Выпуклая родинка

добрый день! подскажите, пожалуйста, на спине есть родинка, никогда не беспокоила, не была травмирована, близкие говорят, что она у меня с рождения (у папы точно такая же), решила проверить на всякий случай, дерматолог сказал, что все хорошо, есть небольшие «царапины», т.к. соприкасается с одеждой постоянно, на всякий случай, через полгода показать; но после посещения врача я будто стала иногда «чувствовать» родинку, то есть она не болит, не чешется, но я ее «ощущаю» периодически; что это может быть? переживаю, что родинка может переродиться в «опасную»

фарингит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Если невус в зоне возможного травмирования следует посетить дерматоонколога и выполнить удаление.Внешних признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это невус
Доброкачественное образование
Опасного не вижу
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования
Избегайте трений
От солнца защищайте летом

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото подозрений нет . Для уточнения очный осмотр Врача и удаление в целях эстетки