Консультация гинеколога /

Ноет низ живота — вопрос №3326694

Тянет низ живота. Чаще всего ближе к вечеру.
Это может быть беременность? Или какое-то заболевание?
В течение данного цикла было несколько незащищенных ПА. Цикл регулярный. Следующие месячные должны начаться через 8 дней.
Низ живота уже месяца 3 поднывает срау после месячных и перед ними.
И вообще такая боль связана с гинекологической сферой?

Возраст: 21

Хронические болезни: Часто бывает дисбиоз влагалища.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Боли внизу живота могут быть связаны как с гинекологической патологией, так и с заболеваниями ЖКТ, мочевого пузыря и даже с пояснично-крестовым остеопорозом.

Рекомендуется провести УЗИ органов малого таза. Сдать мазки на флору и онкоцитологию.

Для подтверждения или исключения беременности можно сдать кровь на ХГЧ, начиная с 8 дней от предполагаемого зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, чуть больше месяца назад сдавала анализы. Могу прикрепить результаты? Там выявленно воспаление. Может быть связано с этим?
Какова вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результаты можно прикрепить.
Если был не защищенный секс вероятность беременности, естественно, есть. Самая ранняя диагностика беременности — кровь на ХГЧ от 8 дней с момента предполагаемого зачатия.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Для того, что бы понять что с вами, нужно:
пройти УЗИ малого таза — особенно если такие боли уже 3 месяца.
Сдать мазок на флору и ПЦР на скрытые инфекции, если давно не сдавали.
Если боли выраженные — записаться к гинекологу внепланово.
Что бы исключить беременность, нужно сдать ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Амина Хасановна, чуть больше месяца назад сдавала анализы. Прикрепила их. Возможно связано с воспалением?
Какова вероятность беременности? До этого 7 месяцев безуспешных попыток забеременеть.
Врач УЗД, Гинеколог
По этим анализам сказать нельзя про патологический процесс, лучше сдать фемофлор.
По поводу беременности, да, ее исключить нельзя, поэтому нужно сдать хгч.
Клиент
Амина Хасановна, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для оценки репродуктивного здоровья вам нужно выполнить узи органов малого танца. Узи делают на шестой– седьмой день цикла. Первый день менструации это первый день цикл. Так же нужно сдать мазок на цитологию из шейки матки и мазок на флору из влагалища. Очный осмотр на кресле. Если по результату обследования и осмотра без патологии, боль с гинекологией не связана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, чуть больше месяца назад сдавала анализы. Могу прикрепить результаты? Там выявленно воспаление. Может быть связано с этим?
Какова вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог
Если в момент овуляции у вас был не защищенный половой акт вероятность беременности высокая.
С болью внизу живота беременность никак не связана.
Помимо мазков нужно сделать узи и очный осмотр матки придатков на кресле.
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи также делала месяц назад, отклонений по УЗИ не найдено. Что можете сказать по анализам? Пугает воспаление. Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Мазок на цитологию из шейки матки норма. В мазке на флору смешанная Флора. Если не обследовались на инфекции, которые передаются половым путям рекомендую сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кира.
Если боли отмечаются уже несколько месяцев, маловероятно, что они связаны с гипотетически ещё даже не наступившей, но предполагаемой по сути беременностью в данном цикле.
А вот причин подобных болей весьма немало, начиная от гинекологических (миома матки, эндометриоз, например, — доброкачественные патологии, которые иногда могут себя так проявлять), так и не гинекологических (чаще всего — кишечного генеза). Чтобы понимать наверняка, в таком случае целесообразно провести узи органов малого таза в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ делала месяц назад. Без отклонений.
Чуть больше месяца назад сдавала анализы. Прикрепила результаты. Там выявленно воспаление. Может быть связано с этим?
Вероятность беременности небольшая? До этого 7 месяцев безуспешных попыток забеременеть.
Акушер, Гинеколог
Теоретически воспаление иногда может давать подобные симптомы, но по цитологии это не диагностируется. В такой ситуации рациональнее сдать Фемофлор скрин, чтобы 1) исключить инфекции и 2) увидеть, каков характер нарушения микрофлоры и чем лучше лечить.
Вероятность беременности есть и достаточно немалая, просто именно боли вряд ли с ней связаны.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
На здоровье! Может, у Вас ещё остались какие-либо вопросы, с чем я могла бы Вам помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да , подобные боли могут быть связаны с гинекологической сферой

Рекомендовано пройти обследование : узи органов малого таза , а так же в рамках ежегодного осмотра мазок на флору и цитологию шейки матки .

Так же боли могут быть связаны с кишечником , мочевым пузырем

Нет ли у вас проблем со стулом и мочеиспусканием ?

По поводу беременности - сдайте анализ крови на ХГЧ за 1-2 дня до начала менструации . Если результат будет более 5 , он трактуется как положительный
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, анализы сдавала. Прикрепила к вопросу. Там выявлено воспаление. Это опасно? Может боль быть связана с этим?
УЗИ делала месяц назад, отклонений не выявлено.
Со стулом проблем нет.