Консультация терапевта /

Ощущения в низу живота — вопрос №2563596

После стресса (умерла мама) сразу после похорон заболел низ живота. Как по щелчку. Ощущения были как при месячных. На следующий день были выделения минимум, но такого никогда не было и это была не овуляция (сходила на УЗИ). Надо отметить что в день смерти мамы мне пришлось много сначала сидеть на улице ночью, потом много ходить (40 тыс шагов) это все было до появления ощущений (болями это сложно назвать)
Плюсом к сбою в МЦ добавилось сильное урчание в животе, пустая отрыжка, вздутие. (ела на стрессе много сладкого которого обычно вообще не ем) К вечеру вздувало как на 5-й месяц. + защемило то ли грушевидную мышцу, то ли еще что. Вот поясница можно сказать болела, тянула. Болела ягодица и было сложно наклоняться вперед. Все одномоментно.
На сегодня прошел уже месяц. есть ощущения то ли онемения, толи холодка в области лобка, они разливаются по внутренней части бедер, не до колена. Если делать скручивающие движения, стреляет в ягодицу. Ощущения всегда разные, но постоянные,
То тут, то там. Ночью их нет. Стул в целом в норме.
К кому лучше пойти в первую очередь. Можно подумать и на проктолога, и на гинеколога, и невролога с урологом...

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, полиноз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Примите мои соболезнования по поводу вашей утраты! Ваша реакция на стресс вполне объяснима, ведь потеря близкого человека может вызвать не только эмоциональные, но и физиологические реакции организма.

Исходя из ваших симптомов, можно выделить несколько направлений, в которых стоит провести диагностику, так как проявления затрагивают сразу несколько систем организма.
1. Ощущения онемения, простреливающие боли в ягодице и трудности при наклоне могут быть связаны с защемлением нерва, например, седалищного или грушевидной мышцы. модно обратиться к неврологу, для оценки неврологического статуса.
2. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, вероятнее всего - это проявления функциональная диспепсия, которые обусловлены стрессовой нагрузкой. помогут успокаивающие средства. Но также для исключения патологии печени и поджелудочной железы, необходимо для начала сделать УЗИ ОБП.
3. Сбой менструального цикла и дискомфорт в области малого таза могут быть связаны как с нервным перенапряжением, так и с функциональными изменениями. Это не редкость после сильного стресса. Но лучше показаться у гинеколога, для исключения возможных воспалительных процессов, которые могли быть спровоцированы переохлаждением.

Важно, что сочетание психологической поддержки, умеренного физического режима и провести вышеперечисленные обследования и осмотр у врачей, поможет вам быстрее восстановиться и улучшить самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за теплые слова. т.е. то, что это все вылезло сразу может быть следствием стресса?

Нефролог, Терапевт
Да, так как вы описываете, что перенесли сильный стресс и часами ходили на улице, это может провоцировать выработку гормонов стресса, что в свою очередь приводит к активации симпатической нервной системы - Это вызывает реакцию «бей или беги», что приводит к мобилизации энергии и временной остановке второстепенных процессов. Приводит к снижению функций, отвечающих за отдых и восстановление, замедляется работа кишечника, снижается чувство голода и сонливость. А также на фоне стресса - подавляется иммунная система, и оттуда все эти проблемы с вами в один момент.
Терапевт
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования! Невосполнимая утрата!
Организм перенёс сильный стресс и по сей день находится в нём
В связи с этим может быть нарушение менструального цикла(Из-за гормона стресса-кортизола)
Также Вы могли застудить спину когда ходили ночью или защемление могло произойти на фоне повышенной физической нагрузки- рекомендую обратиться к неврологу для консультации
По поводу урчания и вздутия- рекомендую наладить питание, постараться хотя бы ограничить быстрые углеводы.
Если симптомы будут оставаться:выполнить ФГДС, сдать оак, БХ(алт, аст, ЩФ, ГГТ, прямой, не прямой, общий билирубин, глюкоза, липаза, амилаза), сделать УЗИ обп, сдать услуги на копрограмму
Здоровья Вам и сил!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, однозначно сьресм мог спровоцировать подобную ситуацию.
Исходя из описания ситуации имеет место защимление нерва на уровне пояснично -кресцового отдела, отсюда и идут симптомы описанные вами на данный момент. Рекомендую мрт пояснично- крестового отдела позвоночника.
Так же в поликлиннике по месту жительства сдайте оак, оам, БХ анализ крови+ срб, мочевая кислота, ревматоидный фактор
Для улучшения состояния рекомендую мидокалм лонг450 мг 1 таб 1 раз в сутки вечером 10 дней, чтоб снять спазм
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Искренне соболезную Вашей утрате .

Описанные вами симптомы, такие как ощущение онемения или холода в лобке, распространяющееся по внутренней поверхности бедер до ягодиц при скручивающих движениях. могут быть связаны с различными причинами, включая защемление нерва, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике или мышечное напряжение.

Что касается проблем с желудочно-кишечным трактом, то наиболее вероятно, что у Вас функциональная диспепсия, которая могла возникнуть на фоне стресса и погрешностей в питании.

Для диагностики и выявления причин ваших жалоб я бы посоветовала Вам пройти следующие обследования:

Развернутый общеклинический анализ крови. Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови, включая СРБ, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, креатинин, мочевину и общий белок. Копрограмму. УЗИ органов брюшной полости.

По результатам этих обследований вам следует обратиться к терапевту и получить очную консультацию невролога.

Также рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога, чтобы определить, какие меры помогут наладить Ваш менструальный цикл.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для начала нужно сдать общий анализ крови и мочи , посетите обязательно терапевта очно