Голова на одну сторону пару дней потом нормально дальше опять,только уже нв другую сторону
Грудной ребенок 9 месяцев. В 2.5 месяца обратились в больницу наклон головы слева. Сделали ренген, утром выписали, сказали вы здоровы ,рекомендации "шина шанца". Относили 3 недели на живот не выкладывали . В 3-4 месяца консультация ортопед,невролог , вы здоровы все хорошо. Дальше с 6 месяцев ребёнок стал держать голову на одной стороне дней 5 дальше прямо недели2-3, затем на другой стороне. Консультация невролог,ортопед все хорошо вы здоровы. В 8 месяцев сделали узи шеи , заключение левостороняя кривошея 4 мм. Мы опять к неврологу и ортопеду ,опять сказали здоровы. Ребёнок весит под 10кг 75см, ползает по пластунски, на коленях кочается ,пытается ползать , на одном боку как русалка идеально ,на втором слабовато, ма, ба ,па ,тя говорит, игрушки с руки в руку передаёт, с 6 месяцев прикорм идеально все кушает , пытается садится , отзывается на имя ,улыбается, на животике головой и влево и вправо ворочает, но если прямо сейчас с наклоном 1 сторону. Сделали курс массажа с уклоном на кривошею, после курса ребёнок проснулся утром голова уже на другую сторону и 1 глазное яблоко выше к вечеру с глазами все хорошо стало. Сейчас опять будем проходить курс массаж общий +лфк. Ходим уже полтора месяца в бассейн. Подскажите как быть . Некоторые врачи сказали зачем бассейн зачем массаж пусть сам развивается.
Здравствуйте! По описанию у ребенка доброкачественный тортиколлис младенчества. Отклонение глазного яблока которое описали в последнем эпизоде также характерно для этого состояния. Как правило наиболее частые эпизоды характерны для первого года жизни. Полностью проходят до 2 лет. Опасности это не несет . Лечения не требует . Состояние доброкачественное
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста делает самолётик ещё и иногда возмущается, и высокие показатели печёночный в биохимии и феритин 14. Мы уже начитались про разные генетические заболевания, переживаем.
Принятый ответ
Поза самолетика это норма пока малыш не начнет ходить . При нервно- мышечных заболеваниях растут не только печеночные ферменты , но и КФК; также отмечается гипотония и задержка моторного развития. У вас такого нет. По печеночным ферментам нужно исключить синдром жильбера, это наследственное доброкачественное состояние . Ферритин повышать препаратами железа
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важно конечно оценить очно (неврологический статус) и от этого отталкиваться. Нет ли ограничений движений? Но по описанию нельзя исключить доброкачественный тортиколлис.
Добрый день, по описанию это доброкачественный пароксизмальный тортиколис, он какого то специфического лечения не имеет, подходит сам, как правило, говорит что нужен обязательно массаж- тоже нельзя!
Здравствуйте! Вероятнее это доброкачественный пароксизмальный тортиколис младенчества. Это редкое состояние, характеризующееся приступами кривошеи, которые продолжаются от нескольких часов до нескольких недель, возникают у здоровых детей и самостоятельно проходят. Доброкачественный пароксизмальный тортиколис относится к детскому виду мигрени. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание(наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней).
Здравствуйте.
По описанию можно предположить доброкачественный пароксизмальный тортиколлис.
До конца причины появления этого состояния не изучены, но считается, что наступает спонтанная ремиссия( выздоровление) до 2 лет.
И считается, что нередко ДПТ является предшественником перед формированием мигрени у деток.
У близких родственников нет мигрени?
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, он ещё делает самолётик и иногда возмущается при этом . У меня было пару раз что то похожее на мигрень ,но диагноза нету.
Принятый ответ
В этом возрасте мигрень крайне редко выставляется. Поза самолетика уйдёт при стойкой вертикализации.