В течение месяца тошнота, отсутствие аппетита. Сейчас присоединились боли в кишечнике уже неделю

Добрый вечер! Пропила курс Тримедата, тошнота не ушла, присоединился кашель. Не сильные Боли в кишечнике слева. Хотела бы пропить курс альфанормикса, который мне назначила врач пропивать 1 раз в полгода. Но боюсь, т.к. пропила его 3 месяца назад. Хотела бы знать, можно повторить?

По результатам гастроскопии 2022 года: Рефлекс-эзофагит, грыжа пищ. Отверстия диафрагмы. Атрофия слизистой желудка О2. Колоноскопии: дивертикулез сигмовидной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации повторный курс Альфа Нормикса возможен, если с момента последнего приёма прошло не менее 3 месяцев и есть обоснованные жалобы. Уточните, пожалуйста, усилились ли боли внизу живота слева, есть ли вздутие, изменение стула (диарея , запоры или чередование), были ли эпизоды температуры или признаков воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Нет боли внизу живота стали поменьше вроде. Запоры - это нормальное мое состояние. Сейчас на диете и стул 1 раз в день и 1 раз в два дня (в прошедшие 4 дня). Это для меня очень хорошо. До этого стул 1 раз в 2 дня в виде гороха (я имею в виду последний месяц). Диареи не было. Температуры тоже не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне просто попринимать, например,флориозу? Или все-таки пропить курс альфа нормикса, а затем флориозу?

Так как температуры не было, боли уменьшились, а стул стал регулярнее и оформленным, ситуация выглядит стабильной. В таких случаях, если нет выраженного вздутия и дискомфорта, обычно курс Флориозы допустим — по 1 пакетику 1 раз в день утром 10–14 дней. Если на фоне приёма снова появится вздутие, тяжесть или боли внизу живота, тогда курс Альфа Нормикса может быть обоснован. Сейчас же, при хорошем самочувствии, можно попробовать обойтись без антибиотика и понаблюдать за эффектом от Флориозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Приму к сведению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Теоретически если от последнего приёма альфанормикса прошло более 2 месяцев, то повторный приём возможен, но дело в том что тошнота и боли, не являются прямым показанием к применению данного средства. Альфанормикс это кишечный антисептик, он работает на уровне тонкой кишки, убирает условно патогенную флору, а она в свою очередь не является причиной тошноты. Тошнота в подавляющем большинстве это результат нарушенной моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Очень часто возникает на фоне психо эмоциональной лабильности, поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Психо эмоциональный фон оставляет желать лучшего. Тем более на фоне того, что недавно скоропостижно умер мой друг. Стул в течение месяца был 1 раз в2-3 дня и по форме напоминал овечий (в виде гороха). Последние 3 дня вроде нормализовался. Сижу на жесткой диете. Слизи, крови и непереваренной в стуле на замечала. Может мне просто пропить что-то вроде флориозы на нормализации микрофлоры кишечники? Или все-таки пропить альфа нормикс, а за тем флориозу?

В подобной ситуации важно нормализовать психо эмоциональный фон, ведь большой долей вероятности проблема носит функциональный характер. Более 95% тошноты, вызваны именно вегетативной дисфункцией. Боль, так же напрямую связана с тревогой стрессом. Кишечник реагирует спазмом и болью. Необходимости в пробиотик ах в таком случае нет, они не избавляют от боли и тошноты. Касательно альфанормикса, то в описанной ситуации приём его сомнителен. Вопрос о необходимости его применения лучше решить в рамках очной консультации. Обычно в таких случаях рекомендуют длительный приём спазмолитиков с прокинетической активностью (тримедат, необутин), которые купируют боль и нормализуют моторную функцию кишечника. И обязательная коррекция психо эмоционального фона, это основа, без неё органы ЖКТ работать нормально не смогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, тошнота, отсутствие аппетита больше всего указывает на обострение хронического гастрита. При атрофическом гастрите часто назначаются курсами цитопротекторы. Также необходим тест дыхательный на хеликобактер.
Доктор видимо назначала Альфанормикс для лечения дивертикулита.
Если дивертикулез воспаляется необходим прием препарата, а если он не воспален, то прием этого препарата не целесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". При дивертикулезе кишечника обычно рекомендуют 2-3 раза в год проводить профилактические курсы терапию, направленные на профилактику обострений дивертикулярной болезни:
Альфанормикс 400мг 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки. С целью уменьшения проявления рефлюкса - Нексиум 20мг утром натощак14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Да, через 3 месяца повторный курс приема Альфа-Нормикса допустим. В случае подтверждения СИБР курсы Альфа-Нормикса как раз назначают 2-3 раза, так как патология часто рецидивирует.
По поводу тошноты - чаще всего это признак Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), которая возникает на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
Для купирования симптомов тошноты при Функциональной диспепсии рекомендуют прием препаратов из группы прокинетиков, например, Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее переход на Ганатон - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
В лечении Функциональных расстройств/нарушении стула хорошо себя зарекомендовал препарат Пепсан Р, его назначают по 1 пакетику 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Добрый день
Тошнота и кашель- это симптомы рефлюкса ( если нет симпмтомов орви),
Желчь забрасывается в желудок из 12перстной кишки- возникает тошнота, заброс кислоты и желчи в пищевод - дает сухость в горле, вызывая кашель

Тримедат при этими жалобах может купировать боли в кишечнике, он относится к кишечным спазмолитикам/ прокинетикам, для верхних отделах- назначают ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до месяца и сорбенты - энетросгель после еды через 2 часа вечером 10-грамм 10-14 дней
Курс альфа нормикса можно повторить