгивать ещё обильнее. Действительно ли у нас абкм и почему тогда сын срыгивает даже от лечебной смеси?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени на лечебной смеси?
УЗИ органов брюшной полости и желудка делали?
На антирефлюксной смеси не было улучшения совсем?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, узи не делали. На сесь только переводим, сегодня 5 день. На антирефлюксной срыгивания были меньше, но были сильные проблемы со стулом. Ребёнок не мог сходить по несколько дней, плакал, тужился, какашки были очень твёрдые, помогала только клизма

Педиатр
Нужно обязательно сделать УЗИ.
Как давали антирефлюксную смесь?
Как основную или в добавок к основной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владлена, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, были у гастроэнтеролога, узи не назначили, пропольпировали живот, сказали все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте УЗИ ОБП
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что бывает при АБКМ, так же плохой набор веса и срыгивания тоже могут быть симптомами данного диагноза.
Но в данном случае нужно обязательно сделать УЗИ желудка и исключить пилоростеноз. Смесь лечебную пока продолжайте вводить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, узи желука так и называется или брюшной полости?
Педиатр
Именно желудка, отдельно, на узи брюшной полости его не смотрят, как правило
Педиатр
Здравствуйте,Владлена. Необходимо сделать УЗИ органов
брюшной полости и рентген пилорического отдела желудка - для подтверждения либо исключения пилоростеноза. В зависимости от результата уже будет решение. По анализам есть АБКМ, но сначала необходимо дообследовать малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Владлена , рекомендую сделать узи желудка чтобы исключить пилоростеноз, также у малыша АБКМ лечебную смесь продолжайте. Будьте здоровы!