АНАЛИЗЫ ЩИТОВИДКИ ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ

Уважаемые врачи, добрый день! Я вчера задавала вопрос здесь на сайте, мне ответили по анализам. Вчера очно была у эндокринолога, он тоже мне ничего не сказал ничего критичного. А сегодня детский врач педиатр, дал информацию, что мои анализы неверные и надо пересдать на щитовидку. Информация такая, если снижается Т4, то должен повышаться ТТГ. У Вас этого не происходит. Либо ошибка лаборатории, либо нужно обследовать голову, ИНАЧЕ ЭТО ГИПОФИЗ. анализы прикрепляю. Это так? Вчера на этом сайте мне никто такой информации не дал, на очном приёме тоже. Я ничего уже не понимаю. Столько денег спустила на анализы, лаборатории гемотест доверяю, сдаю там и себе и мужу.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае все показатели в норме. И ТТГ и Т4 св. Речи о первичном или вторичном гипотиреозе по результатам анализов и быть не может.
Наличие гипотиреоза по причине патологии гипофиза можно заподозрить тогда, когда наблюдается стойкое снижение Т4 св при нормальном ТТГ
Здесь же все показатели в норме

По поводу антител уже объяснили вам, что это значит лишь риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз. И достаточно ежегодного контроля гормонов

Гормоны в пределах референсных значений могут колебаться. Это норма. Будь они у верхней или нижней границе нормы. Главное, что в норме

Поэтому можно сделать вывод о том, что железа хорошо справляется со своей функцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Алексеевна, и никакой гипофиз по этим анализам заподозрить нельзя же? Не могут же столько врачей эндокринологов ошибаться...

Нет. По этим анализам данных за патологию гипофиза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Алексеевна, а то что т4 ниже ттг?
Надо все равно смотреть, что они укладываются в реф.значения?
Спасибо за ответы!

Соотношение этих показателей не смотрят. Важны их нормы только

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам анализов щитовидная железа функционирует хорошо , данных за патологию гипофиза никаких нет , при патологии гипофиза и вторичном гипотиреозе наблюдается снижение св. т4 , в данном случае такого нет , единственное что есть - это положительные анти -ТПО , что говорит о развитии возможного гипотиреоза в последствии и то первичного , а не вторичного .
Причин для волнения на данном этапе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Александровна, блин, спасибо,а то меня иак напунал врач педиатр, который общается со мной. Хотя ни один эндокринолог ничего не сказал, даже на рчеом приёме, где времени больше. У меня же норма?

На данном этапе с щитовидной железой все в норме , в последствии может развиться гипотиреоз, а может и не развиться , так как есть антитела , но с гипофизом в данном случае это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Александровна, а то панику поднял врач, говорит иди на мрт головы..

Не нужно никакое МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

По поводу показателей т4 своб. и ТТГ не волнуйтесь, в данном случае не зависит от того ближе к более верхним или нижним референсным значениям уровень того или иного показателя, в данной ситуации самое главное что ТТГ и т4 своб. входят у вас в референсные значения, щитовидная железа функционирует без нарушения.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Валерьевна, гипофиз нн светит на горизонте?

Нет, по данному поводу не волнуйтесь, по данным анализам нет отклонения в области гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Валерьевна, а то что т4 ниже ттг?

Да, в данном случае самое главное что эти показатели в референсные значения, по данному поводу не переживайте, щитовидная железа функционирует без нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг и т 4 св в норме ! Не переживайте!
Антитела повышены - есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет, никто не знает.
Больше показатель сдавать не рекомендую
Контроль ттг и т 4 св через год
Также рекомендую сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Думать про вторичный гипотиреоз (патологию гипофиза) нужно в том случае, если наблюдается снижение свТ4 ниже нормы, которая указала лаборатория + ТТГ в норме или снижен.

У вас нет первичного или вторичного гипотиреоза. Щитовидная железа в данный момент у вас работает абсолютно нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, поэтому контролируйте ТТГ 1 раз год. Возникнут или нет какие-либо заболевания щитовидной железы - неизвестно, поэтому периодически (например 1 раз в год), контролируйте ТТГ в крови.