Ожог кипятком дома
Здравствуйте! В ночь с 10 на 11 ноября получил ожог кипятком, сливая вареники дома. Первая помощь, держал долго под холодной водой и обезболивающие в виде таблетки. 11 ноября вечером обратился в травму, где были вскрыты волдыри, обработано какой-то мазью и назначены препараты Пантенол и повязки Бранолинд Н. На вопрос о прививке от столбняка, сказали в этом необходимости нет, так как ожог получен дома. Так же в аптеке был куплен гидрогель Эмалан. Первые два дня мазал гелем, наносил Пантенол, далее Бранолинд Н и всё закрывал повязкой впитывающей пластырного типа. 16 ноября вечером начал менять повязку промывая раствором хлоргексидина, убрал аккуратно с раны старую кожу и после положил Бранолинд. Началось сильное жжение, не шло терпимое, убрал сетку и заклеил просто повязкой. В данный момент ожог выглядит так, как на фото. Подскажите, стоит его держать закрытым постоянно? Какие лекарства применять если так сильно нетерпимо жжет Бранолинд Н? Можно ли дома не закрывать ожог, только на ночь быть может и при выходе куда-то? Нет ли сильного воспаления?
Здравствуйте.
Судя по описанию и фотографиям ожог 2 степени , средней площади.
Терапия адекватная и соответствует рекомендациям по лечению ожогов.
Жжение при нанесении бранолинда является нормальной реакцией, так как сетка может раздражать обнажённую кожу после вкрытия волдырей. Для облегчения симптомов рекомендуют иногда перед наложением сетки смочить её в кипяченой воде или физ.растворе , а также возможно чередовать: день с сеткой, день день повязка с гидрогелем.
Днём /дома возможно держать рану открытой , на ночь и пр выходе закрывать , чтобы избежать трения об одежду и риска инфицирования.
Также, вакцинация от столбняка вводится при любых ожогах с повреждением целостности кожи, если от последний вакцинации прошло более 5 лет.
С целью обезболивания возможно рассмотреть приём, например, ибупрофена.
Спасибо Екатерина за ответ! То есть сейчас по фото где красное всё нормально? Осложнений нет и идёт процесс заживления? Может стоит какую-то дополнительную мазь подключить?
Да, идёт процесс заживления, присоединения инфекции не видно, что является хорошим признаком. Проводимой терапии достаточно
Понятно, спасибо! А почему в травмпункте отказались делать вакцину от столбняка? Ссылаясь на то, что это не обязательно в данной ситуации. Понятно, что за них вы ответить не сможете, но всё же вы рекомендовали бы сделать? Уже получается 7 дней прошло с момента ожога. Есть вероятность, что в рану что-то попало?
Принятый ответ
Показания к вакцинации имеются, если прошло от последней более 5 лет, так как рана нестерильная, то есть не операционная
Здравствуйте. По описанию и срокам после травмы больше подходит картина обычного заживления поверхностного ожога второй степени: после вскрытия пузырей поверхность несколько дней выглядит сырой, может розоветь, тянуть, жечь и реагировать на любые сетчатые покрытия. Жжение после Бранолинда обычно связано не с воспалением, а с тем, что жировая основа и прополис раздражают свежий эпителий.
Закрытое ведение большинства ожогов считается более щадящим: влажная среда уменьшает боль, ускоряет формирование нового слоя кожи и снижает риск подсыхающих корочек. Однако при выраженном дискомфорте и реакции на сетку часто переходят на нейтральные атравматические покрытия. Обычно используют гидрогелевые или силиконовые повязки: они охлаждают, уменьшают боль и не прилипают. По инструкции многие из них могут оставаться на ране до нескольких суток. Антисептик в виде хлоргексидина применяют только для аккуратного промывания, без сильного трения.
Открытый режим дома допустим лишь коротко и при минимальных рисках загрязнения, но пересыхание обычно усиливает боль и задерживает заживление. Признаками возможного воспаления считаются резкое нарастание боли, плотный отек вокруг ожога, гнойное отделяемое, лихорадка. По описанию подобных признаков нет.
План действий может включать переход на атравматические гелевые повязки, бережное очищение без удаления формирующейся пленки, регулярный осмотр травматологом, а также контроль сроков ревакцинации от столбняка по календарю.
Спасибо ответ! Были переживания, что влажная, закрытая среда более восприимчива к размножению бактерий. Получается наоборот лучше закрывать, верно? Как часто стоит менять повязки и на сколько долго их применять? Кожный новый слой сформируется во влажной среде и получается его не нужно подсушивать?
