Двойная дуга аорты
На 3 скрининге поставили заключение , двойная дуга аорты с образованием кольца Вот не могу понять , на эхокардиографии все было отлично и вообще на всех обследованиях и узи Может ли быть это ошибка Малышка в остальном полностью по норме развивается Скрининг делался платный
Принятый ответ
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами УЗИ плода. Рассхождение в заключениях двух последующих УЗИ плода вероятно связано с особенностями эмбрионального развития сердца. Первое УЗИ было сделано на сроке 21-22 неделя, когда только начинают формироваться дуги аорты и данная патология еще не была определена. Второе УЗИ плода сделано на сроке 32 недели беременности, когда дуги аорты уже сформированы и на УЗИ уже возможно определить есть ли аномалии развития дуги аорты или нет. В данном случае обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца, получить консультацию генетика для определения генетической природы порока.
Анжелика Валерьевна, разве на 2 скрининге это могло быть не видно ? Или вообще этот диагноз влияет на развитие плода ?
Анжелика Валерьевна, просто плод развивается хорошо все соответствует нормам
Анжелика Валерьевна, мы пошли с этим заключением в наше Жк , они сказали большие сомнения по этому диагнозу
Анжелика Валерьевна, недавнее КТГ тоже все отлично
Анастасия, я поняла Ваш вопрос. да, такое вполне возможно. дело в том, что некоторые сложные пороки сердца, как двойная дуга аорты, могут быть незаметны на ранних сроках беременности (например в 2 2 нед), так как сердце плода езе маленькое, и его структуры бывает сложно разглядеть на УЗИ. Ближе к 32 неделям, когда сердце плода увеличивается в размере и уже практически полностью сформировано, такие пороки становятся доступными для точного диагностирования.
Конечно, человеческий фактор тоже учитывается, когда можно недооценить или переоценить изменения на УЗИ сердца. Поэтому в этом случае часто рекомендуют повторить УЗ сердца.
Двойная дуга аорты-сложный порок и может влиять на развитие плода за счет нарушения кровоснабжения органов. Необходимо придерживаться рекомендация врача по динамическому наблюдению за состоянием сердца.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию и фото узи описана двойная дуга аорты, на более ранних сроках возможно не визуализировалась данная аномалия. В данном случае необходимо выполнить узи после рождения для постановки диагноза, узи сердца в экспертном кардиоцентре. Данный врожденный порок сердца лечится оперативным путем, без лечения могут быть жалобы на частые срыгивания, нарушение дыхания, одышка, отказ от еды.
Дарья Александровна, а момент с патологиями?
Анастасия, уточните вопрос пожалуйста?
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам исследования описывают врождённый порок сердца. Если бы он был, то он был бы с рождения. Закладка сердца происходит до 12 недель
В Подобной ситуации сначала определяемся, есть порок или нет. И Это не значит, что если этот порок у ребёнка есть, то обязательно будут какие-то сопутствующие диагнозы и нарушения в развитии.
Не волнуйтесь, на данный момент данного диагноза нет. Только подозрения.
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи на аппарате экспертного класса и смотреть динамику. Определиться как и где будет происходить родоразрешение. Чтобы своевременно оказать помощь ребёнку. Если потребуется, выполнить оперативное лечение.
На данный момент со стопроцентной уверенностью сказать сложно, есть двойная дуга аорты или нет.
В практике бывает всякое
Надежда Александровна, а в плане генетики может что-то быть , если биохимический анализ был в норме и впрочем других патологий было не найдено ?
Обычно , нет
А до 12 недель как протекала беременность? Не болели !?
Надежда Александровна, токсикоз был только, а так в целом все норм и хорошие показатели всегда были.
Надежда Александровна, была немного простуда , сказали в жк парацетамол выпить немного
Чаще всего причиной являются перенесённые инфекции на ранних сроках. Но, на данный момент точного диагноза ещё нет. Поэтому, не волнуйтесь, делаем контроль.
Дообследуемся.
Если выявили сейчас, это наоборот хорошо, чем выявили бы при рождении.
Сейчас момент можно подготовиться к родам и определиться по тактике родоразрешения и наблюдения
Мы болели на 17 неделе , до этого все норм было
Надежда Александровна, ну я надеюсь что это нас обойдет , потому что уверена что все было хорошо.
Успехов вам 🌺
Надежда Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый вечер.
В данной ситуации обычно рекомендуют выполнить эхокг плода на аппарате экспертного класса, желательно в кардиоцентре.
Двойная дуга это врожденный порок развития. Закладка дуги аорты, главного магистрального сосуда, происходит с четвертой недели.
Пренатальная диагностика очень трудная, нужно перепроверить данные .