Консультация детского хирурга /

Осложнение ветрянки — вопрос №3325749

Ребенок 5 лет, ветрянка 4й день. Вчера вечером обнаружила покраснение одного элемента. Вчера и сегодня обрабатывала мирамистином и повязка с левомеколем. На данный момент выглядит так. Температура 38. Есть также несколько элементов маленьких с гнойным содержимым. Не знаю, куда идти и к кому обращаться. Можно ли вылечить амбулаторно.

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Здравствуйте, здесь похоже на осложнение ветряной оспы: формирование абсцесса. Желательно осмотр хирурга, потому что ,скорее всего потребуется вскрытие и дренирование абсцесса для эвакуации гноя.
По тактике делали все верно:
Все высыпания обязательно обрабатывать антисептиком и можно зелёнкой во избежания попадания инфекции. На места воспаления накладывать марлевую повязку с противовоспалительной мазью ( Левомеколь/ Банеоцин) и повязку носить постоянно. Температуру выше 38.5 обязательно сбивать. Давать больше воды.Стараться не давать ребенку расчёсывать высыпания.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, я ведь не могу пойти к любому хирургу сейчас, во время ветрянки? То есть выход только - вызывать скорую и ехать в инфекционку?
Детский хирург
С момента первых высыпаний 5-7 дней считаетесь заразные с момента последних высыпаний.
Если в городе есть инфекционный стационар с хирургическим отделением ,то лучше туда.Как вариант,спросить в поликлинике,может вас посмотрят в боксах.
Детский хирург
Здравствуйте.
В таких ситуациях желательно, чтобы ребёнка осмотрел детский хирург.
Вы можете обратиться в приёмное отделение детской больницы (предварительно сообщив им по телефону, что приедете в ребенком с ветрянкой).

В лечении инфильтратов кожи, особенно на фоне ветряной оспы, обязательно приём антибактериальных препаратов. Стартовый антибиотик идёт Амоксициллин в дозировке 40мг/кг/сут.
Местно прятать под повязку с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин).
При нарастании боли, отека, красноты и сохранении температуры тела на высоких цифрах - экстренный осмотр хирурга, поскольку высок риск формирования флегмоны
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, это уже как минимум инфильтрат мягких тканей, но самое главное исключить абсцесс, под кожей мог скопиться гной, это может исключить или подтвердить только хирург на очном осмотре, если это абсцесс то хирург вскроет гнойник.