Брадикардия ребенок 8 лет
Добрый день ! Мальчик 8,5 лет, 140 см, 35 кг, активный, занимается 2 раза в неделю самбо по 1 часу, раз в неделю плавание. Были на приеме у кардиолога, сделали ЭКГ, врач напугала диагнозом брадикардия. Хотя не могу сказать что он быстро утомляется, всегда активный, часто капризный. Помогите с расшифровкой. Стоит ли переживать.
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 8 лет 75-95 ударов в минуту.
Замедление ритма может быть связано с тем, что ребенок спортсмен. Это норма, что из-за регулярных физических нагрузок ритм становится реже.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.
В целом ЭКГ не вызывает каких-либо опасений.
Всем спортсменам рекомендуется более широкое обследование в виде суточного мониторинга ЭКГ - Холтер ЭКГ.
Спасибо большое
Правильно я понимаю что лучше для успокоения сделать узи?
Принятый ответ
Лучше Холтер ЭКГ. Он сможет дать ответ на вопрос - брадикардия из-за спорта или нужно искать другую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я детский врач кардиолог. У здорового ребенка 8 лет ЧСС составляет 70-90 ударов в минуту. На ЭКГ невыраженная брадикардия, высокий зубец Т сменяется после физической нагрузки на отрицательный. Такое описание на ЭКГ может быть при активной длительной физической нагрузке, а также после перенесенной инфекции, стресса. Но чаще всего описанная картина характерна для синдрома вегетативной дисфункции (расстройство, при котором нарушается работа нервной системы, регулирующая работу сердца и сосудов).Переживать не нужно. Создайте правильный режим дня для ребенка( полноценный сон, питание, отдых, умеренная физическая нагрузка, витамины). Необходимо провести дополнительное обсследование: холтеровское мониторирование ЭКГ, сдать общий анализ крови, сахар и продолжить наблюдаться у кардиолога. Всего доброго!
Добрый день.
По данным экг : есть умеренная брадикардия ( 68 уд. в мин.) , далее после нагрузки чсс в норме, прирост чсс адекватный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проведения импульса по сердцу.
Обычно спортсмены склонны к брадикардии.
Так как адаптированы к физической нагрузке.
Выполните хмэкг в плановом порядке.