Консультация хирурга /

Ожог,загноение — вопрос №1647930

Обжог руку об печь,обработал сразу пантенолом(пеной)потом наложил гидрогелевую повязку.Повязку делал 3 дня,сейчас начал мазать левомиколью и обрабатывать хлорогексидином.
Надо ли сушить ожог или продолжать делать повязки(например Воскопран,сетчатая повязка) Ожогу 4 дня,и непонятно загноение это или естественный процесс

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Андрей
Это ожог 2-3ст.
Белое это подсохший фибрин, он трансформируется в корочку.
Рекомендую Вам обработать ожоговую поверхность хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 7-10дн . Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
- цифран ст 500мг 2р.д 7дн (антибиотик).,
Необходим, учитывая воспаление, гиперемию.
-Клопидогрел 75 мг 1р.д 1мес с целью профилактики тромбообразования.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
-ограничение физ нагрузки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
здравствуйте.
Нет, загноения нет. Рана выглядит соответсвенно срокам ожога. В плане обработке все правильно, пока не надо сушить, продолжайте повязки с мазью левомеколь, можно использовать Воскопран с мазью левомеколь ( есть таки готовые повязки).
Учитывая большую раневую поверхность, кроме местного лечения неообходимо:
- антибиотик: цифран 500мг х 2 раза в день или Супракс 400мг в день 5-7 дней
- с целью обезболевания, с противоспалительной, протиотечной целью : нимесил по 1 пак.х 2 раза в день после еды 5 дней, лоратадин по 1 таб в день 7 дн.
- флебодиа 600мг в день 1 месяц
Руку держать постоянно в возвышенном положении.
Так же необходима противостолбнячная вакцинация.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Андрей!
Нагноения раны по фото нет. Желтовато-белый налет в ране-это фибрин,как вы подметили «естественный процесс» для таких ран.
Обработка у Вас верная,промывайте рану хлоргексидином и накладывать повязку с антибактериальной мазью Левомеколь. Рану открытой пока не держать,не мочить.Перевязка 1р в день.
По мере очищения,заживление раны потом можно перейти на Аргосульфан до полного заживления.
Руке дайте покой,можно держать на косыночной повязке,чтобы не отекала.
Если последняя вакцинация от столбняка была больше 5ти лет назад,необходимо сейчас привиться дополнительно. Экстренная вакцинация от столбняка проводится в ближайшее возможное время и допускается до 20го дня с момента травмы.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото все идет так, как положено при таких ожогах.
Но дополнительно к перевязкам советую начать принимать антибиотик, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
На ночь Ксефокам 8 мг (только после еды).
Учитывая что ожог расположен по внутренней поверхности конечности, то не помешают сосудистые препараты, например Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
Перевязки 2 раза в сутки - обработать раны раствором Мирамистина и погуще нанести мазь Офломелид.
Сделать прививку от столбняка (если делали в течении ближайших 5 лет, то не надо).
Если будут вопросы или заметите ухудшение, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте!
Посмотрел фото.
У Вас ожог (2 степень с элементами 3).
Нагноения я не вижу.
Белое — фибрин, т.е. естественный процесс.
Сейчас производите обработку хлоргексидином или мирамистином.
На ночь можно сделать повязку с мазью «Левомеколь».
Если повязку будет прилипать к коже, то скачивайте её хлоргексидином или мирамистином.
2-3 дня «Левомеколь», если всё хорошо, то можно накладывать повязку «Воскопран» (2-3 дня одна повязка).
Необходимости приёма антибиотиков я, на данный момент, не вижу!
Можно принимать обезболивающее (например, «Нурофен», по 1 таб. не чаще, чем 1 раз в 6 часов).
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет нагноения нет, белый налёт это белок фибрин, который предшествует корочке.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь погуще, сеточки воскопран или бранолинд можно использовать, основная их цель предотвратить прилипание повязки к ране. Если будет использовать сеточку, повязку менять один раз в день.
Сейчас также применяйте антибиотик таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, для уменьшения отека и воспаления тканей таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней.
Для улучшения микроциркуляции таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней.
Также необходимо сделать прививку от столбняка, если не прививались последние 5 лет от столбняка, Привиться нужно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Это не нагноение, а как Вы правильно говорите, естественный процесс.
Обработку оставить водным хлоргексидином ииои мирамистином. Для хорошего заживления нужно создавать ране влажную антибактериную среду, которая и достигается наложением мазевой повязки, чтобы повязка не прилипала можно использовать сетчатые готовые повязки,(воскопран с Левомеколем или бранолинд), а поверх ещё небольшой слой мази (Левомеколь или офломелид) и под марлевую повязку
Антибиотик цифран иои ципролет 500 мг 2 р/д 7 дней, анальгетик: ибупрофен или найз 1 таб 2 р/д 3 дня.
Дальше по симптомам, если есть отечность руки, то можно Флебодиа 600 по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Возвышенное положение руки и ограничивать нагрузку на нее.
Профилактика столбняка при ожогах показана, если вы не прививались 5 лет и более.
Лечитесь, поправляйтесь!