Да, именно так влажная закрытая среда при ожогах второй степени создаёт оптимальные условия для заживления, потому что новый эпителий формируется быстрее и равномернее, а риск образования твёрдой сухой корочки снижается. В таких условиях бактериальная колонизация не обязательно увеличивается, особенно если повязка атравматическая и чистая современные гидрогели и силиконовые покрытия создают барьер, который защищает от загрязнения, но не препятствует дренажу жидкости из раны.
Меняют повязку обычно по инструкции конкретного материала: многие гелевые или силиконовые покрытия можно держать на ране от 1 до 3 суток, пока они не загрязнились и не пропитались выделениями. При сильном пропитывании, смещении или появлении неприятного запаха повязку меняют раньше. Растворы вроде хлоргексидина используют аккуратно, без трения, чтобы не сорвать формирующуюся эпителиальную пленку.
Новый слой кожи формируется под влажной средой, поэтому подсушивать его не нужно это замедляет заживление и вызывает боль. Открывать рану для проветривания стоит только кратковременно, если есть необходимость в осмотре или при выраженном раздражении покрытия. Признаками возможного воспаления остаются быстро нарастающая боль, отёк вокруг ожога, гнойное отделяемое или температура их следует отслеживать.
Понял, огромное спасибо ) буду лечиться!
Принятый ответ
Рад был вам помочь, выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте. Не закрывать место заживления можно , при условии, что заживающий участок кожи не травмируется случайно дополнительно, например от соприкосновения с одеждой и не инфицируется. На ночь, так как движения неконтролируемые и вне дома, так как сложно исключить загрязнение, не рекомендуется оставлять открытым раневой дефект. Под повязкой обычно заживает лучше, так как среда более щадящая под повязкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на заживление после ожога 2 степени, но с выраженным раздражением кожи вокруг области и мокнущей поверхностью. Это может давать довольно сильное жжение, особенно при контакте с сетчатыми покрытиями.
Обычно при такой картине рекомендуют оставлять ожог закрытым, потому что открытая поверхность быстро подсыхает, трескается и болит сильнее. Для ухода чаще всего используют средства с пантенолом в виде крема или эмульсии, а также гидрогелевые повязки, которые дают охлаждение и уменьшают боль. Если сетчатый Бранолинд вызывает жжение, его обычно заменяют на менее раздражающие покрытия. Чаще всего хорошо переносятся гидрогель Эмалан или стерильные нетканые повязки с пантенолом. Обработка раствором хлоргексидина обычно допустима.
Описанная краснота вокруг раны выглядит как реактивное раздражение, выраженных признаков гнойного воспаления на фото не видно. При усилении боли, появлении резкого запаха или желтого густого отделяемого стоит показаться хирургу очно.
Принятый ответ
Владимир , здравствуйте
По описанию и фото можно предположить возникновение ожога второй степени. Покраснение и новый пузырь - это часть воспалительного процесса и реакции на лечение
Жжение от Бранолинд с большей вероятностью- это индивидуальная непереносимость на перуанский бальзам в составе сетки
В целом , это успешно можно заменить на :
📌мазевые повязки без перуанского бальзама, например , Воскопран (с левомеколем или метилурацилом) или Атрауман Аг ( с серебром , хорошо обеззараживает)
📌гидрогелевые или гидроколлоидные повязки. Это более современные средства. Они создают влажную среду, ускоряют заживление, не прилипают к ране и снимаются без боли - Грануфлекс, Комфил . Они могут оставаться на ране несколько дней
📌мази с серебром . Например, Сульфаргин или Аргосульфан. Они обладают антимикробным действием и хорошо переносятся. Наносить мазь на стерильную салфетку и прикладывать к ожогу
Держать ожог закрытым НУЖНО до тех пор . пока не образуется новая розовая кожа . Открытая рана - это ворота для бактерий из воздуха, с одежды, с любых поверхностей . Повязка защитит нежную кожу от случайных ударов и трения
Также под повязкой создается влажная среда , в которой клетки делятся быстрее, и заживление идет лучше и с меньшим риском образования рубца. Если рана будет сохнуть на воздухе, образуется корка , которая стягивает кожу и может трескаться
Новым пузырь НЕ ВСКРЫВАТЬ. Кожа пузыря - это естественная стерильная повязка. Под ней находится жидкость, которая защищает рану . Если он очень большой, мешает и болит , его может вскрыть хирург в стерильных условиях. Если он не болит - просто не трогать его и накладывать повязку поверх. Он постепенно рассосется сам
Риск столбняка при бытовом термическом ожоге практически нулевой . Возбудитель столбняка живёт в почве, пыли , испражнениях животных и попадает в организм через глубокие, загрязненные раны . Но обычно считается ЛЮБАЯ РАНА, полученная вне хирургической операции, опасной по столбняку, поэтому если прививку не делали в течение 5 лет, то очень важно ее обновить