Анализ кала у ребенка 1 год 8 мес
Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму ребёнка (1 год 8 мес). Грудное вскармливание прекратили в год и 3 мес. Младше года были подозрения на абкм, молочку какое-то время совсем не ела, последние месяцы добавляем топлёное масло, выпечку, творожок. В холодное время года были красные локти, щеки, за коленками. Как потеплело, все ушло. Но бывают высыпания на еду в виде "укусов комаров", через несколько часов проходят, не чешет. Кал стал более менее оформленным только последний месяц, сама ни на что не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Копрограмма баз воспалительных изменений, все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
но присутствует скрытая кровь в анализе , Копрограмма метод не информативный -часто ложно положительный результат ( может реагировать на мясо съеденное ) наиболее точным и информативным методом исследования является иммунологический тест на скрытую кровь в кале (FOB)
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Алина Тиграновна, спасибо! А дрожжевые грибы - это что?
Принятый ответ
Здравствуйте,представленная копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста
Стул может быть любого цвета кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь, допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Анна Николаевна, спасибо! А дрожжевые грибы - это что?
Это нормальная микрофлора и лечения она не требует.
Принятый ответ
Ольга, добрый день
Лейкоциты несколько единиц в поле зрения имеют место быть в норме - данная ситуация не является маркером воспаления.
Скрытой крови в стуле быть не должно, но так как копрограмма в настоящее время является низкочувствительным и малоинформативным методом, лучше все же убедиться в отсутствии скрытой крови путем сдачи анализа кала на скрытую кровь методом иммунохимии.
Если по этому методу скрытая кровь не обнаружится, и вы не видите в стуле прожилки крови , то повода для тревоги нет.
Ирина Александровна, спасибо! А дрожжевые грибы - это что?
Дрожжевые грибки - это представители нормальной микрофлооры кишечника, они есть у всех и лечения не требу.ют.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Копрограмма считается мало информативным методом исследования, на нее не ориентируются.
Стул у деток может быть кашицеобразным до 3-4 лет в связи с незрелостью ферментативной системы.
Полина Евгеньевна, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу кала признаков воспаления нет, отмечается умеренная ферментативная недостаточность, которая характерна для данного возраста
Замечательно, что при введении молочных продуктов не появляется прожилки крови и нет эритроцитов в копрограмме, возможно и абкм нет.
Положительная реакция на скрытую кровь по копрограмме часто ложноположительная.
Если переживаете, то лучше проверить отдельно методом игх кал на скрытую кровь.
Подскажите, на какие продукты появляется реакция-крапивница?
Екатерина Владимировна, спасибо! Конкретные продукты вычислить не удалось. Появляется сразу после еды, но продукты были разные. А дрожжевые грибы - это что?
Дрожжевые грибы в норме обнаруживаются в копрограмме, часть нормальной микрофлоры
Здравствуйте! Анализ кала считается достаточно не информативным анализом. В виду ферментативной незрелости у деток до 5 лет могут обнаружиться фрагменты непереваренной пищи, волокна, клетчатка.
Для диагностики скрытой крови используется более точный, иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
АБКМ- больше клинической диагноз, после года многие дети его перерастают. Также вы начали вводить молочные продукты, я так поняла реакции нет?
Кожные высыпания по описанию
Похожи на явления атопического дерматита ( чаще всего не связан с пищей).
Екатерина Викторовна, спасибо! Возможно, крапивница на молочные продукты. Никак не могу поймать, на что именно. Появляется сразу после еды, но после разных продуктов. А дрожжевые грибы - это что?
Дрожжевые грибы - представители нормальной микрофлоры кишечника, есть у всех, лечения не требуют.
Вы в следующий раз фотографируйте , чтобы было Понимание, как выглядят элементы
При крапивнице элементы появляются и в течение 24 часов меняют местоположение по телу, зудят