Консультация травматолога /

Ребенок упал с кровати — вопрос №3148926

Добрый вечер! Ребенку год. Сегодня упала с кровати. Это было около 12:30 по мск времени. Высота примерно 40 см, упала затылком. Вызвали скорую. Врач осмотрел и сказал, что вроде ничего нет плохого. Сказал наблюдать трое суток. Дочка, когда упала, сначала плакала минуты 2-3. Потом успокоилась. Легла спать. Потом поведение такое же, как обычно.Сейчас еще сходили и сделали НСГ. По НСГ тоже все в норме, врач сказала, что сотрясения нет. Скажите, может ли все поменяться и нужно ли переделать НСГ через пару дней? Или все-таки оно бы сразу уже все показало?

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Обычно клиника сотрясения головного мозга развивается сразу после получения травмы.
При отсутствии симптомов сотрясения врачи обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком в течение 2-3 дней. Так как в редких случаях симптомы могут проявиться позже.
Повторный осмотр невролога и НСГ по показаниям, то есть при наличии жалоб, если Вам кажется, что состояние ребёнка ухудшилось.
Клиент
То есть, если бы действительно было сотрясение, то НСГ бы показало сразу? Либо, если бы другая травма была бы?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
да
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
высота падения не велика, состояние ребенка сразу после травмы - без потери сознания, отсутствует рвота, осмотрена врачом, сделана НСГ - все это, скорее всего исключает черепно-мозговую травму. Но наблюдение за ребенком следует продолжать в течение 3 суток, чтобы исключить и отложенные проявления. В это время, если ребенок ведет себя как обычно, не появляется рвоты и нарушений сна , делать ничего не нужно.
НСГ повторно можно сделать, но через 2-3 нед, больше для того, чтобы окончательно убедиться в отсутствии патологии
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!

Если видимых повреждений нет, наблюдайте за ребёнком в течение суток. Вас должны насторожить следующие проявления:

Потеря сознания
Рвота
Повышенная сонливость, вялость
Раздражительность
Кровь из носа или ушей, Асимметрия лица или зрачков, нарушение зрения.
Если нет -
В таких случаях рекомендуется
Приложите что-нибудь холодное (оберните полотенцем)к месту ушиба на 15-20 минут.

в течение суток наблюдайте за самочувствием ребенка, отслеживайте любые изменения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!