Консультация детского кардиолога /

Посмотреть расшифровку холтера. — вопрос №3323223

Ребенку 5 мес.
Были обнаружены нарушения ритмов сердца. Сделаны 3 холтера в динамике. Хотелось бы понимать, нужно ли ребенка назначать какое-то лечение, или пока наблюдать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нарушения ритмов сердца у ребенка 5 мес
1000.00 р.

Детский кардиолог
Здравствуйте! Суточное мониторирование ЭКГ у пятимесячных детей помогает обнаружить разнообразные нарушения сердечного ритма Но к сожалению, я не вижу фото результатов холтеровского мониторирования ЭКГ. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Они прикреплены
Клиент
Добрый вечер
Детский кардиолог
Я ознакомилась с представленными файлами ХМ ЭКГ. В динамике сохраняется выраженная синусовая брадикардия, тахикардия, удлинение интервала QT, нарушение процессов реполяризации. Для назначения медикаментозного лечения данные изменения по ХМ ЭКГ обычно рассматривают в совокупности с самочувствием ребенка и УЗИ сердца (необходимо исключить пороки сердца). Чаще за новорожденными детьми с такой картиной по ХМ ЭКГ,проводит регулярное динамическое наблюдение врач кардиолог. Возможно спонтанное исчезновение данных изменений по ЭКГ к 6-8 месяца жизни, а возможно прогрессирование. Тактика введения таких пациентов возможна только при очном консультировании. Здоровье вашему ребенку!
Детский кардиолог
Если у ребенка выявлены внутриутробные нарушения ритма сердца, врач может назначить анаприлин (пропранолол) для нормализации сердечного ритма. Назначении и отмена анаприлина принимается индивидуально, учитывая состояние ребенка, результаты обследований и решение принимается только на очной консультации врача. Принимает ли ребенок анаприлин в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Он нам не подошёл. Ребенок очень начинает капризничать. Состояние ребенка стабильное. Были назначены лекарства только исходят из холтера.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, интервал Qtc нужно оценивать по ЭКГ, прикрепите пожалуйста ЭКГ если делали. Это дает более достоверные результаты, холтер в данном случае дополнительный метод исследования. По холтеру есть незначительное снижение пульса, чередование синусовой тахи и брадикардии, что может быть у деток данного возраста, важный показатель средней частоты, она снижена незначительно, паузы Ритма не превышают возрастную норму, эпизоды ареста су единичные и не представляют опасности для сердца. В настоящее время по таким показателям холтера- только наблюдение 1 раз в 6 мес по холтеру и ЭКГ, лечение не показано
Клиент
Доброй ночи. Сейчас прикреплю узи сердца и расшифровку экг
Клиент
Планку смогу загрузить завтра дне юм
Педиатр, Функциональный диагност
Анжелика, нужна сама пленка, описание не информативно.
Клиент
Загрузила пленку. Добрый вечер!
Педиатр, Функциональный диагност
Анжелика, по данным ЭКГ нет удлинения интервала Qtc, по Базетта формуле 422 мс, по формуле Фраменгам (что более достоверно учитывая пульс более 100) 366 мс. Лечение не показано, оценка должна быть выполнена по ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данным хмэкг регистрируется синусовый ритм, средняя чсс немного меньше возрастной нормы, не критично.
Клинически значимых пауз у ребенка нет , норма до 1.1 с.
Интервал QT по хмэкг обычно не оцениваем у детей.
Для оценки интервала qt нужна обычная пленка экг.
Скажите, ребенку выполняли экг ?
Принятый ответ
Клиент
Да, прикрепить пленку смогу завтра во второй половине
Клиент
Доброй ночи
Клиент
Сейчас прикреплю узи сердца и расшифровку экг
Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам Холтера нет каких-то опасных изменений.
Есть эпизоды экстрасистол, но они единичные, и являются нормой.
Синусовая аритмия в виде брадикардии и тахикардии может быть связана с незрелостью нервной системы, по мере роста малыша это проходит.

Интервал QT мы не определяем по Холтеру у деток, для этого используется обычная ЭКГ.
На заключении ЭКГ, что вы представили интервал QT в норме.
Тем более, что при ЧСС более 100 ударов в минуту мы используем для расчета QTc формулу Фредерика. А на Холтере использовалась формула Базетта, что вероятнее всего и привело к завышенным результатам.

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответи. Нам назначили на основании последнего холтера принимать анаприлин. Я правильно понимаю, что в этом сейчас нет необходимости?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По результатам исследования интервал qt – в норме. Мы оцениваем его именно по ЭКГ, а не по Холтеру. По узи сердца открытое овальное окно – это вариант нормы. Обычно, но закрывается к одному году жизни. По результатам суточного мониторинга ЭКГ есть изменение пульса, но, ребёнок активно растёт развивается, всё может поменяться.
Значимых нарушений ритма проводимости у ребёнка не выявлено. Подскажите, а есть ли жалобы? В связи с чем делали холтер трижды?
Ребёнок получает какие-то препараты?
Клиент
Внутриутробно были выявлены нарушения ритмов сердца. На основании последнего Холтера назначили анаприлин. Пожтому не могу понять, насколько необходимо нам сейчас пить препараты.
Клиент
Я принимала лекарства и была на контроле. И после рождения соответственно проверяемся каждый месяц
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В Подобной ситуации решается индивидуально
Обычно , при таких показателях не назначаем Анаприлин

Подскажите, а назначил Аритмолог или карлиоголг ?
Клиент
Детский кардиолог
Педиатр, Детский кардиолог
Уле начали прием ?
Есть возможность показаться детскому аритмологу ?
Клиент
Вы могли бы посоветовать хорошего специалиста в мск ?
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению , нет
Я из Челябинска
и могу посоветовать только из Челябинска
Принятый ответ
Клиент
Увы.. спасибо за всю данную информацию