Консультация детского лора /

На хряще уха образовалась язвочка — вопрос №2877279

Добрый день. У нас такая проблема, ребенок-инвалид (дцп), 4 года, лежачая. Лежит в основном на левой стороне (голова повернута влево) и ухо загибается. Недавно хрящик покраснел, я начала фиксировать ухо пластырем, чтоб не загибалось. Вроде все прошло, потом опять покраснение, припухлость в области хряща и образовалась язвочка. Сейчас наношу мазь бетадин под повязку. Не проходит.

Возраст: 4

Хронические болезни: Дцп

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото перихондрит (это воспаление).
Обычно такое антибиотиками лечат.
Сколько это уже по времени длится и когда образовалась язвочка?
Нет ли температуры?
Клиент
Температуры нет. Покраснение переодически проходило, потом сеова начиналось. А язва образовалась 3 дня назад

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото у ребёнка локальный отёк.
Можно попробовать пока без антибиотика.
Хлоргексидин как антисептик оставить.
Мазь супироцин (бондерм) - это местный антибиотик смазывать 2 раза в день 7 дней
Повязкой лучше не закрывать, так как под повязкой больше шансов на развитие патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, язвочка -это что? Просто она увеличилась с утра раза в 2.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть травматизация кожи из-за лежания на одной стороне

Местно рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Местно наносить Акридерм ГК 2 раза в день - 7 дней
Повязкой закрывать не надо
Клиент
Если повязкой не закрывать, то ухо перегибается в этом месте(она лежит на нем) ей больно. Я заклеиваю, больше ради того, чтобы ухо не перегибалось
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как общее состояние ребенка ? Нет температуры ? Кушает ?
По фото воспаление хрящевой ткани уже .
Клиент
Она неделю назад болела(кашель, насморк) кушала плохо, сейчас кушает нормально. Общее состояние как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать хлоргексидин для обработки 3 раза в день -7 дней , и после Акридерм ГК 2 раза в день -7 дней .
Но если будет увеличиваться и поднимется температура , то нужно обратиться к врачу очно .
Нужно чтобы рана была открытой , для быстрого заживления .