Консультация педиатра /

Нарушения сна . — вопрос №3326459

Здравствуйте ребенку год и 9 мес.
Спал хорошо у себя в кроватке , сам засыпал . Два дня как ни спит ни днём ни ночью , на руках засыпает как укладываю в кровать сразу просыпается , приходится кое как на большую кровать укладывать .
Немного имеется изменения кала , темп нет. Настроение хорошее.

Педиатр
Здравствуйте!
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов для предположения диагностической гипотезы
Ребёнок беспокойный? Температура есть? Зубки прорезываются?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет , слюнки текут еще. Моментами палец во рту
Педиатр
Возможно период дентации с скачок роста . Попробуйте дать перед сном обезболивающее - нурофен
Клиент
Спасибо, дала
Педиатр
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Принятый ответ
Клиент
Сон мы соблюдаем , он сам засыпал , укладывала в кровать и все . А сейчас с трудом , днём вчера ни уснул . Сегодня с трудом на руках уснул и ели ели на кровать большую переложила . Сразу просыпается и плачет.
Педиатр
Попробуйте дать нурофен если успокоится все де вероятно десна беспокоят
И остальные рекомендации которые выше написала тоже соблюдал

Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте ! Для уточнения диагностической гипотезы , ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов : На каком вскармливании ваш малыш ?
Нет ли обильного слюноотделения ? Беспокойства ? Капризов. ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, слюноотделение есть , капризов особо нет , настроение хорошее . Ест как обычно нечего нового ни давала . Детская каша , творог , пюре , печенье , супы ,печенье , картошка .
Педиатр
Вы сами десна не смотрели ? Или врач ?
Клиент
Нет , врач на днях придет . У самой не получается не дает .
Клиент
Дала нурофен , на руках уснул , как перекладываю сразу просыпается и плачет
Педиатр
Тогда ,возможно это зубки выходят у вас .
Клыки вышли у вас ?
Клиент
Да вышли , у него был один такой период в декабре , ночами все на руках был, месяц мучались так , тогда вроде зубы были , потом нам выписали Pediakid sommeil , не знаю он помог , может зубки вышли и прошло , после этого стал сам засыпать даже .
Педиатр
Еще задние жевательные должны выйти
Еще не исключается что жарко ребенку дома
Педиатр
Здравствуйте!

Причиной может быть скачок развития, в этом возрасте активно развивается речь, самостоятельность, может быть сепарационная тревога (страх отделения от мамы);
Прорезывание зубов, что может вызывать дискомфорт без температуры.

Убедитесь, что ребенок не переутомлен и не перевозбужден перед сном. Достаточно ли активен днем?
Усильте ритуалы : четкий, спокойный ритуал перед сном (купание, книга, колыбельная).

Создайте комфорт, проверьте температуру в комнате, возможно, очень жарко, удобство пижамы, темноту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можно предложить скачок развития , либо период дентации : Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Может быть эффектно погулять вечером , в течение дня активные игры , перед сном принять ванну .
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо