Анализ на гормоны.

Здравствуйте. Мне 38 лет. Рост 162. вес 55-56. Планируем с мужем беременность. Пробовали в декабре, потом перерыв из-за ортодонтического лечения зубов , потом в мае попробовали . Месячные пришли. Беременность не наступила. Цикл регулярной. А этот раз менструация на 2 дня задержалась и идет сгустками. Сдала сегодня кровь на гормоны. 2ой день цикла. Еще жду АМГ анализ. ТТГ у меня всегда такой низкий. Бывает 0,898 например . но, все в таком диапазоне до 1.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях, обычно, считают, что все результаты в пределах нормы. Уровень ТТГ у нижней границы, конечно, но в норме. Возможно, что такая индивидуальная особенность. Дополнительно по данному вопросу можно получить рекомендации эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Приложила фото в конце мая сделала на витамин Д, фолиевую и витамин В12., Т3 и Т4

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока по предоставленным результатам все показатели абсолютно в пределах нормы, недостает только уровня ЛГ, ну и ожидаемого АМГ, конечно же. И весьма впечатляет запас железа в организме (уровень ферритина), здесь все в порядке. Уровень ТТГ же считается отличным для планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, Приложила фото в конце мая сделала на витамин Д, фолиевую и витамин В12., Т3 и Т4

Ознакомилась. Придраться даже не к чему, фолиевую кислоту и витамин Д в таком случае рекомендуют в профилактической дозе принимать при планировании: фолиевую 400 мкг в сутки, вит. Д до 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила анализ АГ

Шикарный АМГ, показатель 5,59 указывает на отличный овариальный резерв!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровни гормонов указаны в пределах нормы для первой фазы менструального цикла. Такие результаты считают хорошими.
Менструация в норме может смещаться и прийти на 5-7 дней раньше или позже ожидаемого срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, Приложила фото в конце мая сделала на витамин Д, фолиевую и витамин В12., Т3 и Т4

Показатели в анализе указаны в пределах лабораторных норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, анализ АГ прикрепила

Обычно такой уровень АМГ соответствует хорошему овариальному резерву.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока что всё звучит как вариант нормы, особенно если это единичный случай (задержка, сгустки). После получения результатов АМГ можем оценить всё комплексно и составить рекомендации.

Сгустки в менструации могут быть вариантом нормы, особенно если это единичный случай (стресс, смена ритма жизни, физическая нагрузка, гормональные колебания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Хасановна, Были на отдыхе в ОАЭ . Жара , смена климата. Может из-за этого. Живот не болит. Я уж думала , может и забеременела на отдыхе . А нет. Сдвинулся цикла дня на 3 и сгусточки.

Верно, перелеты, смена климата, все это может вызвать сбой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Хасановна, анализ АГ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования все показатели у вас в норме, по гормонам отклонения нет.
Учитывая возраст на активное планирование беременности отводится шесть месяцев, прежде чем можно рекомендовать проходить дообследование.
Относительно ттг, показатель не критичный, при планировании беременности самое главное чтобы он был не более 4,0; можно дополнительно проконсультироваться с эндокринологом.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, Поняли 🫡спасибо.
Ну бесплодия нет точно. Так как дочке нашей 12 лет. Хотели больную разницу а возрасте и вот занялись этим вопросом сейчас к 38 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, Анализ АГ прикрепила